Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Работа Пабло Пикассо...

Всего за 100 евро!
05 июня, 12:20

Организатор благотворительного розыгрыша Перри Кохин, одетая в защитную маску для лица, позирует с картиной испанского художника Пабло Пикассо «Натюрморт», 1921 после официального обнародования результатов лотореи, где за билет в 100 евро можно было получить шанс выиграть картину выдающегося художника на аукционе Christie’s в Париже в среду.

Как сообщают организаторы, масляное полотно стоимостью 1000000 евро во французском благотворительном розыгрыше, где собирались деньги на африканские водные проекты, посчастливилось выиграть итальянской женщине, имя которой не называется.

В розыгрыше собрано 5,1 миллиона евро, из которых 900 000 евро поступит коллекционеру из Монако Дэвиду Нахмаду, который предоставил картину.  Остальные будут использованы благотворительной организацией CARE для проектов по обеспечению чистой водой школ и сел Камеруна, Мадагаскара и Марокко. Намади также лично перечислил 100 000 евро в CARE.

«Пикассо понравилась бы подобная операция, потому что он был человеком, который очень заинтересован в гуманитарных и социальных делах», — сказала Перри Кохин, в комментарии Reuters.

«Этот коронавирусный кризис дал понять, как важно мыть руки, и это можно сделать только чистой водой», — добавила организатор.

Самая высокая цена, которую когда-либо получало художественное произведение Пикассо, была достигнута в мае 2015 года, когда Christie’s продали работу 1955 года «Les femmes d’Alger» («Алжирские женщины» — пер. с фран.) за 179,4 миллиона долларов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать