Замкнутый круг энергетического рынка
Украинские преимуществаВ Киеве закончился Второй ежегодный форум «Черноморско-Каспийский регион и европейская энергетическая безопасность». Главной темой нынешнего собрания, которое посетили должностные лица, эксперты и представители крупных газовых компаний Европы, Великобритании и других стран, стало обсуждение вопроса создания единой европейской энергетической политики.
Потребность в единых правилах газовой игры появилась после частых заявлений стран-продавцов о резком увеличении цены голубого топлива. И хотя европейцы могут проглотить цену в $ 500 за тысячу метров кубических, однако здравый рассудок подсказывает: любые расчеты должны базироваться на железных аргументах. А главный аргумент в этом разговоре пока что один — это явный монополизм на европейском рынке российской структуры. За газовый кодекс чести выступают и страны-транзитеры, которые в случае создания более прозрачного механизма формирования цены газа получат часть газовой прибыли продавцов.
«Все на энергетическом рынке зависимы друг от друга: поставщики от транзитеров, потребители от транзитера и продавца. И это замкнутый круг. И именно в этом круге мы должны сформировать энергетическую политику», — открывая Форум, сказал председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.
Приводить в порядок роботу на европейском энергорынке должна была Энергетическая хартия. Но ее ратифицировали не все крупные страны-продавцы голубого топлива. Россия же, которая через «Газпром» сегодня фактически диктует Европе и бывшим странам СНГ свою газовую политику, хотя и подписала Хартию, однако ратифицировать, а значит и выполнять, ее не спешит. Взамен чего только укрепляет свои газовые позиции, выкупая все поставки газа у среднеазиатских стран.
Чтобы создать действенные правила игры на газовом рынке следует начинать с самого конца цепочки поставки ресурсов, считает газовый эксперт Александр Нарбут. Вся проблема в том, что непрозрачные схемы перераспределения газовой прибыли идут в офшоры, а там перераспределяются по своим карманам. Самый главный офшор, по словам одного из участников Форума, находится в Швейцарии, в которую законодательным органам ЕС и других стран — заказано. Решить эту проблему может Европейский парламент, заставив своих газовых монополистов раскрывать данные о полученных прибылях, расходах и суммах уплаченных налогов. Потом все эти данные сравнить и сделать выводы. Но почему этого не делают?
«Потому что везде, коррупция», — считает присутствующий на Форуме российский оппозиционный политик Борис Немцов. По его мнению, создать единые энергетические правила не удастся, пока европейцы будут помогать России укреплять газовые позиции, вместо того, чтобы заботиться о диверсификации собственных энергетических источников. В частности, Немцов спрашивает: почему же Германия помогает «Газпрому» реализовать один из газопроводов? В случае его строительства Германия еще крепче подсядет на газовую иглу России. Что же касается украинских козырей в газовых переговорах, то он их не видит. Мол, российский монополист не может продавать газ дешевле цены, по которой он его закупает у азиатов. Кроме того, это компания коммерческая, поэтому компонент прибыльности для нее важен.
Опрошенные «Днем» эксперты заявляют: мировой кризис принес неприятности и «Газпрому». Он будет вынужден приостановить на неопределенное время строительство новых газопроводов, которые должны были бы устранить его зависимость от транспортировки газа по украинским трубопроводам. Из-за активной коммерческой деятельности «Газпрома» в течение последних лет он подписал немало газовых контрактов, которые увеличивают объемы газового экспорта из России. Следовательно, россияне будут вынуждены в силу объективных причин увеличивать объемы прокачки газа. А как это сделать, если строительство запланированных ранее Северного и Южного потоков вряд ли скоро завершится?
В таких условиях Украина остается одним из стойких транзитных приоритетов России на ближайшие годы. «А это уже вносит оптимизм в переговорный процесс по подписанию долгосрочных контрактов», — говорит «Дню» заместитель директора по научной работе научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. Дополнительное украинское преимущество — еще и одни из наиболее крупных и интегрированных с разными европейскими странами подземные газовые хранилища. Именно они позволяют обеспечивать бесперебойную поставку газа даже в экстренных ситуациях.
