Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В режиме он-лайн

На днях в Италии издали первый путеводитель по Вечному Городу на украинском языке
17 ноября, 14:55

Книга увидела свет в издательстве LOZZI, которое специализируется на издании брошюр, календарей, путеводителей, туристических карт. Этот путеводитель доступен 22 языками, по большей части европейскими.  На украинском языке книгу начали готовить еще в 2012 году, но ее выпуск несколько раз переносился.

По словам пресс-атташе Посольства Украины в Итальянской Республике Ярослава Мошколы, который приобщился к редактированию текстов на украинском языке, путеводитель — это результат труда всех дипломатических учреждений в Италии, а также многочисленных интервью руководителей учреждений и статей, усилий громады, оказавших  влияние и эффект на инициативу издать книгу. В комментарии «Дню» пан Ярослав отметил, что событие можно считать историческим и символическим: «Едва ли не впервые на массовом уровне в Европе поняли, что такое украинский язык, поняли, что украинские туристы общаются на собственном украинском языке. Кроме этого — появление этой книги стало возможным благодаря безвизовому режиму, который открыл для украинцев европейские границы, а поэтому поток туристов и контакты значительно выросли».

Книга имеет удобный формат, содержит много фотографий, а также код QR и пароль для просмотра видео о Риме в режиме он-лайн. Путеводитель уже сейчас можно приобрести в туристических центрах Рима, киосках или на сайте издательства.

Интересно, что к печати теперь готовится еще один путеводитель по Риму и Ватикану, в этот раз авторский. Гид по итальянской столице с многолетним опытом, профессор Украинского католического университета Тарас Дзюбанский, который в свое время учился в Италии,  в своей книге расскажет о выдающихся местах Рима, связанные с украинцами и украинской культурой, а также покажет собственное виденье итальянской культуры, обычаев и повседневной итальянской жизни. Книгу особенно ждут украинцы, которые проживают в Италии. Поэтому на странице в Facebook автор уже поделился макетом переплета книги, предисловиями к изданию Посла Украины в Италии и Посла Украины при Святом Престоле. Книгу можно будет купить и в Риме, и в Украине.

Эти путеводители на украинском языке — одни из немногих во всей Европе. Обычно подобные книги для туристов из стран бывшего Советского Союза издают на русском языке. Только сейчас у европейцев начинает изменяться понимание культурной идентичности и ситуации как таковой на постсоветском пространстве.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать