Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Такие разные культуры

Как празднуется древний иудейский мартовский праздник?
13 марта, 13:09
ФОТО REUTERS

Евреи во всем мире одеваются в свои лучшие одежды и выходят на улицу, чтобы отпраздновать Пурим. По преданию, в 355 году до н.э. верховный сановник при дворе царя, которого звали Аман, добился от него принятия указа о полном истреблении всех евреев в Персидском царстве. Для выбора дня исполнения замысла Аман бросил жребий, который выпал на 13 число месяца адар. Однако страшным замыслам не суждено было сбыться. Еврейский народ спасла жена Ахашвероша и племянница духовного лидера евреев Мордехая — царица Эстер.

Эстер призвала Мордехая собрать всех евреев города и провести три дня в посту и молитвах. Потом она, рискуя жизнью, без приглашения отправилась в палаты своего мужа и пригласила Ахашвероша вместе с советником на пир, во время которого разоблачила коварного Амана. Так как было уже поздно отменять царский указ, Ахашверош издал другой, который позволяет евреям защищаться любыми средствами.

Евреи победили в битве, а Аман закончил жизнь на виселице, которую предварительно приготовил для Мордехая. Само название праздника «Пурим» возникло от слова «Пур», что значит «Жребий».

Пурим обычно приходится на март и отмечается на 14 и 15 день Адара по еврейскому календарю. Детям рекомендуется празднично одеваться, чтобы отпраздновать Пурим, и все собираются в синагоге, чтобы услышать перевод давней истории.

Вечером перед Пуримом евреи не едят и не пьют, но потом пируют во время фестиваля.

 В Израиле люди в Ашдоде носили костюмы и одного ребенка, одетого как президент Трамп на одном из больших глобальных празднований.

Фестиваль был переполнен политическими высказываниями от некоторых взрослых, которые носили знаки, которые касаются произраильских и антипалестинских посланий.

Дети были одеты в разнообразные костюмы, начиная с клоунов до солдат.

 Иванка Трамп опубликовала в Instagram фото себя и своих старших детей Арабеллы и Йосифа, которые делали печенье гаменташен.

В Вильямсбурге в Бруклине люди шли по улице, одетые, как клоуны, и президент Дональд Трамп, который, кажется, является популярным выбором костюмов для еврейского праздника.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать