Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тень Сноудена над The Guardian, или Как британская власть цензурирует свободную прессу

23 августа, 17:36

Этим летом весь мир узнал имя Эдварда Сноудена, который обнародовал перед журналистами секретные материалы американских спецслужб. В частности, мировое сообщество узнало о шпионской программе PRISM, с помощью которой можно беспрепятственно следить за людьми и контролировать практически все интернет-сервисы. Одной из газет, опубликовавшей информацию от экс-сотрудника ЦРУ Сноудена стала всемирно известная британская The Guardian. Однако по этой причине в последние несколько недель у нее начались проблемы с правительством. Британская власть требует от редакции уничтожить или отдать материалы, которые предоставил ей Сноуден. «Вы свое получили, теперь мы хотим вернуть то, что нам принадлежит», — процитировал одного из представителей правительства Британии главный редактор The Guardian Алан Расбриджер в своей колонке на сайте газеты. Впрочем, редактор отказался сотрудничать с властью. После этого в офис газеты наведалось двое правительственных чиновников. Они уничтожили по приказу власти два редакционных компьютера, на которых была «слитая» Сноуденом информация.

«Я объяснил британской власти, что другие копии есть в Америке и Бразилии, поэтому она ничего не добьется. Как только стало известно, что они будут судиться, я решил, что лучше уничтожить наши копии, чем передать их власти или позволить судам заморозить наши публикации», — объясняет позицию издания Расбриджер.

Давление испытал также журналист The Guardian Гленн Гринволд, которому Эдвард Сноуден «слил» секретную информацию. В аэропорту Хитроу (Лондон) был задержан его друг Гринволд Девид Миранда. Стражи порядка решили, что тот что-то знает о «слитой» информации и девять часов его допрашивали. По окончании — изъяли всю цифровую технику и носители. Сам Гринволд назвал арест своего товарища «запугиванием и травлей». Между тем, власть США отбросила свою причастность к этому задержанию.

— Главный посыл правительства (которое, кстати, официально выступило в защиту действий стражей порядка относительно газеты The Guardian) — «законопослушным гражданам нечего бояться» и «мы имеем право изъять любые документы, если есть вероятность, что это поможет спасти жизнь людей». Комментаторы либерального уклона заявляют в один голос, что подобные убеждения свойственны тоталитарным странам, — прокомментировал ситуацию украинский журналист в Лондоне Ян ЛЕПЕТУН. —Абсолютно точно, что в Британии большая часть общества ставит действия власти относительно The Guardian под вопрос. Если считать допустимым задержание партнера журналиста, то не нужно удивляться, если следующий шаг государства в ограничении личных свобод будет еще более дерзким. Также здесь есть другой аспект, это вопрос независимости Лондона во взаимоотношениях с Вашингтоном...

— Можно ли случай, когда власть приказывает независимой газете изъять или уничтожить информацию, назвать в Британии беспрецедентным?

— Нет, такое давление не является беспрецедентным, беспрецедентной является форма, в которой это случилось. В Британии медиа-законодательство очень сурово, и главным механизмом является издание через суд судебного запрета писать о чем-либо (injunction). Его используют как государственные органы, так и компании и даже спортсмены. А еще есть super-injunction, запрещение даже упоминать в медиа о судебном запрете писать о чем-либо. Например, известное дело компании Trafigura против той же The Guardian в 2009. А вот будет ли уничтожение дисков допустимым путем для правительств избавиться от нежелательной информации, зависит от того, как общество отреагирует на нынешнюю ситуацию. Пока, кажется, оно это проглотило, к сожалению. Было интересно наблюдать, как королевская семья опубликовала фото малыша — и многие даже серьезные газеты вынесли именно это на первую страницу, а не новости о вынужденном уничтожении записей газетой The Guardian.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать