Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Студенческая пресса в Украине: вчера, сегодня, завтра

18 ноября, 19:52

В среду отмечался международный День студента. Сейчас в Украине около двух миллионов студентов. Это, согласитесь, значительная часть общества, имеющая свои права и обязанности, которая, в конечном счете, является частью электората. Поэтому и не удивительно, что у студентов, как и у других слоев населения, есть свои пресса, радио, а иногда и телевидение. Поэтому им нужен специализированный, отраслевой источник информации, подобный тем, которые имеет едва ли не каждая профессиональная отрасль — железнодорожники, врачи, строители.

Студенческая пресса — явление далеко не уникальное, а довольно будничное. В Украине ее история начинается еще с 1860 года, когда студенты Киевского университета начали издавать рукописный журнал «Самостійне слово». В 1863 — 64 годах выходил журнал «Помийниця», а на Галичине первым студенческим изданием считают журнал «Друг», который выходил с 1874 года как печатный орган Академического кружка.

В начале ХХ века именно во Львове было самое большое количество студенческой прессы. Здесь выходил первый украинский студенческий журнал «Молода Україна», еженедельник «Гайдамаки», ежемесячники «Іскра», «На розсвіті». В Киеве в то время издавался «Вісник української київської студентської громади», а в Петербурге — «Український студент». Во время Первой мировой войны изданий стало меньше. Возможность выходить была только у отдельных: «Стерно» в Киеве, «Вісник Драгоманівської організації» во Львове, «Нова думка» под редакцией Юрия Липы в Каменец- Подольском. В это время появился особый вид студенческой прессы — открытки-воззвания, которые были реакцией на политическую нестабильность и демонстрировали позицию студенчества.

За годы советского режима в Украине сформировалась партийно-комсомольская пресса, занимавшаяся пропагандой коммунистических идей среди студенчества. К таким изданиям принадлежали: «Студент революции» (1922, двуязычный ежемесячник Центрального и Харьковского Бюро пролетарского студенчества); «Молодые отряды» (1925, орган организации ЛКСМУ Киевского института народного образования); «Студенты Октября» (1928, орган парткома ЛКСМУ). Одним из видов студенческой прессы в УССР были «стенгазеты», которых на 1 января 1977 года в вузах Украины выходило около 60.

Однако существовали и нелегальные издания, которые освещали отличное от официальной прессы мнение. На Западной Украине выходили: двухнедельник Профессиональной организации украинского студенчества «Наш шлях» (1922г., с 1923 г. выходил под названием «Студентські вісті»), научный журнал «Історичний вісник» (1923), ежемесячник студентов-католиков «Поступ» (1921). В ответ на проникновение советофильских тенденций в студенческой среде начал выходить националистический журнал «Смолоскипи» (1927). Союз украинских студенческих организаций под Польшей издавал официальный журнал «Студентський шлях» (1931). Во Львове было возобновлено издание «Студентського вісника» (1935), который в 1923-31 годах выходил в Праге как официальное издание Центрального союза украинского студенчества (ЦеСУС).

С установлением советской власти на западноукраинских землях студенческая пресса пришла в упадок. На Закарпатье в период между войнами выходили студенческие журналы «Подкарпатский студент» и «Лучшая доля»; на Буковине — журнал «Промінь» (1921) и орган Союза украинских студенческих организаций Румынии журнал «Студентські вісті» (1935, как дополнение к журналам «Час» и «Самостійність»). Издавались студенческие журналы в эмиграции. Студенческие общины Варшавы, Вены, Праги, Берлина также имели свои издания. Украинские студенты учредили даже журналы в США (журнал Союза украинских студенческих обществ Америки «Студентське слово» и «Вісник студентської громади Нью-Йорка»), в Аргентине (двуязычный орган местного Союза украинского студенчества «Студенческая жизнь»), Канаде и Австралии.

После Второй мировой войны в Советской Украине доминировала комсомольская пресса. Но даже тогда отдельные студенты издавали разнообразные «самиздатовские» газеты, иногда просто публицистические работы политического характера, которые становились в четкую оппозицию к легальной прессе. Однако издание таких газет немедленно прекращала карательная система, авторов тащили в управления и отделы КГБ, отчисляли из учебных заведений.

Сегодня в Украине каждый солидный университет издает свою студенческую газету (в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко выходит газета «Університет», в Национальном университете «Киевский политехнический институт» — газета «Київський політехнік», во Львовском национальном университете имени И. Франко — «Каменяр», в Тернопольской академии народного хозяйства — «Академія», в Острожской академии — «Острозька академія»). У всех тот или иной формат и разное количество страниц, и иногда они являются едва ли не единственным массовым источником информации для студентов. Но каждая такая газета прежде всего — выразитель идей администрации учебного заведения. В противовес к этим изданиям студенты создают «самиздатовские» газеты. С более широким вхождением в нашу жизнь Интернета у студентов появилась возможность создавать сетевые СМИ («Бонет», «Студенческий портал», «Коллега»). Это пока что не такое массовое явление, но самые активные уже поняли полезность таких проектов. В первую очередь создателем таких электронных газет выступает сам читатель, потому что почти всегда пишет отзывы на предложенные материалы, а иногда становится последовательным участником. Существует мнение, что за таким видом студенческой прессы — будущее, ведь это достаточно дешевый и действенный способ распространения информации. Для создания электронной газеты нужны лишь компьютер и выход в Интернет. Уже сегодня можно встретить такие вещи, как «сайт 65 группы Днепропетровского радиоприборостроительного колледжа». То есть возможности есть, было бы желание.

Студенческая печатная пресса сегодня выглядит не так пестро, как, скажем, общеполитические издания. Причина этого банальная: средств финансирования, выделяемых учебным заведением, едва хватает на элементарную печать, о цвете и хорошей бумаге могут говорить единицы. Тиражи студенческих газет сегодня не слишком большие, больше двух тысяч экземпляров почти не бывает, рекламодатель также не соблазняется таким тиражом, а подавляющее большинство студенческих газет не выписываются и не продаются. Исключением является разве что «Аудитория», имеющая общегосударственную сферу распространения и на которую можно подписаться в любом уголке Украины. Но львиная доля материалов в ней — местного характера. Однако у студенческой прессы все же есть свои перспективы, потому что студенчество и далее все активнее входит в общественную жизнь, и скоро назреет потребность создания общегосударственного студенческого издания.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать