Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Важнейшие события на планете – на расстоянии вытянутой руки»

От Фотовыставки «Дня» до Sony World Photography Awards: работы Владислава Мусиенко попали в шорт-лист престижного международного фотоконкурса
27 февраля, 13:02
МАЙДАН. 18 ФЕВРАЛЯ 2014 / ФОТО ВЛАДИСЛАВА МУСИЕНКО

В Sony World Photography Awards украинский фотограф представлен в номинации Сurrent affairs (англ. — «текущие события»). «В этом году хотел пойти сразу на несколько конкурсов, но где-то прошел дедлайн, где-то что-то не вышло, а тут все удачно совпало, — рассказывает Владислав Мусиенко. — Хотя когда посылал работы, особо ни на что не рассчитывал».

Sony World Photography Awards — один из самых масштабных фотоконкурсов в мире. В этом году организаторы получили более 170 тысяч снимков от фотографов из 170 стран мира. Призовой фонд конкурса — 30 тысяч долларов, а также фотооборудование. К участию принимаются серии фотографий, сделанных в 2014 году. Владислав послал десять — все о Майдане, а точнее — о его последних самых драматичных днях. «Съемка с Майдана — видимо, самая удачная из моих прошлогодних работ, — рассказывает фотограф. — С помощью этих снимков мне хотелось донести миру правду о сильных, мужественных, смелых людях, которые принимали участие в украинской революции, рассказать, как они помогали друг другу. Я стремился воспроизвести образ человека Майдана».

На протяжении своей профессиональной жизни Владислав Мусиенко работал во многих изданиях. Сегодня он репортер фотослужбы агентства «УНИАН». Своим признанием на международной арене Владислав также обязан «Дню», ведь с 2008 года он не пропустил ни одного Фотоконкурса нашей газеты. В 2009-ом — получил ПРИЗ ПРИЗОВ — «Золотой ДЕНЬ» за работу «Сестри-жалібниці», а в прошлом году его фотография «Весілля!!!» получила специальную награду от Посольства Государства Израиль в Украине. «Фотоконкурс «Дня» — самый престижный в Украине, — считает Владислав Мусиенко. — Это замечательная возможность показать собственные работы, проверить свои силы и посмотреть на творческие достижения коллег».

По словам художника, в связи с последними событиями в нашей стране в мире вырос интерес к украинской фотографии в целом. «В прошлом году Украина приготовила много работы фотографам, и не только местным, — рассказывает фотокор. — Самые важные события на планете происходили на расстоянии вытянутой руки        — снимать можно было круглосуточно. Как фотограф я сам себе завидовал, ведь не нужно было никуда ехать — просто бери камеру и работай. Как гражданин — понимал трагизм ситуации, разворачивающейся в нашей стране. История творилась перед нашими глазами». После Майдана Владиславу Мусиенко пришлось поработать и в зоне настоящих боевых действий на Востоке страны. Как признается художник, работа фотокором является для него одновременно творчеством и стилем жизни.

Победителей Sony World Photography Awards будут выбирать эксперты из Всемирной академии фотографии. Их имена станут известны 23 апреля. Желаем Владиславу успехов!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать