«Школа, которая воспитает новых мощных лидеров»
Во Львове начался Первый мировой форум украиноведческих субботних и воскресных школ.
17 августа в стенах главного корпуса Национального университета «Львовская политехника» стартовал форум, который впервые проводится во времена независимости Украины. Одна из главных целей мероприятия - подчеркнуть, что для государства сотрудничество с педагогами, которые распространяют знания об Украине за рубежом, должно стать одним из главных приоритетов.
В рамках Первого мирового форума украиноведческих субботних и воскресных школ его участники смогут создать платформу для налаживания сотрудничества по распространению украинского языка в мире, разработать учебно-методические материалы для использования в украинских субботних и воскресных школах за рубежом, а также - для обмена опытом между педагогами, которые преподают предметы украиноведения.
«СОЗДАНИЕ НОВЫХ СОЮЗОВ, ПЛОЩАДОК ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»
«Мы убеждены, что именно школа с циклом преподавания украиноведческих дисциплин, которая прошла столетний путь и показала блестящие результаты, воспитав миллионы украинцев, - это школа, которая будет двигаться дальше и воспитает нам новых мощных лидеров.
На форум зарегистрировались более 200 представителей из 36 стран со всех континентов мира. Для нас самих это была большая неожиданность. Поэтому когда год назад мы начали готовить этот форум, то даже не думали о таком большом количестве, - отметила во время открытия Ирина КЛЮЧКОВСКАЯ, директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой, который является главным организатором форума. Также в обращении к участникам форума она отметила: «Наиболее знаковым для нас будет, если вы проявите чудеса самоорганизации и заявите о создании новых союзов, площадок для профессионального сотрудничества».
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ЗА ГРАНИЦЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА, ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ»
Открывать форум приехали первая леди Марина Порошенко и министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
По словам Марины Порошенко, впервые за годы независимости Украины вопрос сохранения национальной идентичности украинцев за рубежом обсуждается на таком представительном уровне: «Украинская образовательная среда за рубежом является источником распространения украинского языка, истории и культуры. И является носителем правды о событиях, которые сегодня происходят в Украине - это крайне важно для укрепления имиджа нашего государства на международной арене».
Вместе с тем министр образования и науки отметила, что украинское правительство впервые заложило средства на разработку материалов для украинских субботних и воскресных школ за рубежом. Лилия Гриневич выразила надежду, что в конце года на ресурсах Минобразования появятся материалы, которые помогут учителям украиноязычных школ в работе.
ЛАБОРАТОРИЯ ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ
Кроме торжественного официального открытия в первый день форума состоялась V Международная конференция «Украинский язык в мире». Параллельно со всеми событиями в холле университета работала книжная ярмарка, на которой, в частности, можно было получить свежий номер газеты «День» и приобрести книги из библиотеки нашего издания. Заметим, что возможность ближе познакомиться с проектами «Дня» у участников и гостей форума будет и в другие дни его.
В конце первого дня состоялся показ фильма «When we starve» («Когда мы голодаем»), продюсером которого является Борис Буняк, доктор медицины, активный представитель украинской диаспоры в США. Презентация этой 15-минутной документальной ленты была приурочена к 85-й годовщине Голодомора.
А с 18 по 22 августа в рамках форума пройдет Лаборатория творческих идей. Каждый из этих пяти дней будет иметь свои отдельные темы: «Украиноведческие субботние и воскресные школы: успехи и вызовы», «Инновации в сфере преподавания предметов украиноведческого цикла», «Школа - не принуждение, а желание: новые образовательные возможности», «Ребенкоцентризм: в мире детского творчества», «Дорожная карта».
Также в рамках Форума презентуют первое социологическое исследование, проведенное работниками МИОК о состоянии и потребностях современной украиноведческой школы за рубежом. Эмоционально окрашенными мерами форума станут дефиле украинских учителей из 36 стран в национальной одежде дизайнера Людмилы Седовой, участие в концерте «Украинская песня» на стадионе «Арена Львов» и поездка на Яворовщину.
Отметим также, что Первый мировой форум украиноведческих субботних и воскресных школ организует Международный институт образования, культуры и связей с диаспорой, которому в этом деле также помогает Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки, Львовская областная государственная администрация, Всемирный Конгресс Украинцев и Всемирный Координационный воспитательно-образовательный Совет.
В свою очередь «День» будет продолжать следить за ходом Первого мирового форума украиноведческих субботних и воскресных школ, рассказывая своим читателям о его интересных моментах.
Section
Медиа