Последний летний праздник
Уходит лето, заканчивается период затишья, начинается новый телесезон. Телевизионщики, как школьники и студенты, обычно начинают активизироваться с началом сентября. Но у нас вот уже который год телесезон начинается чуть раньше, «виной» чему — День независимости, который украинские телеканалы «отмечают» все шире. Не стал исключением и нынешний год, о чем свидетельствует прошедшая теленеделя, главным событием которой и стал главный государственный праздник.
Как праздновали День независимости в столице, нам показали — и парад на Крещатике, и последующее веселье, и концерт вечером на майдане Незалежности. Все это транслировалось широко, везде было много Русланы. О том, что этот день отмечался не только в Киеве, и о том, как он отмечался в регионах, «телеинформаторы» тоже рассказали в коротких и подробных новостях. Оказалось, что всего в праздничных акциях участвовало около 315 тысяч украинцев, а самыми масштабными и массовыми праздничные мероприятия были в Киеве, Львове и на Волыни. Помимо непосредственно праздничной информации, было в праздничные, ставшие выходными, дни и много сопутствующих художественных и документальных проектов — не новых, но уместных. На сегодня самым серьезным и качественным полотном о днях, решивших судьбу Родины, остается, пожалуй, документальная «Независимость: украинский вариант», еще раз показанная в этом году «Новым каналом». Поговорить о том, что это за дата — День независимости, как мы к ней относимся и как празднуем, собрались известные стране люди во внеурочной (не в традиционный четверг, а во вторник) «Четвертій владі» (УТ-1). Действительно, для многих украинцев это еще не самая важная дата в году, но не все сразу. Главное, по словам участвовавшего в программе Леонида Кравчука, не переусердствовать в стремлении его таковым сделать. Здесь не должно быть насилия, бутафории и искусственной стимуляции, все придет со временем. Новый праздник — как новая церковь, которую еще «намолить» нужно. Не внешним побуждением, а внутренним порывом должно быть его празднование, и примеры таких стремлений уже есть. Как, например, состоявшийся ход Примирения, объединивший представителей всех религиозных конфессий, представленных в Украине.
Усилили праздничные настроения и украинские олимпийцы, подарившие стране к дню рождения новую порцию олимпийских наград. Теперь герои спорта триумфально возвращаются на Родину, а четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова — теперь еще и Герой Украины.
УТ-1 документально рассказал о грандиозном и не менее информационно шумном строительстве канала Дунай—Черное море, открытие которого — событие государственной важности. Кстати, если не принимать во внимание нескольких сюжетов в отраслевых программах, гражданам известно об этом крайне мало. Информация о международных экологических протестах появляется в «новостях» на разных каналах регулярно, а всесторонних вразумительных телепояснений к историческому проекту как не было, так и нет.
«1+1» отличился на этой неделе показом исторически поясняющего стремление украинцев к независимости «Кармелюка». Особенно ценны в этом отношении первые серии, по которым бунт личностный и социальный — следствие бытового и личностного унижения. Украинцы очень покладисты и терпеливы, но, доведенные до отчаяния, в гневе страшны и беспощадны. И это не художественный образ, это исторический вывод, не единожды подтвержденный.
На прошедшей неделе состоялась и долго обещанная премьера игрового шоу «Форт Буаяр». «1+1» активно анонсировал свой проект, поэтому нам уже известно, что организаторы и участники проекта им довольны. Будут ли довольны зрители — еще вопрос. Пока, честно говоря, наблюдать за поисками сокровищ в форте не очень интересно, даже с учетом того, что по этажам бегают узнаваемые лица, и задания им раздают известные личности, и сама Руслана ходит по канату над пропастью.
А в понедельник на этом же канале привычно, как и до летних каникул, вышел «Документ» Юрия Макарова, представивший его же фильм-исследование «Мой Шевченко». Это — не премьера, хотя, как правильно отметил в предваряющем показ предисловии автор, работу мало кто видел. А жаль. Шевченко по Макарову — очень жизненный, современный и понятный. Совсем не такой, как по школьной программе. Очередные серии этого проекта будут показаны уже на следующей теленеделе, которая обещает быть еще более насыщенной.
Выпуск газеты №:
№151, (2004)Section
Медиа