Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Парадоксы и чудеса на отечественном ТВ

Антинатовские силы в Украине почуяли реальность североатлантической перспективы
16 июня, 09:56

Вначале — о действительно важном и тревожном. На канале «Тонис» Д. Гордон общался с российским бизнесменом в сфере коммуникаций г-ном Чичваркиным, ныне являющимся политическим беженцем из РФ. Речь шла об украинской мобильной связи, которая, по словам россиянина, находится под полным контролем ФСБ. Ошеломленный Гордон спросил: «Так, значит, и нашего Президента и премьера слушают?»

«Да, — лишил его иллюзий Чичваркин, — более того, всех ваших солдат, офицеров и генералов — тоже». Ну, и как наша власть собирается решать эту страшную во время войны проблему, если вообще собирается? И какой тогда смысл отключать «Одноклассники» и «ВКонтакте»? Фактически Кремль прослушивает все наше общество — от Северодонецка до Львова и от Чернигова до Геническа. А на всех наших мобильных телефонах следует сделать надпись: «Тебя слушает Лубянка». Это все последствия политики «открытых дверей» на восток, которую проводили все наши президенты. Теперь пожинаем горькие, кровавые, плоды.

АНТИУКРАИНСКАЯ КЛИНИКА

Канал «112 Украина» провел очередной провокационный опрос в своем эфире, спросив у своей аудитории: есть ли русофобия в Украине? 56% его зрителей ответили — «есть». Эти 56% «112»-го являются типичными, чистопородными «ватниками» и сторонниками «русского мира», поскольку только такой субъект может считать русофобией слабые попытки Украины защититься. Данному телеканалу есть над чем задуматься. Лично я постоянно ощущаю специфический антиукраинский душок его позиции. Да, он легкий, едва заметный, не такой, как на «Интере» и NewsOne, но есть.

Ведущая «112»-го, старательно прикидываясь глупышкой, с деланным недоумением допытывалась, почему это 62% украинцев (по какому-то очередному опросу) считают РФ врагом? Лучше бы поинтересовалась, почему таких в воюющей стране 62%, а не 92%... А она все печалилась, что «братские народы» вдруг (непонятно почему) рассорились. Украинцы имеют все объективные основания для того, чтобы воспринимать Россию как врага, каковым она и является. Может, это украинцы захватили Краснодарский край, Ростовскую область, город Воронеж? Нет, и да будет это известно ведущему «112 Украина» по имени Тигран и его сотруднице, именно РФ захватила часть территории Украины и убивает украинских граждан. А вот россияне никаких объективных оснований ненавидеть Украину и украинцев не имеют, но ненавидят страстно, вдохновенно, насмерть... Как выразился в свое время Федор Достоевский, людям свойственно ненавидеть тех, кому они причинили зло...

А NewsOne очередной раз спрятался за vox populi — гласом народа, только народ на этом телеканале весьма специфический. Подчиненные шефа NewsOne Евгения Мураева выпустили в эфир звонок какого-то ископаемого адепта «русского мира», который прокричал, что Россия — наш друг, и не нужно кланяться Америке и Европе и что якобы Россия спасла (!) Украину под Иловайском и Дебальцево. Клиника. Антиукраинская клиника NewsOne. Примечательно, что на другие телеканалы подобные «динозавры» не звонят, они знают, куда им звонить...

АНТИНАТОВСКИЙ МАНИФЕСТ МОРОЗА

На «112 Украина» вдруг появился Александр Мороз, который выступил с антинатовским манифестом и призвал к «внеблоковости, нейтралитету и многовекторности». Мы это уже проходили при Кучме и сегодня проходим, расплачиваясь кровью наших людей. Рядом с неизлечимо агрессивной Россией подобный статус равнозначен самоубийству. Мороз за эти годы ничего не понял и ничему не научился.

Мороза поддержал профессор Валерий Бебик, который на этот раз выступил экспертом уже не по египетским пирамидам, а по геополитике. Бебик тоже заклеймил НАТО как «бесполезную» для Украины организацию и покритиковал недавно туда вступившую Черногорию, под большим секретом поведав страшную тайну: «Черногория вообще не имеет армии!» Ну зачем же так, г-н профессор? Такое солидное издание, как The Economist, сообщает, что армия там есть, хотя и маленькая — 1950 военнослужащих, 13 боевых вертолетов, два фрегата и три патрульных корабля. Для сравнения: Военно-морские силы Украины имеют только один корабль, который можно назвать фрегатом. Да и не в этом ценность Черногории, а в ее территории, так как она замыкает цепь натовских стран от Португалии до сирийской границы. А последние выступления на тему «Долой НАТО!» на наших телеканалах свидетельствуют о том, что антинатовские силы в Украине консолидируются. Почуяли реальность североатлантической перспективы для нашей страны?

МОЛЧАЛИВАЯ ИСТОРИЯ

На «5 канале» известный общественный деятель из Луганска Дмитрий Снегирев возмущался у Романа Чайки о том, что суды Украины отпускают руководящих сепаратистов «ДНР»—«ЛНР». Собственно, если агенты РФ в немалом количестве были в СБУ, МВД, ВСУ, то почему их не должно быть в украинских судах? Москва тотально насаждала своих конфидентов во всех важных украинских ведомствах, по принципу — чем больше, тем лучше. Кроме того, есть и те, кто вполне бескорыстно ненавидит Украину и еще сам готов доплачивать за возможность вредить нашей стране. А надлежащей чистки в судах нет и, судя по всему, не будет... Все более усиливается впечатление, что действующая (а может, вернее сказать, бездействующая?) власть абсолютно бессильна, и защитить Украину не в состоянии.

На «Еспресо-TV» в программе «Ваша Свобода» столкнулись в споре депутат Киевсовета от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко и известный киевовед Михаил Кальницкий. Кальницкому очень не понравилось переименование одного из киевских проспектов в честь командующего Украинской повстанческой армией генерала Романса Шухевича, а также отказ от продолжения культа сталинского генерала Ватутина. Претензии Кальницкого к Шухевичу были традиционно-советскими. Мол, служил в батальоне «Нахтигаль». А Ватутин служил в Рабочее-крестьянской Красной армии (РККА), которая была стратегическим союзником нацистской Германии в 1939—1941 гг.

Почему же М. Кальницкий не ставит это в вину Ватутину и прочим сталинским генералом? Красная армия выступала важнейшим механизмом большевистского террора и геополитической экспансии Кремля. А если продолжать прославлять в Украине РККА как «освободительницу», то тогда придется сегодня российские войска в Крыму и на Донбассе тоже признать освободителями. Надеюсь, Михаил Кальницкий этого не хочет...

В конце концов, какая разница, какая именно страна и армия лишили украинцев независимого существования и развития: Польша, Германия, Россия... Но в 1920 году Украинское государство было уничтожено именно Красной армией, и этим все сказано...

Когда заходит речь об устранении российско-имперских колониальных памятников, названий и т. д., от противников этой политики можно услышать: «Это же наша история!» Значит, Ватутин — это история Украины. А Петлюра, Скоропадский, Коновалец — это не история Украины. Это, наверное, история какой-то другой страны, например Республики Суринам... Только этим можно объяснить, что памятников вышеназванным лицам до сих пор нет в столице независимой Украины, за которую они боролись. Зато чуть ли не на каждом шагу — сталинские маршалы и генералы, делавшие все, чтобы Украина никогда не была независимой. До сих пор в Киеве почти не увидишь монументальную память о генералах и офицерах армии УНР, об украинских повстанческих лидерах. У нас молчаливая история. Слишком молчаливая...

О РЕФЕРЕНДУМЕ

На «112 Украина» небезызвестный политтехнолог Олег Медведев выступал против проведения референдума о вступлении Украины в НАТО, мол, нас все равно туда не примут. Нет, его следует провести, чтобы украинский народ четко и однозначно выразил свою позицию. Медведев просто демонстрирует застарелую геополитическую трусость нашей власти. Давно известно: «Стучите, и откроется вам». А Запад до сих пор действительно не может понять, каковы на самом деле геополитические намерения официального Киева.

Дмитрий Гордон обратил внимание на то, что «РФ категорически против вступления Украины в НАТО». Так Россия и против подлинной независимости и соборности Украины. Не РФ, а мы сами должны решать свою судьбу. Но журналист абсолютно прав в другой своей фразе: «Слабо ведется в Украине борьба с российской агентурой, представители которой занимают высшие посты в нашем государстве». Да, мы и так видим антиукраинскую вакханалию и в парламенте, и на телеканалах Украины, и во многих судебных решениях, и в политике различных ведомств.

Не бороться с агентурой врага означает обречь свою страну на поражение...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать