Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Важная фигура в истории фотографии»

К 200-летию со дня рождения принца Альберта в Великобритании представили сайт оцифрованных материалов, которые по-новому представляют личность мужа королевы Виктории
30 августа, 11:54

26 августа Великобритания отметила 200-ю годовщину со дня рождения принца Альберта. В 20-летнем возрасте, 10 февраля 1840 года, саксонский принц вступил в брак с королевой Викторией. «Альберт выступал в роли неофициального частного секретаря Виктории, оказывая поддержку и давая советы в течение всего их брака, и был руководителем и наставником некоторых наибольших национальных проектов в свое время», — напоминают на официальной странице королевской семьи в «Фейсбуке». Принц Альберт возглавил Большую выставку 1851 года, которая дала начало нынешнему музею V&A. «Принц увлекался продвижением знаний и учебы — он был университетским канцлером, историком искусства, коллекционером, меценатом в сферах искусства, архитектуры и дизайна», — пишут на странице The Royal Family.

К знаковому юбилею в интернете выложили свыше 17 500 фотографий и документов, связанных с принцем Альбертом. Сайт albert.rct.uk «дает новое понимание достижений Альберта и его влияния на викторианское общество», отмечается в фб-сообщении. Такую огромную работу проделали сотрудники Британской королевской коллекции. Большинство материалов стали доступными впервые.

«На фотографиях изображены сами королева и принц, их дети и окружение, выдающиеся люди того времени и свидетельства военных кампаний, в которых принимала участие Британская империя. В архив попали не только снимки, но и письма королевской четы, — сообщает birdinflight.com. — Старший куратор Британской королевской коллекции Хелен Тромпетелер говорит, что принц Альберт был важной фигурой в истории фотографии. «Он искренне верил в фотографию как вид искусства в то время, когда ее роль в обществе только обсуждалась, — сказала куратор. — Он видел ее потенциал во всех аспектах: от искусства до исторических записей».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать