Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Подвиг» в парламенте

Если это борьба с коррупцией, то мы далеко зайдем...
25 сентября, 12:40

Все больше возникает сомнений в адекватности и вменяемости нашей (?) власти. Последней каплей стал «казус Мосийчука».  Конечно же, все отечественные телеканалы гудели, как растревоженный улей. Многие видели шекспировскую сцену в исполнении Авакова, Шокина и Гройсмана  в Верховной Раде, когда эти деятели демонстрировали леденящую кровь непримиримость в борьбе с коррупцией, начав ее почему-то с идейных и политических оппонентов. Оказывается, главный коррупционер в Украине — бывший боец-доброволец и член Радикальной партии Олега Ляшко — Игорь Мосийчук. Ну, действительно, кто самый достойный претендент на антикоррупционные репрессии? Ясное дело, партия, которая посмела выйти из правящей коалиции, постоянно докучает нынешней правящей верхушке своей критикой и обвинениями. А в «Блоке Петра Порошенко» люди святые и безгрешные, равно как и в «Народном фронте», а о чистоте  и безукоризненной  репутации из «Оппозиционного блока» и говорить не приходится.

ПРЕЗИДЕНТ ПОПАЛ В ЛОВУШКУ

На канале «24» политолог Виктор Таран выразил удивление, почему хватают Мосийчука в то время как про Верховной Раде спокойно и беззаботно разгуливают г-да Бойко, Вилкул, Левочкин... Если этих достойных людей в ближайшее время не тронут, значит, то, что произошло с Мосийчуком, — это политическая расправа с идейным оппонентом. Тут  Президент попал в ловушку. Теперь ему ничего не остается, как посадить своих трех друзей, что он публично (цитируя лидера Сингапура) и предлагал экс-генпрокурору Яреме... Иначе удар про репутации первого лица будет нанесен колоссальный. Украинцы очень болезненно воспринимают проявления «неспортивного поведения» и очень не любят, когда власть считает их (и демонстрирует это) тупым быдлом, которому вместо настоящей борьбы с коррупцией подсовывают (в расчете на безнадежную глупость) «игру в наперстки». Народ, между тем, хорошо знает, где нужно искать людей, которые обворовали (и продолжают делать это и сейчас) Украину на миллиарды долларов, и при этом спокойно заседают в парламенте и поддерживают добрые отношения с властью. Клоунадой с Мосийчуком от него не откупишься, напротив, цирк в Верховной Раде может его очень разозлить, а что бывает, когда украинцы сердятся, мир уже видел. Но нынешняя власть весьма талантлива и может довести украинский народ до состояния свирепости, а тогда... В общем, читайте учебник украинской истории (даже советский, там гнев народный описан вполне впечатляюще...).

Так что теперь ждем представлений прокурора Шокина на лишение неприкосновенности депутатов  от «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и «Оппозиционного блока».

Надеюсь, что г-н Гройсман при постановке их на голосование будет не менее энергичным и решительным, чем в случае с Мосийчуком. Владимир Борисович совершил несколько весьма досадных (лично для него как спикера) процедурных ошибок. Можно как угодно сильно ненавидеть депутата Ляшко, но по регламенту спикер был обязан дать ему несколько минут на реплику с трибуны (поскольку в зале называлась фамилия депутата). Почему Гройсман не дал последнее слово Мосийчуку? Даже осужденных суд такого права не лишает. Между прочим, когда такую процедуру реализовали с депутатом Клюевым, то Клюеву последнее слово дали. А Мосийчуку — нет. Почему?

Не могу забыть фразу спикера: «В нашем стаде появилась паршивая овца». Да, Владимир Борисович дал удивительно точное определение этому, извините за выражение, парламенту: стадо...

ТЕЛЕИНТРИГИ...

Когда Шокин показывал свое кино в Верховной Раде (с изображением злодеяний Игоря Мосийчука), то непроизвольно вспоминал сюжеты, которые показывали на российском телевидении во время прорыва Путина к власти в конце 90-х годов ХХ ст.

Тогда Ельцину мешали некоторые лица (интересы Ельцина и Путина  в тот момент полностью совпадали), и в российском телеэфире появились видеоматериалы с «приключениями» враждебного тандему министра юстиции Ковалева (которого ФСБ засняло в бассейне с девицами легкого поведения), а затем с «похождениями» генерального прокурора Скуратова (с несколькими проститутками). Именно тогда Ельцин сделал свой выбор в пользу Путина как наследника престола, поскольку чекист оказался человеком небрезгливым и на все готовым. А уже в царствование Путина ФСБ вбросило в телепространство видеокадры интимного общения известного сатирика и диссидента Виктора Шендеровича с некой штатной обольстительницей спецслужб. Надеюсь, что Украина не пойдет по этому пути. Такие методы заставляют задуматься о цели. Не говоря уже о том, что очень похоже это кино Шокина на монтаж, не видно там и передачи денег. Если такая передача имела место, то почему не взяли на горячем? Очень много вопросов. В любом нормальном суде дело может развалиться, но  где они у нас, нормальные судьи?

От всего происходящего у нас в последнее время ощутимо смердит «пожаром Рейхстага». Уже сейчас ясно, что объектом провокации станут патриотические силы. Если их маргинализируют и изолируют, то у Порошенко останется только один вариант — покупать цветы и готовить хлеб-соль для встречи Путина в Киеве...

Заигрывая с антиукраинскими сегментами общества и третируя патриотов, власть рубит сук, на котором сидит даже не она, а Украина.

На канале «2+2» в программе «Право на власть» поднимался тот же самый вопрос: почему накинулись на Радикальную партию при полном отсутствии претензий к «Оппозиционному блоку»? Кстати, в студии Сергей Соболев («Батьківщина») сообщил, что шеф Службы занятости, арестованный в момент получения крупной взятки, уже гуляет на свободе.

МАЛОРОССИЙСКИЙ ВОДЕВИЛЬ

Известный общественный деятель на ниве борьбы с коррупцией Виталий Шабунин спросил, почему выпустили за границу нардепа Клюева. Оказывается, тот многое мог рассказать о высших лицах государства, а Мосийчук такой информацией не располагал.

По мнению политолога Виктора Тарана, будет продолжаться давление на депутатов и их запугивание с целью манипуляции коалицией. Да, думаю, Путин ловит кайф, глядя на Авакова, Шокина и Гройсмана. Неизлечимая провинциальность. Малороссийский водевиль. Ну, в России еще и пошлее бывает, но для нашего общества подобные рукотворные потрясения намного опаснее, ибо у нас отсутствует патриархально-монархическое сознание масс, обеспечивающее стабильность властной вертикали. Украинское общество намного динамичнее, активнее, эмоциональнее, в чем есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Известный днепропетровский деятель Геннадий Корбан выразил убеждение, что Вилкул, Бойко и прочие фигуранты чувствуют себя защищенными от любых преследований, поскольку «находятся в договорняке с Порошенко». Нардеп Антон Геращенко, будучи советником Авакова, отреагировал на проблему безнаказанности, заявив: если мы не накажем тех, кто убивал людей на Майдане, этой власти никто не будет верить. А ей кто-то еще верит?

Произошел неожиданный скандал на канале «1+1», там не вышла в эфир программа Савика Шустера. Нечто подобное на моей памяти было один раз, во времена Януковича. Шустеру пришлось срочно перебираться на канал «112», где все и состоялось. Потом на «112» Шустеру пришло письмо от менеджмента «1+1», в котором довольно неуклюже заявлялось, что программа не отменяется, а переносится, чтобы, значит, не разжигать страсти, учитывая обстановку в стране. Совершенно непонятно, чего испугался владелец «1+1» и тамошние руководители, ничего экстраординарного у Шустера не было, все — как всегда. Разумеется, много говорили о парламентском спектаке в исполнении творческой труппы в составе Шокина, Авакова, Гройсмана. Немало людей восприняли происшедшее как свидетельство особого цинизма и лицемерия власти и глубокого презрения к обществу, которое явно держат за дураков.

Присутствовавший в студии Геннадий Москаль отстаивал право власти на нарушение закона, мол, цель оправдывает средства. Но произвол, творимый властью, рано или поздно обрушится на нее саму.

Нынешний режим плоть от плоти и кровь от крови — кучмистский. При Кучме можно было как угодно уничтожать изнутри Украину, сдавать ее иностранным государствам, предавать, и ничего за это не было. Но не дай Бог посягнуть на интересы правящей верхушки! Вот за это наказание следовало быстрое, жесткое и неотвратимое. Интересно, если бы тот же самый Мосийчук сидел в ВР тихо и мирно, был бы незаметен, не гавкал на начальство, его бы кто-то тронул?

ГДЕ СИСТЕМА ЗАКОННОСТИ И ПОРЯДКА?

В студии говорили: если будет наказан только Мосийчук, то зачем Украине такая прокуратура и такой Генеральный прокурор?

Кстати, Юлия Тимошенко указала ГПУ на реальный фронт работ: по ее данным, сегодня во время войны горючее в армию поставляют на 30 — 40% дороже, чем оно стоит на рынке. Вот бы где прокурорам показать свою полезность и нужность обществу. Очень многое зависит от того, как действительно видит свои приоритеты ГПУ, что для нее важнее — борьба с врагами Украины или с личными врагами Президента... У нас уже была СБЯ (а не СБУ), то есть служба безопасности Януковича, МВДЯ (вместо МВД), МОЯ (вместо министерства обороны Украины) и ГПЯ (вместо ГПУ!) Неужели наши правоохранительные и силовые структуры снова пойдут по проторенному пути?

Многие участники дискуссии в студии сошлись на том, что в Украине за полтора года новой власти не сформировалась система законности и порядка, которая бы качественно отличалась от системы Кучмы -Януковича. И, кажется, власть к созданию такой и не стремится. Проще говоря, в Украине как не было, так и нет правосудия. А государство без правосудия —  это, по словам Августина Блаженного, просто шайка разбойников. Даже если разбойники хорошо говорят по-английски...  А пока товарищи Ягода, Ежов, Берия с того света с восторгом наблюдают за «подвигом» в парламенте Украины могучей кучки Авакова, Шокина и Гройсмана. Правда, не следует забывать, как закончили свою жизнь эти столпы «социалистической законности»... Нынешним же «столпам» хочется напомнить выстраданную веками «чрезвычайной юстиции» русскую пословицу: «Таскал Ванька, потащили и Ваньку...»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать