Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему украинские президенты должны быть «слугами народа»?

Владимир Зеленский — о новом канале Kvartal-TV
12 августа, 12:17

На этой неделе начал тестовое вещание юмористический платный канал Kvartal-TV — совместный проект Студии «Квартал 95» и группы «1+1 медиа». На пресс-конференции вещатель представили лично лидер «кварталовцев» Владимир Зеленский и генеральный директор «1+1 медиа» Александр Ткаченко. Они рассказали, что дистрибуцией и маркетингом проекта будут заниматься «Плюсы», а контентом — «Квартал 95». Управление же каналом будут осуществлять менеджеры обоих партнеров. По словам Александра Ткаченко, это будет развлекательный юмористический канал, ориентированный на широкую семейную аудиторию: мужчины и женщины в возрасте 18—54 лет, проживающие в городах с населением более 50 тыс. человек.

В начале программная сетка вещателя будет сформирована исключительно из проектов студии «Квартал 95»: «Вечерний Квартал», «Лига смеха», «Вечерний Киев», «Страна У», «Чисто News», «Рассмеши комика», сериалы «Сваты», «Слуга народа», «Родственнички» и другие. Новостей и рекламы на канале не будет. Позже «Квартал 95» будет создавать контент специально для своего телеканала. Кстати, все доходы, полученные вещателем, его владельцы планируют инвестировать в продуцирование нового контента. Также в планах на будущее — покупать программы других производителей, работающих в юмористическом жанре.

«Должно наступить такое время, когда люди будут выбирать, что они хотят смотреть в зависимости от их настроения. Kvartal-TV — канал понятного контента и настроения. Это в хорошем смысле «Макдональдз». Согласитесь, есть сотни каналов, пожалуйста, выбирай, какой хочешь и смотри. Но у нас свое настроение, свои лица, и люди приходят именно ради этого — вот и вся суть. А чтобы не приедаться, мы готовимся удивлять зрителей специальными событиями, которые будут только на этом канале», — сказал на презентации Владимир Зеленский.

На вопрос журналистов, разрешит ли он детям круглосуточно смотреть свой канал, ответил с юмором: «Да, у нас вообще на телевизоре будет только одна кнопка. Одна! Kvartal-TV. А что? Мне кажется, это такой канал, который детям можно смотреть. Не вижу проблемы. Это лучше, чем все время сидеть в Интернете. Мы с дочерью договариваемся уже по часам относительно участия гаджетов в ее жизни. Так что лучше уж канал какой-то смотреть. Покемонов, слава богу, дочка пока не ловит. А я ловлю. Вот один сейчас прямо здесь, в зале, сидит...»

В то время как на серьезные вопросы от журналистов Зеленский в присущей ему манере отвечал шутя, руководитель «Плюсов» Ткаченко был более четким. Он заявил, что ожидает прибыль от Kvartal-TV уже в следующем году. И намекнул, что ориентируется на 1 млн подписчиков. Кроме того, признался, что если Kvartal-TV окажется успешным бизнес-проектом, то в «1+1 медиа» готовы подумать и над другими проектами на рынке платного телевидения. «Это наша первая попытка проникновения на рынок платного телевидения, независимого от рекламного рынка. Для нас очень важно освоить этот сегмент, особенно сейчас, во время кризиса», — отметил медиаменеджер.

О юморе во время войны, новых проектах и отказе от гастролей в России «День» пообщался с художественным руководителем Студии «Квартал 95» Владимиром ЗЕЛЕНСКИМ после презентации нового вещателя.

Владимир, девиз вашего канала — «Настройся на юмор». А каким должен быть юмор в стране, которая воюет?

— Юмор должен быть хорошим: ярким, позитивным и светлым. А главное — искренним. Конечно, сегодня есть определенные моменты, которые неуместно затрагивать. Например, на наш взгляд, не нужно шутить о взрывах, о гибели людей, о реальных проблемах наших военных... Однако чем опаснее ситуация на фронте или очередные политические «проколы» власти, тем более светлым и нежным должен быть юмор. Артисты же выступали и на фронтах во время Второй мировой войны. Мы показываем, что завтрашний день будет — и он будет спокойным и мирным. Да, сегодня сложная ситуация, но мы настраиваем аудиторию на то, что скоро ситуация нормализуется, будут поводы для радости, будут успехи наших детей, их улыбки — нужно потерпеть. Согласитесь, что юмор — это очень хорошее лекарство, специальная терапия, если хотите. По крайней мере, мне так кажется. Людям стопроцентно нужно отдыхать — и морально, и психологически. И мы в этом помогаем.

Вы рассказали, что 13 августа начинаете съемки продолжения ленты «Слуга народа». Пан Президент (Владимир Зеленский сыграл главную роль в картине — главу государства. — Авт.), когда зрители увидят продолжение ваших политических баталий?

— Ого, спасибо! Почетное и ответственное обращение (улыбается). Да, действительно, 13 августа — первый съемочный день сериала «Слуга народа-2». Мы сейчас прежде всего приступаем к съемкам полнометражного фильма «Слуга народа». По сути, эта картина будет частью второго сезона. То есть во втором сезоне сериала будет три больших истории, одна из них — это полнометражная версия. Мы с нее начнем работу. Коммерчески снимать полнометражное кино сегодня очень тяжело. Говорю об этом искренне. Какие есть варианты? Либо искать западные инвестиции, либо просить поддержки у государства. Мы второй раз подаемся на питчинг в Госкино — и пока ничего не получили. В прошлый раз нам отказали, потому сейчас подали «Слугу народа». Будет очень смешно, если они снова скажут, что это «не украинское кино». С нетерпением жду ответа от Госкино, однако, повторюсь, даже если он будет негативным, ленту снимем за собственные инвестиции. Вероятно, вы знаете, что почти все наши проекты коммерчески успешны. Взять хотя бы фильм «8 лучших свиданий» — он собрал 35 миллионов гривен в Украине. Это очень неплохо. Но из-за нестабильного курса валют без поддержки «извне» полный метр снимать трудно, то есть сложно выйти на самоокупаемость. Кстати, у нас есть хороший пакет проектов полнометражного кино, в том числе ориентированных на западный рынок. Но нужно искать инвестиции и время, чтобы все это воплотить в жизнь. В данный момент все усилия на «Слугу народа»

Не кажется ли вам, что своей комедийной работой о буднях президента Украины вы показала приближенную к действительности картину?

— Стопроцентно. Думаю, что так и есть. Мы показываем именно нашу жизнь, искреннюю правду о наших политиках. С маленькой поправкой — как нам кажется. Правда это или нет? Конечно, там немало вымышленных деталей. Это же не документальное кино. Но много моментов совпадает с реальностью. Мы чувствуем то, что снимаем. А зрители чувствуют то, что видят на экранах. Вероятно, в этом секрет успеха работы.

Нашей стране нужен именно такой — принципиальный, но слегка наивный президент?

— Я в этом абсолютно уверен. Простой, искренний, целеустремленный, образованный и уверенный в себе человек должен идти в нашей стране в политику. Скажу больше — думаю, что только так можно существенно изменить положение дел. Вопрос: как этого достичь?

Вы сказали, что проекты «Квартала 95» пользуются спросом за рубежом, следовательно, вы ждете и иностранного русскоязычного зрителя, который сможет смотреть новый канал через спутник. Сотрудничаете ли сейчас с рынком России?

— Нас на гастроли очень сильно и регулярно приглашают в Россию. Я до сих пор не могу разобраться: зачем, с какой целью? Поэтому не еду (улыбается). Еще не выпустят назад. Прежде всего приглашают на очень и очень дорогие корпоративы. Также на разные фестивали. Мы принципиально отказываемся.

Сугубо направления сотрудничества Студии «Квартал 95» с российским рынком нет никакого. Конечно, есть определенный созданный нами продукт (кино, например), который по договору международный дистрибьютор имеет право распространять и продавать где хочет, в том числе в России. В частности, была лента «8 лучших свиданий», которую дистрибьютор попытался продвинуть на российский рынок, но они там эту картину запретили. А так, вообще, я сознательно не ориентируюсь на Россию. Мы же прекрасно понимаем, что сегодня происходит, какую роль во всем этом играет Россия. Я же не «ку-ку», чтобы туда ездить. Знаете, скажу так: мы живем и работаем в Украине, мы, «Студия Квартал 95», — сознательные граждане своей страны. Здесь наша родина, здесь наши семьи, и только с этой страной мы связываем нашу профессиональную и личную жизнь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать