Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нужно чувствовать себя частью истории»

Во время встречи с участниками Летней школы журналистики «Дня» киновед Сергей Трымбач рассказал о проблемах индустрии и ... потребности в нравственности
25 июля, 10:07

Известный кинокритик, киносценарист, лауреат премии имени Джеймса Мейса, заместитель председателя Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Сергей Трымбач на встречу с летнешкольниками пришел сразу после возвращения из Одесского международного кинофестиваля. Сергей Васильевич начал разговор с истории о своей бабушке, которая в 1916 году уехала в Одессу к своему первому мужу, который был ранен во время Первой мировой войны и попал в госпиталь. «Это могла быть одна из тех историй, которые затем становятся основой для кинолент, ведь именно простые люди делают историю, — отметил Сергей Трымбач. — Прежде всего, слушайте своих родных, интересуйтесь историей своего рода. Ведь каждый народ состоит из родов». Говоря о проблемах отрасли, кинокритик отметил, что кинематографу пока не хватает сценарных кадров, а из этого следует недостаток текстов с фабулой. «Нужно развивать свою фантазию и заводить ее в реку какой-нибудь истории», — советует специалист.

«В идеале журналист — это человек моральный, который своим примером работает над созданием такой атмосферы, который делает невозможным войны», — подчеркнул лектор летнешкольникам. Сергей Васильевич убежден, что человек — это творец мифов о себе, а умение этот миф поселить в головах других — чрезвычайное мастерство. Журналисты также создают мифы-истории, только уже целого народа, их слово, сопряженное с моралью, дает стойкий иммунитет против внешних воздействий и раздражителей. «Мораль — это не внешний принцип, а принцип, который ты сам нашел в себе» — вот в чем сила, вспоминая Канта, отметил гость.

Сергей Трымбач уверен, что сейчас пришел лучший период для украинского кино, ведь, несмотря на пережитые противоречивые и сложные времена, киноиндустрия регенерируется и дает новую поросль. Однако все еще остается актуальной проблема популяризации не только отечественного продукта, но и иностранных лент. «Нужна индустрия, комплекс производства готовых фильмов: подготовки сценарных кадров и центров их реализации, кинотеатров, которых у нас мало. Люди почти не ходят в кинотеатр, даже выросло поколение, которое не знает, как это смотреть ленты на большом экране. А старшее поколение задумываясь, пытается вспомнить, тридцать или сорок лет назад они были в зале кинотеатра», — рассказал кинокритик. Такое явление — это результат и отсутствия кинофильмов для различной аудитории, и минимального уровня поддержки посещения кинотеатров со стороны государства, и материальных трудностей…

«Кино должно дарить человеку надежду», — подытожил Сергей Трымбач.

Об этом и многом другом — в скором времени в «Дне».

 

«СЕЙЧАС ОБЩЕСТВО КАК НИКОГДА НУЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ, НА КОТОРЫХ НУЖНО РАВНЯТЬСЯ»

Юлия КАРМАНСКАЯ, Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки:

— Разговор получился насыщенным, наполненным мудрыми высказываниями о жизни, кино, истории и их синтезе. Удалось услышать интересные мысли о краеугольных темах нашего времени.

«Войны начинаются и продолжаются там, где отменяются законы морали ... В Украине есть моральные авторитеты, но они отодвинуты на периферию», — сказал Сергей Трымбач во время разговора с летнешкольниками. Тему моральных авторитетов мы обсуждали со многими спикерами, однако эта мысль показалась мне особенно ценной. И правда, сейчас общество как никогда нуждается в людях, на которых нужно равняться, за которыми можно следовать. Авторитеты, примеры нравственности способны объединять и соединять, поэтому за такими людьми либо стоит следовать, либо следует ими становиться.

Меня удивило мнение кинокритика, что в киевские театры люди идут с большей охотой, чем на просмотр украинского фильма. Я думала, что ситуация диаметрально противоположная, поскольку часто обсуждают возможное исчезновение театра из-за чрезмерной популяризации фильмов. В целом, после встречи осталось приятное впечатление и список цитат, о которых думать и философствовать можно бесконечно.

«ВСТРЕЧА ПОЗВОЛИЛА НЫРНУТЬ В ИСТОРИЮ КИНЕМАТОГРАФА»

Александр САВЧЕНКО, старший лейтенант Вооруженных сил Украины:

— Встреча с Сергеем Трымбачем позволила окунуться в историю кинематографа и узнать все тонкости от непосредственного инсайдера. Также известный кинокритик не жалел для слушателей летней школы советов как для будущих журналистов. Особенно был сделан акцент на важность нравственной системы координат.

Летняя школа журналистики-2017 проходит при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине.

Илона ЛОЖЕНКО, Любовь РЫБАЛКО, Летняя школа журналистики «Дня»-2017

Фото Руслана КАНЮКИ, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать