Не поддавался никаким воздействиям
Во Львове представили ретроспективу Владимира Патыка
Выставка «Диалог вне времени» по случаю 95-летия художника открыли сегодня, 9 октября, в Музее Митрополита Андрея Шептицкого, на ул. Кривоноса, 1 - аккурат в день рождения Владимира Иосифовича Патыка.
Владимир Патык (1926 - 2016) - народный художник Украины, лауреат Шевченковской премии, почетный гражданин Львова. Творчество Владимира Иосифовича уже более 60 лет является визитной карточкой галицкой художественной школы, а впервые свои картины Патык представил публике в 1954-м.
Он с детства мечтал быть художником. В крестьянской семье Патыка, где было четверо детей, рисовали все. Но ни у кого, кроме Владимира Иосифовича, художественной карьеры не сложилось. Мама пыталась отучить ребенка от такого увлечения, но он был упрямым: «Буду художником!».
Одни из первых его «монументальных» произведений - пейзажи на побеленном к Пасхе родительском доме. И нарисовал он их ... буряком «потому что очень в тот год были сочные буряки...»), пока мама ходила святить паску. А потом понял, что сделал плохо, и убежал из дома, потому что был бы бит. Но на Пасху прощаются все грехи...
В 14-летнем возрасте, в 1941-м, за две недели до войны, поехал из родного села Черный Остров во Львов - поступать в художественно-промышленную школу (теперь - Колледж декоративно-прикладного искусства им. Ивана Труша). С собой взял рисунок с изображением родительского двора. (Эта работа каким-то чудом, как говорят в семье, сохранилась до сих пор). Учителями будущего Шевченковского лауреата были Николай Федюк, Иосиф Бокшай, Роман Сельский, Михаил Осинчук, Витольд Манастырский.
После окончания Львовского института прикладного и декоративного искусства (1953 год) Патык постоянно в поездках - не пропускал ни одной возможности посетить Полтавщину, юг Украины, Карпаты. А еще в его творческих маршрутах - Кольский полуостров, Прибалтика, Урал, озеро Байкал, Средняя Азия, Кавказ ... И отовсюду привозил материал, который воплощал в картины. Впоследствии добавились поездки в Европу: Польша, Венгрия, Германия, Франция. Но особенно Патыка интересовали «места Ван Гога», Париж и знакомство с полотнами выдающихся Сезанна, Ренуара, Дюфи.
«У Владимира Патыка было очень хорошее чувство европейскости в организации картин, - рассказал «Дню» искусствовед Роман ЯЦИВ. - Он был очень хорошо образован в профессиональном смысле, прекрасно знал опыт импрессионистов, сезаннистив, постимпрессионистов, и экспрессионисты для него не были чужды. Впрочем, он не подвергался никаким воздействиям - всегда был самодостаточен и оригинален. Картины Патыка - это его сердцебиение».
Выставлялся художник в России, Канаде, Японии. Многие его работы хранятся в музеях Канады, Киргизии, Киевском национальном художественном музее, Музее современного изобразительного искусства, Львовской галерее искусств, Национальном музее имени Андрея Шептицкого, в областных музеях Украины. Ближайшее окружение художника всегда говорило, что жить для Патыка означает рисовать, а рисовать значит жить. А сам художник все свои выступления, как правило, начинал со слов: «Я - счастливый человек».
В показе «Диалог вне времени» - более 40 работ художника, которые еще никогда не выставлялись на обозрение публики, это - пейзажи, эскизы, портреты и автопортреты.
Событие организовано «Фондом Владимира Патыка» при поддержке Львовской областной облгосадминистрации.
Открытие «Диалога вне времени» происходило под живое музыкальное сопровождение (Ульяна Горбачевская - голос, концепция, Игорь Гнидин - ударные, Оксана Литвиненко - виолончель), это были классика, джазовые композиции и фольклор.
«Патык знал свое предназначение с детства, еще когда он на берегу, в своем селе, на мокром песке палочкой рисовал свой первый пейзаж», - рассказала жена Владимира Иосифовича Патыка - пани Романа.
На мероприятии также представлена книга о художнике - роман-эссе «Под знаком Дамоклова меча» (автор - Роман Горак).
Вместе со многими ценителями творчества Мастера осмотреть ретроспективу его работ пришли первые лица города и области - мэр Андрей Садовый и глава ЛОГА Максим Козицкий.
Получить удовольствие от созерцания полотен Владимира Патыка успеют все желающие - выставка «Диалог вне времени» продлится месяц.
Автор
Татьяна Козырева