Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Празднование платинового юбилея

В Великобритании 2022 год проходит под знаком рекорда правления королевы Елизаветы II
11 февраля, 08:47
ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЫ THE ROYAL FAMILY

7 февраля в Грин-парке, королевском парке Вестминстера, а также в Эдинбурге прошли торжественные орудийные салюты в честь 70-летия со дня вступления английской королевы Елизаветы II на престол, состоявшегося 6 февраля 1952 года. Выстрелы производились из орудий времен Первой мировой войны, которые использовали во время траурного салюта в память о короле Георге VI в 1952 году, а также во время салюта в честь коронации Елизаветы II.

А в сам день величайшей годовщины королевский дворец опубликовал новое фото английского монарха. На нем ее величество изображена с одной из ее знаменитых красных коробок. «Последние 70 лет королева получала ежедневные документы от своих личных секретарей лично или через красную коробку. В ящиках хранятся документы, информирующие ее величество о событиях в парламенте, а также делах за рубежом и в Содружестве, а также государственные документы, требующие его подписи и королевского согласия», — напоминают на официальном фб-странице The Royal Family. Украшения, в которых изображена королева на фотографии, две бриллиантовые заколки в виде листьев плюща — подарок королевы-матери на 21-й день рождения принцессы Елизаветы. На фб-странице новый снимок дополнили похожими фотографиями королевы, с такими же красными коробками, но за разные годы: 1959, 1972, 1977 и 2015 год. «Вечно молодая королева», — такой комментарий к королевской фотографии одной из пользовательниц фейсубка получил много десятков «лайков» и одобрений.

Самые большие национальные торжества, посвященные рекорду правления Елизаветы II, состоятся со 2 по 5 июня, но в течение всего года проходят разные мероприятия. К примеру, The Queen’s Green Canopy (QGC) — уникальная инициатива по высадке деревьев в Великобритании, начатая еще в 2021 году именно для празднования платинового юбилея ее величества в 2022 году. Людей (от отдельных лиц до групп скаутов, общин сел, городов, округов, школ и юридических лиц) приглашают «Посадить дерево к юбилею». Инициатива длится с октября 2021 года, когда в Британии начинается сезон посадки деревьев и до конца юбилейного, 2022 года, разъясняется на официальной странице www.royal.uk. «Цель The Queen’s Green Canopy -побудить всех узнать больше о самом лучшем способе сажать деревья, чтобы они выжили и цвели в течение многих лет. Создана специальная интерактивная карта для отслеживания насаждений юбилейных деревьев на сайте QGC, чтобы каждый мог поделиться и вдохновить других», — говорится в информации.

Первым деревом в рамках юбилейной инициативы стал Верденский дуб (Quercus petraea). Его королева посадила вместе с принцем Уэльским на территории Виндзорского замка весной 2021 года. Верденские деревья — это дуб и конский каштан, посаженные в Объединенном Королевстве после Первой мировой войны. Желуди и каштаны были собраны с деревьев на поле битвы под Верденом и отправлены в Англию для распространения и высадки в качестве военных памятников, разъясняется на официальном сайте.

Кстати, за время своего правления королева посадила более 1500 деревьев по всему миру.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать