В поисках духовного просветления
![](/sites/default/files/main/articles/06022014/19kino.jpg)
В ночь с 9 на 10 февраля, в 01.25 на телеканале «1+1» смотрите программу «Аргумент-кино» и фильм режиссера Веса Андерсона «Поезд до Дарджилинга».
В фильме одного из самых своеобразных американских современных кинорежиссеров Веса Андерсона «Поезд до Дарджилинга» действие начинается с того, что трое братьев, которые не виделись год со дня смерти отца, встречаются в поезде, следующем в индийский город Дарджилинг по Гималайской узкоколейке. Объявленная цель — поиск духовного просветления. А тайная — повидать мать, которая руководит одним из индийских монастырей. Во время путешествия братья попадают в ряд комичных ситуаций, преодолевают некоторые трудности, а также, устраняя противоречия в отношениях, находят общий язык.
Фирменное кино от Веса Андерсона, о художественном пути которого и особенностях его творчества, особенностях уникального кинематографического мира будет идти речь в программе в специальном сюжете — это кино яркое, фееричное, атмосферное и специфическое. Такое кино нужно смотреть, слушать, понимать и чувствовать, потому что это, так сказать, личное кино.
Зрителя этого фильма ожидает путешествие. И оно чем-то, возможно, похоже на путешествие трех чудаковатых братьев в Индию в поисках смысла жизни. Их, как и нас, ожидают сумасшедшие таксисты, вечно переполненные автобусы, индийские храмы и пустынные поселки, проводники и тигры. Грусть, смех и радость. Необычный, но такой желаемый путь друг к другу.
Нас ожидает меланхоличная американская трагикомедия с типичными для Андерсона героями, которые отличаются чертами утомленных невротиков и тихих социопатов. В съемках же задействованы его любимые актеры, которые воплощают характерных персонажей этого автора от фильма к фильму.
В частности, это Овен Уилсон, Джейсон Шварцман, Билл Мюррей и Анжелика Хьюстон. Также одного из братьев в картине играет Эдриен Броуди. Вообще актеры первого плана, актеры-звезды охотно идут на эксперимент сотрудничества с Андерсоном, потому что те авантюрные истории, которые он им предлагает разыграть, определено, не похожи ни на что в мире.
И к этим фильмам всегда пристальнейшее внимание самых почтенных мировых кинофорумов. Так, и «Поезд до Дарджилинга» принимал участие в конкурсной программе Венецианского международного кинофестиваля 2007 года. И там Андерсон получил за эту ленту «Малого золотого льва».
Своим фильмом режиссер как будто предлагает один из рецептов простого человеческого счастья. Это призыв к движению. Все, кто закостенел, обременен чемоданами хлама, оставляйте их в прошлом. И — вперед! Ведь «Поезд до Дарджилинга» ждет...
Выпуск газеты №:
№22, (2014)Section
Медиа