По мнению же Яценюка, нынешняя ситуация на нефтяных рынках (дешевое сырье) способствует подписанию долгосрочных контрактов как с поставщиками, так и с потребителями топлива. «Сейчас необходимо действовать. Сейчас наилучший шанс для энергетически зависимых стран формировать энергетическую политику и выйти с более-менее конструктивным предложением на то, какая энергетическая политика должна быть в мире и Украине», — говорит он. Но сделать это без диверсификации источников энергии нельзя. «Если сегодня стоимость нефти $60 за баррель, то экономически не выгодно развивать альтернативные виды энергии», — добавляет он.
Хотя и медленно, но сектор «альтернативки» в стране постепенно развивается, рассказывает председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик: «Мы работаем над проектом создания математической модели использования энергии вращения земли и выработки из нее электроэнергии. Этот проект уже подали на патентование в США. Мы видим, что в этом направлении мы на шаг впереди от наших конкурентов, Чикагского университета и НАСА... Разрабатываем и проект выработки электроэнергии из волн воды... ветропарки».
Об энергетических перспективах Украины в нынешних условиях «Дню» рассказал один из участников Форума, директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил ГОНЧАР:
— Принимая во внимание приостановку строительства российских газопроводов, Северный и Южный потоки, какими должны быть следующие шаги Украины?
— Значение газотранспортной структуры Украины в этих обстоятельствах растет. В значительной степени эти проекты планировались «Газпромом» для того, чтобы создать своеобразный прессинг на украинскую сторону. Украине сейчас необходимо принять меры для реанимации идеи строительства газопровода Богоротчаны—Ужгород. Это позволило бы расширить пропускные возможности нашей газотранспортной системы под новые объемы газа, которые могут появиться у российской стороны. Раньше главная проблема в строительстве именно этого газопровода и состояла в отсутствии российских гарантий по заполнению этой трубы дополнительным газом.
— Какие козыри может использовать Украина для получения оптимальной цены газа?
— Она должна перейти на другую парадигму отношений: отойти от условно дешевой цены на газ, которая формируется в обмен на дешевый транзитный тариф. Сегодня поставщик газа говорит, что цена на голубое топливо должна быть европейской. Поэтому вполне логичным является следующий вывод: цена на транзит газа также должна быть европейской.
Существует еще один козырь: тарифы на хранение газа в подземных хранилищах, которые сегодня в несколько раз ниже чем европейские. Украинским участникам переговоров следует помнить: тарифный аргумент — это главный аргумент для любой страны-транзитера.
Кроме того, украинская сторона никогда не поднимала вопрос о том, что партнер-поставщик («Газпром») мог бы привлечь «Нафтогаз Украины» к участию на европейском рынке газа в рамках совместных предприятий, которые «Газпром» имеет с европейскими партнерами. Этим бы он компенсировал украинской стороне недополученные прибыли от реальной стоимости транзита.
— Какими должны быть единые правила энергетической политики, чтобы, страны-транзитеры и, в частности, Украина, получали от этого экономическую выгоду?
— Они должны быть прозрачными, четкими и понятными. Украина же пытается понравиться всем. И в конце концов, все не удовлетворены, потому что за нами не ощущают четкой, стабильной позиции. Но при этом все забывают одну знаменитую формулу Рокфеллера (хотя он применял ее к нефти, но для газа она также подходит): «Кто контролирует транспортировку газа, тот контролирует его добычу и потребление». Это не значит, что следует злоупотреблять своим транзитным положением, но без обеспечения баланса коммерческих интересов продавца-транзитера-потребителя нельзя создать прозрачных энергетических отношений.
Выпуск газеты №:
№204, (2008)Section
Мировые дискуссии