Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ТСН — шесть лет оперативной информации

27 декабря, 00:00

Вот уже шесть лет в эфире канала «1+1» выходит Телевизионная служба новостей. Сегодня над выпусками новостей трудятся 120 человек. Ежегодный бюджет ТСН — два миллиона долларов. За это время из новостийного цеха ТСН вышло около 7200 выпусков новостей. Рейтинговые показатели свидетельствуют о том, что ТСН — самая популярная на украинском телевидении служба новостей у возрастной аудитории до 50-и лет.

За этой простой арифметикой кроется непростая творческая и технологическая жизнь службы: поиски и сенсации, журналистские расследования и документальные спецпроекты, эфирные накладки и недоразумения, связанные с неполадками аппаратуры, и, конечно же, — оперативность, объективность и профессионализм сотрудников Телевизионной службы новостей.

Информационное вещание — самая сложная и самая консервативная структура любого телевизионного канала. По мнению генерального директора «1+1» Владимира Оселедчика, за шесть лет своего ежедневного пребывания в эфире облик ТСН «сформировался и устоялся наилучшим образом». Действительно, предлагаемые службой выпуски новостей стабильны, четко позиционированы во времени, оперативны и качественны. При этом они мобильны, каждый выпуск отличается своим стилем, и уж консервативными (с точки зрения общепринятого обозначения этого понятия) их никак не назовешь.

Относительно недавно информационное вещание канала дополнили так называемые «флэши» — короткие двухминутные выпуски ТСН. Они не только дают представление зрителю об основных событиях, происходящих в данный момент в стране и в мире, — они еще и убеждают аудиторию в том, что служба новостей постоянно работает, постоянно отслеживает все происходящие процессы.

Трансформировалась не только форма подачи информации, но и ее содержание. ТСН ввел в свои новостийные выпуски жанр специального репортажа, который выходит далеко за строгие рамки сугубо информационного жанра. За такой творческой тактикой усматривается и желание улучшить, сделать выпуски ТСН более интересными и аналитичными и — отнюдь не в последнюю очередь — шире использовать творческий потенциал журналистов. В таком подходе к проблеме самореализации кадров «1+1», пожалуй, заслужил звание новатора.

— Мы специально создали в утреннем блоке вещания канала «1+1» рубрики, в которых журналист не просто представляет подготовленный им материал, а и выступает в роле ведущего своего рода микро-ток- шоу. Таким образом, мы даем журналисту почувствовать, что у него есть перспективы развития, — говорит Владимир Оселедчик.

Быть объективными и непредвзятыми, соответствуя идеальным требованиям к «идеальным новостям», журналистам сегодня не просто. Для команды ТСН эта проблема тоже актуальна. Впрочем, по мнению генерального директора канала «1+1» Владимира Оселедчика, это проблема не только журналистов и даже не только и не столько власти, сколько проблема в целом политикума страны и его политической культуры.

— Когда я ставлю вопрос именно таким образом, я прежде всего имею в виду, что объективная, честная, профессиональная журналистика не нужна сегодня в стране ни одной политической силе. Во всяком случае, базируясь на своем опыте трех прошедших избирательных кампаний, я готов утверждать — не было ни одной политической силы, которая не стремилась бы найти способ, чтобы использовать журналистов и информационное вещание в своих политических интересах.

За шесть лет работы в украинском телевизионном пространстве у ТСН сформировался свой особый стиль, стиль ежедневных новостей, без которых современному человеку трудно представить свою жизнь. На наш взгляд, этот особый стиль состоит из многих компонентов: начиная от творческой концепции и ментальных убеждений в трактовке и подаче информации и заканчивая видеокартинкой, дизайном студии и одеждой ведущих в кадре. У тех же, кто создает программу и ежедневно выводит ее в эфир, — свое видение и понимание стиля ТСН.

Андрей ТЫЧИНА , ведущий ночных выпусков ТСН:

— ТСН — это, в первую очередь, команда лучших телевизионных новостийщиков страны. Именно они определяют стиль программы, основу которого составляет профессионализм и компетентность, глубина и легкость подачи материала, взвешенность и сбалансированность. Каждый вносит свой неповторимый вклад в этот коллективный труд, формируя образ программы: молодой, динамичный, серьезный, ответственный, иногда дерзкий. Возможно, ТСН несколько консервативен, как и сам жанр новостей, но, несмотря на все трудности, он чувствует себя и остается лидером телеинформационного рынка.

Олесь ТЕРЕЩЕНКО , ведущий ночных выпусков ТСН:

— Прежде всего, стиль ТСН — в существовании отдельных заметных стилей ведущих и журналистов. Стиль ТСН на шестой день рождения — это блистательная реакция на беспрецедентные события в Украине и мире. Это экстренные выпуски и телемосты, это прямые включения и журналистские расследования. Это глубокая разведка социального пласта — в виде специальных репортажей. ТСН — это школа информационной журналистики, где новички стали ветеранами, и которая дала профессионалов другим телеканалам. Наконец, ТСН — это коллектив, который можно назвать командой, которая не хочет терять профессионализм и достоинство в новых реалиях для СМИ, и знает, как этому противостоять.

Алла МАЗУР, ведущая ТСН:

— Когда-то я предлагала слоган для ТСН: «Приглядись внимательнее к миру». И очень надеюсь, что именно такой внимательный и даже придирчивый взгляд можно было бы назвать нынешним стилем ТСН. Мы стараемся видеть больше, смотреть глубже и не замыкаться в кругу обычных для украинского телепространства тем. Ну а потом ищем возможность рассказать зрителю о том, что заметили.

Людмила ДОБРОВОЛЬСКАЯ , ведущая ТСН:

— Стиль ТСН фактически не изменился с момента своего рождения, если брать по большому счету. Если мы говорим о стиле. Стиль — это то, во что мы «одеваем» свою информацию, что, по идее, отличает новостийные программы разных каналов — это и редакторская верстка, и журналистская стилистика, и манера подачи информации ведущим, и операторский почерк. В нашем случае все эти составляющие зачастую совпадают, и чаще всего это касается верстки программ. В разное время работавшие на ТСН профессионалы сейчас определяют лицо новостийных программ практически всех ведущих украинских телеканалов. Там работают и бывшие наши коллеги-репортеры, и операторы, и ведущие, выпускающие и шеф-редактора. И, честно говоря, мне жаль, что они делают это не в ТСН.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать