Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ZIK откроет студию в Киеве

Генеральный директор медиа-холдинга Дмитрий Добродомов — о новых проектах канала и собственных реалити-шоу
29 сентября, 15:58

Три года тому назад западноукраинский телеканал ZIK начал свою работу из шести авторских проектов. В настоящее время их уже около двадцати. В новом сезоне, который ZIK откроет зрителям в октябре, их количество увеличиться. Как сообщают на канале, уже известные программы станут еще ярче, а новые проекты удивят своей нестандартностью.

— Новый сезон мы начинаем как полноценный западноукраинский телеканал, — заметил в беседе с «Днем» генеральный директор медиа-холдинга ZIK Дмитрий ДОБРОДОМОВ. — Подтверждение этому — на сегодня мы имеем собственные корпункты во всех областных центрах западного региона страны. За три года мы получили хорошие позиции во Львове и области, теперь — очередь достичь такого результата во всем регионе.

С июля этого года ZIK — лицензированный пользователь главного телевизионного исследования ТВ-панель GFK Ukraine. И первые данные дают нам повод для оптимизма. Как свидетельствуют рейтинги, в прайм-тайме (с 21:00 до 24:00) в Западной Украине мы в разы опережаем своих главных конкурентов — «24 канал», «5 канал», «2 канал» и ТВі.

Вообще, как для регионального вещателя ZIK демонстрирует рекордное количество зрителей. Стабильный рост нашей аудитории заметили и рекламодатели. Как результат — объемы рекламы на телеканале существенно увеличились. Эти поступления дают нам возможность развиваться, а рекламодатели предоставляют продукцию огромной аудитории по более низким ценам, чем предлагают национальные каналы.

— Вскоре ZIK откроет новый телесезон. Каких новинок ждать зрителям в эфире?

— Мы и в дальнейшем делаем ставку на аналитически-публицистические проекты и журналистские расследования. Так, программы «Народный контроль», «Люстрация», «Прямым текстом» несколько обновятся. Изменится формат «ПРАВОкации». Обличительные проекты во второй половине октября пополнятся «Нашими деньгами» — о незаконном использовании бюджетных средств через тендеры и государственные закупки. Это будет телевизионная версия известного интернет-проекта, который создал львовянин, нынешний лауреат премии им. Александра Кривенко Олекса Шалайский. Руководит телевизионной частью проекта экс-журналист TBi Денис Бигус, известный по участию в похожем проекте «Тендер ньюз».

Кроме этого, чтобы расширить аудиторию, запускаем программы развлекательного жанра — новое реалити-шоу собственного производства «Покажи им! Львов-Донбасс шоу». Это совместная работа с донецким телеканалом «Донбасс». Идея — подтвердить или опровергнуть мифы и стереотипы, созданные политиками за годы независимости, о двух разных регионах. В основе проекта — обмен людей разных профессий между Львовом и Донецком.

— Будет ли расширять ZIK свою структуру?

— Среди ближайших планов телеканала — создание полноценной телевизионной студии в Киеве, открытие которой запланировано на март 2014 года. Но об изменении статуса с регионального на национальный канал сейчас не идет речь. Площадка в столице ZIKу нужна для развития своих авторских проектов. Она даст возможность приобщить к активному участию в программах (в первую очередь, в прямом эфире) больше людей, от которых зависит судьба страны, — народных депутатов, авторитетных экспертов.

Собственно «Наши деньги» — это наш первый столичный проект. А весной 2014-го с киевской студии будет выходить новое общественно-политическое ток-шоу необычного формата, который будет отличаться от всех проектов похожей тематики.

Кстати, за три года своего существования ZIK впервые развернул массовую промо-кампанию в Киеве. Ведь с июля телеканал — в пакетах главного провайдера спутникового телевидения Украины Viasat. Также трансляции в столице, как и во многих областных центрах страны, осуществляются через самые мощные кабельные сети — «Воля-кабель», «Триолан» и «Ланет».

— «День» писал о том, что в новом сезоне ZIK создаст мультимедийную платформу, объединив сайт канала и информагентства...

— Да, уже фактически состоялось объединение двух интернет-ресурсов — информационного агентства «Западная информационная корпорация», которая входит в наш медиа-холдинг, и телеканала ZIK. С 9 сентября — это единый интернет-организм, мультимедийная платформа. Поскольку мы идем в ногу со временами, ZIK.UA — это абсолютно новый, современный информационный продукт с учетом всех технологических новинок. Теперь прочитать новость, пересмотреть видео можно и на мобильном, и на смартфонах, и на планшетах, и на компьютере, не устанавливая дополнительные программы. К тому же изображение будет всегда подаваться в комфортном для ознакомления размере и виде.

Надеюсь, что в новом сезоне мы не разочаруем зрителей, и их жизнь с каналом ZIK станет еще интереснее и ярче.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать