ВОПРОС «Дня»
Можно ли извне влиять на результаты голосования в парламенте?Виктор СУСЛОВ , народный депутат Украины, (внефракционный):
— В этой ситуации по имиджу Виктора Ющенко нанесен серьезный удар — аудиозапись характеризует его очень плохо и может повлиять на ход его избирательной кампании и ее результат. Ведь после прослушивания пленок остается достаточно гнусное впечатление, а сам разговор выворачивает наружу грязное белье нашего парламента. Кроме того, ситуация показала, что в нашем государстве грубо нарушаются конституционные нормы. Тут уже должна последовать реакция Верховной Рады, Президента, Генпрокуратуры. Последняя, кстати, должна официально заявить, давались ли кому-либо санкции на прослушивание. Ведь в противном случае можно ожидать выброса в информационное пространство частных разговоров политиков. Факт записей разговоров на пленках говорит не о силе тех или иных политиков, а о том, что ряд депутатов в украинском парламенте при принятии решений руководствуется не интересами избирателей, а своими собственными. Вероятно, также, что народным депутатам платят за поддержку тех или иных решений. Ярким примером этого может послужить очередной провал Закона о борьбе с контрафактной продукцией, когда на ход голосования влияли люди, не присутствовавшие в стенах парламента, чьи интересы были затронуты.
Роман ЗВАРИЧ , народный депутат Украины (фракция НРУ):
— Я не имею никаких оснований утверждать, что представленная кассетная запись достоверна или наоборот. Я не говорил ни с Виктором Андреевичем, ни с Александром Александровичем и не слышал, чтобы они подтвердили или опровергли содержание этой пленки. Поэтому делать какие-либо выводы в этом отношении мне достаточно сложно. Я думаю, что тут может быть работа для Генпрокуратуры. Могу сказать также, что я и моя фракция голосовали в соответствии с нашими политическими убеждениями и никакого давления со стороны мэра Киева и бывшего премьера не было. Что касается возможного давления на народных депутатов вообще, то могу сказать только о себе: я действительно ощущаю давление со стороны моей фракции и, прежде всего, собственной совести.
Выпуск газеты №:
№5, (2002)Section
Nota bene