Перейти к основному содержанию

Расследование нападений на журналистов продолжается

1 июля состоялось заседание суда по делу Вадима Титушко. Прокуратура также переквалифицировала дело о нападении на съемочную группу СТБ в Ирпене
03 июля, 13:05
ФОТО С TSN.UA

Как сообщает «Телекритика», 1 июля Шевченковский суд под председательством судьи Ларисы РАДУЦКОЙ рассматривал дело об избиении журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя на митинге оппозиции 18 мая в Киеве. По словам прокурора Виктора Любимова, кроме дела присутствующего на заседании Вадима Титушко, в суд были переданы также дела относительно трех других лиц, участвовавших в столкновении. Несмотря на возражения адвокатов Титушко, рассмотрение происходило в присутствии СМИ. На заседании присутствовали народные депутаты Петр Порошенко и Юрий Стець.

В первой части заседания суд заслушал показания потерпевших и свидетеля - фотографа Дмитрия Липацкого. После перерыва допросили журналистку «ЛигаБизнесИнформ» Наталью Тарасовскую. Она сообщила, что узнала Титушко среди тех людей, которые сначала охраняли сцену Партии регионов на Европейской площади, а затем организованным маршем двинулись на Большую Житомирскую. Тарасовская отметила, что видела, как Вадим Титушко наносит удар ногой в сторону Ольги Сницарчук и пытается выбить камеру у Владислава Соделя. Заместитель начальника отдела организации службы УГБ ГМВС в Киеве подполковник милиции Сергей Громський, который тоже давал показания в суде, сообщил, что непосредственно избиения журналистов не видел.

Адвокат обвиняемого предположил, что полученные журналисткой Сницарчук травмы появились вследствие того, что ее муж «слишком сильно обнял ее, когда защищал». Он также подверг сомнению факт бракосочетания Ольги Сницарчук и Владислава Соделя, отметив, что ему не показали свидетельство о браке. Во время допроса судья несколько раз делала замечание адвокату Титушко за то, что он задавал провокационные вопросы.

Прокурор Виктор Любимов считает факт избиения Сницарчук доказанным. По его словам, Вадиму Титушко грозит до четырех лет тюрьмы по статье «Хулиганство» и до двух лет лишения свободы за препятствование журналистской деятельности. На заседании адвокат Сницарчук и Соделя зачитала гражданский иск, в котором просит выплатить пострадавшим по 22 тысячи гривен материального ущерба. Наконец, суд объявил перерыв в заседании до 10 июля в связи с отсутствием свидетеля Валерии Ивашкиной.

Вместе с тем  ряд журналистов и политологов обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу и генеральному прокурору Виктору Пшонке с открытым письмом в защиту Вадима Титушко. Среди подписантов: Ростислав Ищенко, Оксана Шкода, Александр Чаленко, Дмитрий Джангиров, Владимир Скачко Дмитрий Скворцов, Владимир Корнилов и другие. Они обвиняют СМИ в давлении на суд и предвзятости в пользу пострадавших. По их мнению, среди имеющихся видеоматериалов отсутствуют доказательства целенаправленного избиения Титушко Ольги Сницарчук, тем более последняя не выполняла редакционного задания и находилась на месте событий как обычный гражданин.

Между тем  продолжается расследование нападения на съемочную группу СТБ, которое произошло во время съемок сюжета о застройке парков в Ирпене. Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВС Украины, следственно-оперативная группа, прибывшая на место событий, выяснила, что строители пытались запретить видеосъемку строительной площадки, в результате чего была повреждена видеотехника оператора. Правоохранители установили всех участников конфликта, опросили свидетелей и собрали объяснения. Однако, по информации пресс-службы прокуратуры Киевской области, уголовное производство по данному инциденту было переквалифицировано со статьи «Хулиганство» на ч.1 ст.171 УК Украины, то есть умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать