Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

АНКЕТА «Дня»

29 декабря, 20:51

1. Ваша «формула»: 2004 год в истории Украины — это...
2. 2004 год в вашей жизни, какие наиболее важные решения вам довелось принимать?
3. Какие материалы, темы, авторы «Дня» вам наиболее запомнились и что бы вы хотели увидеть на страницах газеты в 2005-м?
4. В новогоднюю ночь к стране обращается Президент. А если бы произнести тост поручили вам, что бы вы сказали?

Виктор ПИНЗЕНИК, фракция «Наша Украина»:

1. Считаю, что это был лучший год за время Независимости Украины, год рождения новой политической нации. Я счастлив, что такой период выпало пережить и мне. Украинцы, может, впервые за всю свою историю сказали «нет» прошлому. Возврата уже не будет, это очевидно.

2. Естественно, я не стоял в стороне от всего происходившего, поэтому 2004-й прошел для меня под знаком активной политической борьбы. Более того, это непосредственно отразилось на жизни моей семьи. Ребенок каждый день ложился не раньше трех-четырех ночи, только дождавшись моего возвращения. А сколько людей жило у нас за все время оранжевой революции! Квартира превратилась на гостиницу, иногда мне было трудно вспомнить не только имя гостя, но и откуда он вообще взялся.

3. Жаль, что такой «революционный режим» лишил меня одного из главных удовольствий — чтения газет. «День», к сожалению, не стал исключением. Это серьезное, аналитическое издание, которое нельзя просматривать в спешке. Но я точно знаю, что все это время вы были с нами!

4. Слава Богу, президентская миссия мне не грозит! Но хотелось бы пожелать людям и в будничной жизни постоянно сохранять все лучшие качества, которые были проявлены во времена оранжевой революции: толерантность, внимание друг к другу, дипломатичность, энергичность. Не забывайте, что это была не сама цель, а только инструмент для ее реализации. Главное еще впереди!

Екатерина ВАЩУК, фракция Народной аграрной партии:

1. Народ впервые заявил о себе в полную силу, и все следующие правительства, парламенты, президенты не смогут работать, с этим не считаясь. Формула простая, но эффективная.

2. В моей жизни это был обычный рабочий год. Принято немало законов, которые, надеюсь, будут работать на позитив. Также мы настойчиво перестраивали нашу партию, которая стала общенародной, имеем нового лидера, которого так долго ждали. В семейном кругу 2004-й стал годом резкого осознания того, что подросли внуки. Они уже взрослые личности, скоро уже и студенты. Мы вместе с мужем почувствовали, что стали в семье старейшинами, ответственными за всех. Было счастливое время сплачивания, отпуск проводили всей большой семьей, много общались, старались друг друга понять.

3. Вы поднимаете много интересных тем, в частности политических, и освещаете их объективно, критикуя справедливо, а не по определению. Люблю читать парламентские репортажи, всегда интересно, как выглядят твои поступки со стороны.

4. Дорогие украинцы! Все, что состоялось, должно служить уроком для нас всех — от простого гражданина до руководителей государства. Желаю мира в душе, согласия и благосостояния в доме, понимания в семье. Стране — далее демонстрировать миру лучшие качества построения государства, построения гражданского общества, экономического развития. А от нового президента в новогоднюю ночь хотелось бы услышать, что конкретно выиграет каждый украинец от того, что он занял эту должность.

Петр ПИСАРЧУК, фракция «Регионы Украины»:

1. Не хотелось бы, чтобы этот год ассоциировали только с президентской кампанией, это не так. Важно, что люди наконец ощутили стабильность, наступившую в результате слаженной работы парламентско- правительственной коалиции. Следует отдать должное правительству, которое даже в условиях политической нестабильности удержало экономику «на уровне». Случись в стране нечто подобное еще пару лет назад, мы бы еще долго залечивали раны.

2. В последнее время я одно за другим пережил много горьких разочарований. Осознал справедливость утверждения, что политика — дело грязное. И правда: большинство из нас смотрит на народ исключительно как на электорат, сквозь призму собственного финансового интереса. Поверьте, изнутри это выглядит ужасно и даже немного стыдно от того, что и сам к этому причастен.

3. Ваше издание работает по лучшим лекалам западной журналистики. Газета не стала «одноцветной» даже в эти сложные дни, что само по себе заслуживает уважения, не говоря уже о прочих ваших достоинствах.

4. Знаете, что Соломон просил у Господа Бога? Мудрости. Всем нам ее сегодня не хватает. А также выдержки, толерантности и доброжелательности друг к другу.

Олег ЗАРУБИНСКИЙ, фракция НАПУ:

1. Звучит пафосно, но год стал переломным, прежде всего для украинского народа. В первую очередь по причине переформатирования нас в полноценную европейскую нацию.

2. В 2004-м я и мои соратники создали в НДП Демплатформу, объединив вокруг себя немало партийных активистов, изначально заняв позицию по поддержке достойного кандидата в президенты. Время показало верность нашей позиции. Думаю, история это также подтвердит.

3. «День» — газета настолько универсальная, в хорошем смысле этого слова, что выделить в редакционной политике какой-то один вектор очень тяжело. Ценю в вас не только качественную аналитику, но и высокий уровень прогностичности основных политических процессов. Кроме этого, я регулярно читаю материалы на историческую тему. Импонирует позиция главного редактора, благодаря чему прошлое очень удачно экстраполируется на настоящее с конструированием будущего.

4. Все просто: я бы поздравил народ с тем, что он есть, что он окреп и состоялся.

Георгий КРЮЧКОВ, фракция КПУ:

1. Для страны этот год был одним из самых тяжелых. Он и начинался плохо, и завершился не лучше, демонстрируя всю зыбкость конструкции, на протяжении многих лет выстраиваемой действующей властью. Потому формула, увы, лаконична: раскол общества.

2. В 2004-м я отметил свое 75-летие, издал две книги. Одну из них — своего рода итоговую: «Трудные уроки. Раздумья бывшего партийного работника», в которой осмыслил все пережитое. Но как гражданину переживание происходящего далось мне очень непросто. Наверное, потому, что я не вижу просвета. Кажется, мы входим в очередную «зону турбулентности».

3. «День» я читаю основательно. Люблю вашу аналитику, она всегда дискуссионная. Из авторов отметил бы господина Гальчинского: далеко не всегда с ним согласен, но его видение происходящего для меня интересно. Но газета ваша, и это уже говорил, антикоммунистическая и пронатовская просто до неприличия. Вы это пишите, пишите!.. (смеется).

4. Согражданам желаю мужества, выдержки, веры в свои силы, а не в посулы политических шарлатанов, которых развелось, к сожалению, очень много.

Алексей КУЖЕЛЬНЫЙ, художественный руководитель театра «Сузір’я»:

1. В этом году о нашей стране, особенно после оранжевой революции, знают во всех странах и на всех континентах. Веками Украина ассоциировалась с салом и горилкой, а сейчас апельсинами и шампанским, которое своими брызгами «накрыло» весь мир. Какой колоссальный прорыв сделали в этом году наши спортсмены в боксе, футболе, плаванье! Так, благодаря Руслане Лыжичко, победившей на «Евровидении», наши «Дикие танцы» танцуют уже в разных странах, а в мае следующего года — Киев станет столицей Международного эстрадного конкурса. Мы, можно сказать, стали законодателями моды, а оранжевый цвет — самым популярным. Сколько песен, афоризмов уже сочинили на Майдане, а сколько историй, романов и пьес еще напишут...

2. В нашем театре «Сузір’я» отремонтировали Малую сцену, а пока долго и трудно шел ремонт, мы не прекращали работу, выступая на Малюсенькой сцене (21 место). Теперь строительные работы завершены. Наши две сцены в сумме дали возможность создать «Большой театр «Сузір’я». Мы, не увеличивая штат труппы, отныне будем работать на двух сценических площадках. Важным решением для меня стал выбор новой пьесы для постановки и то, что я бросил курить.

3. Открывая газету, я стараюсь не только внимательно прочесть все материалы, но и смотрю на иллюстрации. В «Дне» публикуются всегда интересные фоторепортажи. Многие снимки — это срез жизни, ее миг, слепок, а иногда фреска. Поэтому я ежегодно хожу на фотовыставки «Дня» и с нетерпением жду следующей. Мне запомнился материал-размышление о региональных особенностях национальной культуры, языка. Мне кажется, что ни одно издание под таким углом не рассматривало эту проблему.

4. Этот год действительно уникален. Вроде мы имеем трех президентов, а на самом деле ни одного. Получается по пословице: «Там, где есть два украинца, — там три гетмана». Поэтому я предлагаю выпить в новогоднюю ночь тост «За любовь!»

Александр ГУБЕНКО, главный редактор журнала «Практическая психология и социальная работа»:

1. Это год больших надежд, ожиданий и тревог. А также год рождения сверхновой нации, если можно так сказать. Нации рождаются и вспыхивают, как звезды, — быстро и неожиданно. Долго копится критическая масса, таинственно вызревают физико-химические процессы, — и вдруг начинается цепная реакция, приводящая к выделению огромного количества светоносной энергии. Украина засиделась на старте несколько сот лет, — европейские нации успели за это время возникнуть, развиться и даже состариться. А мы все были ведомыми и шли в чьем-то фарватере, привыкая быть чьими-то подражателями и верными слугами. Конгломерат людей (даже если их 50 миллионов), сосредоточенный на определенной территории (даже если она превышает площадь Франции), — это еще не означает быть нацией, как оказывается. Вот когда у этих людей формируется чувство человеческого достоинства, когда они объединяются узами солидарности, чтобы заявить о своих правах, когда их выводит на площади не маленький корыстный интерес, а некая громадная идея, ради которой они готовы пожертвовать иногда даже благополучием и удобствами, — тогда и рождается нация. Юная украинская нация даст свежую кровь старушке-Европе, встряхнет ее от сытой благополучной дремы, как это начали делать Руслана Лыжичко, Виталий Кличко и «оранжевая революция». В то же время есть опасения, что революция может соскользнуть в пропасть социальной конфронтации или просто обмануть ожидания людей.

2. В частности, очень важным для меня было решение попробовать свои силы в жанре социально-политической публицистики. Благодаря газете «День», которая великодушно публикует мои материалы, это решение осуществилось.

3. Нравятся экономические темы Жалило, материалы западных экспертов по экономической тематике, в частности Стиглица, политологические статьи Литвиненко и Фесенко, интересно представлена историческая и философско-культурологическая тематика, в частности серия интервью Крымского, статьи Сюндюкова, Гудзик. Чрезвычайно продуктивна, на мой взгляд, практикуемая газетой рубрика «Опрос дня», в которой разные эксперты освещают одну заданную тему. Почти всегда интересны данные «Социологической службы «Дня». Мне кажется, вызвало бы читательский интерес более широкое освещение научно-популярной тематики, в частности, психолого-педагогической и родительской.

4. Я бы пожелал большего доверия между народом и властью и пообещал бы сделать все, зависящее от Президента, для его укрепления. Заверил бы также, что понимаю: поддержка избирателей дана мне не за мои особые заслуги или достоинства, а как аванс, который мне нужно будет отработать перед моим народом. Пожелал бы также мира и спокойствия в каждый дом, чтобы люди смотрели в будущее без страха.

Ольга ТИМЧЕНКО, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией генетического мониторинга Института гигиены и медицинской экологии АМН Украины:

1. Останется датой, которая обозначила превращение населения Украины в граждан независимой державы.

2. Год потребовал не только решений, но и действий не только в семье, но и на работе. Мне исполнилось 60 лет, и я, произведя инвентаризацию сделанного и задуманного, выбирала темп и образ жизни на будущее. Не скрою, что была мысль существенно сбавить обороты, ведь не секрет, что научную (а может быть, и любую) работу в государственных учреждениях нашей страны все еще можно выполнять с разной степенью отдачи, причем за одну и ту же заработную плату (а может, и получать большую за меньший труд). Прожила с равнодушным отношением к работе около двух месяцев, потом стало стыдно, и все вернулось на круги своя.

3. Раскрывая газету, в первую очередь с интересом смотрю на результаты очередного социологического опроса. Затем смотрю «Дневник» — как правило, он удовлетворяет романтическую часть моей души, хотя чтение этой части газеты вызывает и печаль (я сопереживаю). Мне интересны и по душе практически все материалы, представляемые Кларой Гудзик. Стараюсь, чтобы страницу «История и я», в частности, публикации Игоря Сюндюкова, читала и моя взрослая внучка-школьница: мне представляется, что на страницах «Дня» (по сравнению с преподаванием в школе) история Украины выглядит более соответствующей действительности. Интересна история украинско-польских взаимоотношений. Удовлетворение вызывали публикации — увы, покойного — Джеймса Мэйса. В условиях, когда довольно часто встречаешь людей, для которых Украина и ее народ — только источник наживы, очень важно знать, что существуют люди другого склада. Низкий поклон и вечная память этому человеку, гражданская позиция которого не может не вызывать у меня глубокого уважения. Публикации Владимира Шкоды заставляют меня задуматься, хотя иногда я и не разделяю позицию автора. Рассчитываю, что в 2005 г. «День» будет занимать всегда активную позицию, сохранит и расширит круг своих авторов и читателей.

4. 2004 год показал, что мы «не быдло и не козлы, мы Украины дочки и сыны». Будьмо! Слава Украине!

Богдан СТУПКА, актер, художественный руководитель Театра им. И. Франко:

1. 2004 год в истории Украины — это оранжевая революция.

2. Не допустил раскола Театра им. И. Франко. Этот год для нас знаковый. Франковцы отмечают 85-летие со дня основания театра. Было бы очень больно, если бы единая франковская семья разделилась на разные команды. Я считаю, что тогда наш театральный флагман начал бы тонуть. Потому что у нас есть постыдный пример соседей-россиян — раскол МХАТа. Это разделение было болезненным, скандальным, а самое главное — не пошло никому на пользу. Да, есть два разных театра, почти под одним названием, ставятся премьеры, на сценах выступают популярные актеры, но нет у них главного — настоящего духа МХАТа, на чьи постановки специально приезжали зрители из различных городов бывшего СССР. Мне очень жаль, что слава одного из лучших российских театров осталась только в воспоминаниях и истории.

3. Газета «День» приурочила к юбилею нашего театра интересную рубрику — «Франковцы». Эти материалы посвящены выдающимся актерам, режиссерам — корифеям украинской сцены. Уже вышли статьи о Гнате Юре, Амвросии Бучме, Дмитрии Милютенко, Юрии Шумском. Они написаны разными авторами (ведущими театроведами и молодыми журналистами). Я рад, что благодаря этим эссе о мастерах франковской сцены будут знать многие читатели.

4. Счастья, здоровья, чтобы лучше жилось не только в 2005 году, а еще очень много лет!

Сергей ФЕДОНЮК, 33 года, декан факультета международных отношений Волынского госуниверситета им. Леси Украинки, кандидат географических наук:

1. 2004-й — это год ожидания. Потому что годы надежды — 1990—1991-й — в истории Украины уже были. Они, считаю, слишком затянулись, переходя в безнадежность. Ожидание народа в целом и каждого в частности ныне обострилось. А с другой стороны, если революция 90-х годов привела к изменению строя, то нынешняя преследовала изменение власти. Однако в умах людей произошли значительно более глубокие изменения.

2. Поскольку в этом году получил предложение стать деканом факультета, то вынужден принимать действительно важное для себя решение: ведь на докторскую диссертацию время теперь приходится выкраивать... Однако рад, что ученые нашего факультета завершают работу над учебником «Европейская интеграция» — это довольно солидный труд.

3. Читаю «День» с конца 90-х. Утро начиналось с чтения газеты в интернете. Конечно, особое впечатление издание производило в период прошлой президентской кампании. «День» для меня интересен и ценен тем, что имеет электронную библиотечку, а еще с интересом знакомлюсь с книгами, которые издает редакция. Уникальной считаю рубрику «Гость «Дня»: кроме того, что приглашаются разные лица и личности, еще и мало в каком издании можно прочитать о таких глубоких и всесторонних беседах с ними. В 2005-м хотел бы видеть на страницах издания честное отражение событий в обществе, которое наблюдаю и ныне. Недостает, по моему мнению, системного подхода к освещению проблем НАТО и Евросоюза, а также неизвестно четкое мнение первых лиц государства по поводу евроинтеграции Украины. До сих пор мы читали «размышлизмы» на тему, если вступим в Евросоюз или НАТО, то что будет? А уж очень важно знать: что нужно, чтобы вступить?

4. Президент должен бы сказать, что все-таки мы вместе и нас таки много. Должен бы отметить, что у Украины — большое будущее. Должен бы дать на это надежду, а еще уверенность: даже если избрали не того, за кого ты голосовал, от того тебе хуже не станет!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать