Перейти к основному содержанию

Пакт о ненападении на... памятники

15 апреля — Международный день культуры
11 апреля, 16:00
РИСУНОК АННЫ ГАВРИЛЮК / «День»

Этот день также известен как День подписания пакта Николая Рериха, который был обнародован еще в 1929-ом, а подписан в 1931 году.

Пакт Рериха стал первым международным актом об охране художественных и научных заведений, исторических и архитектурных памятников. Николай Рерих считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования общества и человечества в целом и видел в ней основу для объединения людей разных национальностей и вероисповеданий под Знаменем Мира.

Лично я такую позицию полностью поддерживаю и не могу удержаться от цитаты: «...никаким приказом нельзя запретить злобу и ложь. Но неотложно, терпеливым напоминанием о высших сокровищах человечества, можно сделать эти исчадья тьмы вообще недопустимыми, как порождения темного невежества».

Разве не актуально это и ныне?! Особенно теперь, когда уничтожаются наши культурно-исторические памятники, когда губятся наши корни.

Поэтому всем небезразличным я предлагаю стать под Знамена Мира и беречь культурные достижения в первую очередь от забвения!

И пусть тройные круги на этом знамени будут теми зернами, из которых прорастет наше культурное сознание!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать