Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В потоке стремительных перемен

Беззащитность ЕС и вызовы для Украины
01 июля, 15:35

Разумеется, на всех телеканалах ощутим «британский шок» — референдум о выходе Британии из Европейского Союза. На нашем ТВ преобладают в основном растерянность, уныние, эмоциональные реакции, и очень мало серьезных и глубоких комментариев. Впрочем, сомневаюсь, что таких много в самой Европе. Кризис ЕС зрел давно. И порожден он внутренним и очень острым конфликтом между ценностями и интересами. С одной стороны — права человека, политические традиции, которые и сделали Европу Европой, ее принципы, а с другой — желание любой ценой заработать денежку, даже если цена достаточно аморальная.

И если ценности требуют помочь Украине, противостоящей агрессии жестокой антиевропейской силы, то интерес прямо диктует сдать Украину на съедение Кремлю, как в 1938-м в Мюнхене сдали Чехословакию Гитлеру. Нынешний Европейский Союз гораздо чаще подчиняет свои действия именно интересам, а не принципам.

Он оказался не готов к решительному отпору сторонникам возрождения тоталитарной империи в Москве. ЕС продемонстрировал полную беззащитность перед волнами мигрантов, многие из которых настроены агрессивно антиевропейски и вовсе не желают приспосабливаться к европейской культуре, напротив, стремятся приспособить ее к себе. На меня большое впечатление произвел сюжет, показанный на одном из телеканалов, о том, как в Англии, в небольшом городе группы коренных англичан с христианским крестом прошла по улицам мигрантского квартала, вызвав бешеное возмущение выходцев из Азии, которые кричали англичанам, чтобы они убирались из Англии, поскольку, мол, это не их земля... И это тоже последствия политики Брюсселя, которая сулит коренным европейцам перспективу превратиться в этнически, культурно и религиозно дискриминируемое меньшинство в Европе.

УМАЛЧИВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В нынешнем ЕС об этом не принято говорить вслух, поскольку всегда может быть отброшено и предано остракизму как «расизм», но умалчивание проблемы саму проблему не устраняет. И что ждет Европу в результате нередко самим Брюсселем провоцируемого великого переселения народов?

Лидерам и народам ЕС нужно, наконец, определиться, чем призван быть Союз: конфедерацией демократических государств или супергосударством.

Британцы супергосударства со столицей в Брюсселе явно не хотят... Действительно, во что превращается демократия при тотальной бюрократизации, когда брюссельские чиновники распоряжаются, какой формы должны быть огурцы, выращиваемые фермерами от Португалии до Польши... Может, пусть лучше это решают потребители, покупая или не покупая аграрную продукцию?

ЕС должен либо коренным образом измениться, либо за Британией последуют и другие. Мы, хоть и не являемся членами ЕС, но на своей шкуре испытали многие его пороки, пока не испытав прелестей.

Мы видим, как в первую очередь «гранды» ЕС вместо решительного отпора общеевропейской угрозе с востока проводят политику умиротворения Путина. Мы помним, как два лидера ЕС — Германия и Франция — на Бухарестском саммите НАТО, отказав Грузии и Украине в евроатлантической перспективе, спровоцировали в 2008 году агрессию РФ против Грузии. А в Москве их позицию восприняли как слабость. Каждая уступка Путину — это еще один шаг к третьей мировой войне. Глупость и близорукость демократического Запада — феноменальны. И это уже второй раз Запад наступает на одни и те же грабли, Вторая мировая ничему не научила. И сегодня он выкручивает нам руки, подталкивая к капитуляции перед Кремлем, надеясь нами откупиться от международного хулигана. Нам нужно стоять на своем, как бы ни было трудно. Нынешней пацифистской администрации в Вашингтоне осталось недолго, а Клинтон и Трамп вряд ли унаследуют внешнюю политику Обамы. Даже Трамп может оказаться неприятным сюрпризом для Кремля. Это ведь Трамп призывал сбивать российские самолеты в случае их приближения к американским кораблям. У американца может проявиться характер нормального техасского ковбоя.

КОМЕДИЯ «БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ»

На канале «112 Украина» Юлия Тимошенко в очередной раз критиковала политику правительства в сфере тарифов. Поиронизировала над заявлениями о том, что резкое повышение цен на газ, отопление, воду и т. д. якобы будет способствовать борьбе против коррупции. Но зачем же за грехи коррупционеров коллективно наказывать всех украинцев?

Не ценами, а постоянными арестами и осуждениями коррупционеров надо вести борьбу с этим злом.

Верхушка наживается на ограблении народа, который должен оплачивать роскошь олигархов и высшей бюрократии своей чудовищной нищетой. Какие реформы? Кроме волюнтаристского повышения цен на все, других экономических механизмов нынешние «реформаторы» не знают. Нет, господа, третий Майдан неизбежен, как бы нас ни пугали его рисками. Альтернатива ему — переход власти в руки людей Януковича — Путина со всеми вытекающими отсюда последствиями для Украины.

Продолжается комедия «борьбы с коррупцией» теперь уже с Ю. Луценко в главной роли. Особенно насмешили обыски в домах бывших регионалов два года спустя после того, как они оттуда съехали...

И что же эти прокурорские гении рассчитывали там найти? Фарс и бутафория. Имитация и пропаганда. Очередная попытка бездарно обмануть украинское общество. Даже придумать что-либо правдоподобное не потрудились. К сожалению, г-н Порошенко — не лидер Сингапура Ли Куанг Ю, никого из своих друзей он не посадит, чтобы они ни делали. Впрочем, врагов Украины он тоже не обидит.

Такой у нас неконфликтный Президент...

Лишь радикальная смена всего высшего руководящего слоя страны приведет к настоящей борьбе с коррупцией. Нынешний слой давно сгнил и продуктами своего гниения отравит всю нацию.

ГЕРОИНЯ МОЖЕТ «СГОРЕТЬ»

Ведущий «112 Украина» задал Тимошенко вопрос о последних публичных заявлениях нардепки ее фракции Надежды Савченко.

Надежда уже успела призвать ограничить санкции против РФ и не давать оружие Украине, поскольку это, мол, может привести к третьей мировой войне. Юлия Владимировна как опытный политик немедленно отмежевалась от призывов своей депутатки. Савченко помогла Тимошенко провести ее микрофракцию в парламент, но сегодня она же может их всех политически утопить. Почему ее заявления удивительным образом совпадают с требованиями Путина к Украине и мировому сообществу?

Героиня может стремительно «сгореть» в украинской политике, как яркая комета, если и далее своими публичными заявлениями будет объективно вредить Украине. А мы, в том числе и я лично, виноваты в том, что поправ известную норму христианского вероучения, сотворили себе кумира в ее лице. Каюсь... Что мы вообще знаем? Да, она добровольно пошла на фронт, воевала, попала в плен (это конечно, не преступление, но и не триумф офицерской чести), в плену достойно себя вела. И это все. А что еще? У нас же ее уже прочили в президенты. Да, Савченко продемонстрировала сильный характер, но сильный характер без мощного интеллекта и чувства ответственности — это для политика скорее недостаток, а не достоинство. Кажется, процесс девальвации ее морального капитала уже начался... Очень, очень жаль.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать