Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Украине запретят «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники» и Mail.Ru

«Сейчас рынок думает, как реагировать», — эксперт
16 мая, 19:35

16 мая Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое предусматривает применение новых санкций против российских физических и юридических лиц. Документ, обнародованный на сайте главы государства, насчитывает 468 юридических лиц, которые попали под санкции, в частности сервисы «Яндекс», соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», сайты Mail.Ru Group, антивирусные компании «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Экономические санкции также внедряются против крупнейших российских телекомпаний: «ТВ Центр», РБК, ВГТРК, «НТВ-плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН, ОТР. Согласно указу, интернет-провайдеры обязаны заблокировать доступ к этим интернет-ресурсам. Срок действия ограничений — от одного до трех лет.

Это решение вызвало бурное обсуждение в социальных сетях и СМИ. С одной стороны, медиаэксперты отмечают, что Россия «ВКонтакте», «Одноклассники» действительно использует в целях пропаганды, и с этим нужно было бороться. «Странно на третьем году войны с Россией слышать возмущение по поводу закрытия основных информационно-диверсионных каналов российских. Странно действительно, что это произошло только сейчас. И, пожалуйста, давайте не путать цензуру с защитой национальной безопасности. Не является ли секретом, что и «Одноклассники», и «Вконтакте», и Mail.ru активно используются в целях: а) пропаганды и контрпропаганды в интересах российских спецслужб; б) вбрасывания дискредитирующей и фейковой информации относительно Украины, других стран бывшего СССР, ЕС и США; в) в качестве сети координации действующей и вербовки новой агентуры российской разведки; г) отработки планов мобилизации граждан стран постсоветского пространства и русскоязычной диаспоры в западных странах; д) сбора информации персонального и делового характера об иностранных гражданах, в т.ч. украинцах; е) подготовки и проведения акций террористического характера», — написал в «Фейсбуке» политолог Тарас Березовец.

С другой, у тех же экспертов и представителей рынка возникает немало вопросов к механизму реализации и законности этого решения. «Думаю, что перед тем, как принимать такие поспешные решения, нужно было советникам Президента хорошо ознакомиться с социологией. Одна история, когда происходит блокирование российских банков, что многомиллионную украинскую аудиторию часто персонально не задевает. И совсем другая — когда блокируют популярные социальные сети. Здесь личный интерес очень многих простых граждан. Я боюсь, что такое решение, если власть не найдет достаточной аргументации, будет иметь негативные последствия, — комментирует медиаэксперт, исполнительный директор Института массовой информации Оксана РОМАНЮК. — Технически на практике реализация указа выглядит так: в течение 48 часов его должна утвердить Верховная Рада Украины, потом документ будет «спускаться» на Кабмин для выполнения. Но по состоянию на сейчас исполнительная власть не имеет полномочий по поводу блокирования сайтов. Единственный инструмент — запрет через суд».

«Сейчас рынок просто ошарашен. Ждет и думает, как реагировать. Практически провайдерам претворить в жизнь это решение невозможно. Мы объясняли власти, что простым блокированием веб-адресов ничего не изменишь. Завтра регистрируется другой адрес, и за 48 часов он распространяется по всей сети, получает свои анонсы и работает. Кроме того, это создаст вероятную коррупционную составляющую для спецслужб. Украина может оказаться в такой ситуации, когда за полгода в стране останется всего несколько провайдеров, которые якобы смогут это решение выполнить. Другие — не смогут. На них, возможно, будут давить, шантажировать. Скажу так: эти запреты могут запустить процесс уничтожения ІТ-сферы», — прокомментировал «Дню» вице-президент УСПП по вопросам информационных технологий Иван ПЕТУХОВ.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать