Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Социальные сети & манипуляции

«Нам нужно учиться быть хозяевами собственных эмоций, а не идти за эмоциями, которые нам навязывают», — социальный психолог
31 марта, 09:33

Движение публичного признания своего фиаско начало приобретать популярность пять лет  назад, причем — не только в социальных сетях. По всему свету организовывались клубы откровенных разговоров незнакомых между собой людей, на которых участники откровенно рассказывали о собственных провалах при поступлении в университеты, приеме на работу, представлении на грантовые программы и тому подобное. В социальных сетях это движение приобрело резонанс после того, как Адриано Дестро получил плохую новость: его не приняли на работу в корпорацию Facebook, о которой он очень мечтал. Но вместо того, чтобы молча переживать свое фиаско, он написал в сети LinkedIn, что этот отказ стал «самым блестящим провалом в его жизни».

То есть движение «меняневзяли» давно известно и давно апробировано. Чем, собственно, и воспользовалась российская пропаганда, актуализировав его в день запрещения от СБУ на въезд в Украину для участия в «Евровидении» певицы Самойловой. На российских сайтах и сегодня можно прочитать сотни сообщений, которые начинаются словами: «Почитатели Самойловой с решением украинской власти не согласны. Чтобы поддержать Юлю интернет-пользователи запустили в соцсетях флешмоб «Меня не взяли. Что характерно, к нему приобщились и украинцы».

Тема манипуляций массовым сознанием во время гибридной войны — не нова. На нее, кстати, отдельное внимание обратил Сергей Моругин, эксперт по медиакоммуникациям во время круглого стола в «Дне» «Украинская журналистская платформа». «У нас сложилась новая ситуация, которая раньше не имела места. Мы вошли в эпоху цифровых технологий, и оказалось, что все не так однозначно. Появилась проблема противодействия пропаганде и манипуляциям общественным мнением. Действуют специальные структуры, которые вмешиваются в свободный дискурс и делают все для того, чтобы «переключить» внимание, заговорить, вложить в головы определенные мысли. Европейцы пытаются вести нас тем путем, которым шли сами, когда выходили из тоталитарных режимов... Но мы живем в других обстоятельствах и давно травмированы. Когда они призывают нас к произвольной свободе слова, то нужно понимать, что против Украины действуют специальные силы, которые «диктуют» информационное поле», — заметил эксперт.

«День» поинтересовался у известного социального психолога, доктора психологических наук, профессора, главного научного сотрудника лаборатории психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии НАПН Украины Вадима ВАСЮТИНСКОГО, как не стать жертвой манипуляций в социальных сетях.

— Не зависимо от того, запускаются ли умышленно такие манипулятивные вещи, они все равно появляются и будут появляться. У людей есть большая потребность заочно общаться с незнакомцами, а нынешние технологии дают такое искушение. Ты за минуту можешь объявить свое мнение на весь мир. Когда у современного человека есть проблемы, он не доволен жизнью или психологически перезагружен, традиционно может искать утешение в виртуальной жизни. И, безусловно, всегда будут те, кто с целью политического или экономического манипулирования запускает флешмобы. Если это делается правильно, с акцентом на эмоциональную реакцию, резонанс в социальных сетях будет. Главное, чтобы то, с чем обращаются, било на эмоцию и резонировало с потребностью многих людей, — говорит Вадим Васютинский. — В России задействованы большие силы, направленные на манипулирование в соцсетях. Я в этом даже не сомневаюсь. Причем они работают на нескольких фронтах — создают фейковые страницы от имени украинских националистов, и так называемые страницы сепаратистов, которые утверждают, что с Россией нужно дружить... Украинцам главное не поддаваться первым эмоциям. Прочитав какую-то новость в социальных сетях, призыв к флешмобу или просьбу приобщиться к публичным акциям, нужно дать себе время на переосмысление такой информации. Так сказать, «охладеть» и позже еще раз перечесть то, что вы читали. Второй совет — обращать внимание на источник, на автора, и важно всегда ставить себе вопрос — не является ли это провокацией. Словом, нам нужно учиться быть хозяевами собственных эмоций, а не идти за эмоциями, которые нам навязывают. В социальных сетях — это особенно важно.

Также, по моему мнению, в стране должна быть более активная политика информационной безопасности, те же разоблачения фейковых новостей, фейковых акаунитв... Министерство информационной политики у нас есть, а его деятельность — незаметная, по крайней мере, простым людям. Манипуляция общественным мнением продолжается. Это очень опасные тенденции. Как показывают исследования, сегодня негативные эмоциональные реакции украинцев в первую очередь направлены не на внешние силы, страну-агрессора, а против украинской власти. А все из-за того, что власть не умеет, не хочет или просто ленится общаться с собственным народом и давать людям объективную информацию того, что происходит в стране в действительности.

Приблизительно 10% людей будут всегда отдавать преимущество в получении информации не от живых людей, не от авторитетных СМИ, а из социальных сетей. В чем такие люди получают кайф? Им кажется, что они сами ищут, что их больше интересует, что они сами формируют собственную «информационную ленту», в зависимости от взглядов своих френдов, от страниц, на которые подписаны и тому подобное. На самом же деле, это не совсем так. Да, мы выбираем во френды лишь тех, мысли и взгляды которых разделяем сами. Нам приятно читать свою ленту, и создается впечатление, что все вокруг единомышленники, и в целом ситуация в стране вам полностью понятна. А те, кто что-то написал неприятное, возмутительное... его всегда можно расфрендить или вообще забанить. Но в такой условной виртуальной среде человек получает не реальную, а лишь желаемую ему информацию, люди формируют информационный благоприятный кокон вокруг себя. И именно такими 10% активнейших пользователей социальных сетей можно манипулировать.

Украинское общество ныне очень открыто эмоционально. И поэтому — поддается влияниям.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать