Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О «барометре упрощения»

Лариса Ившина пообщалась с учениками Летней школы журналистики о благородной части украинской истории и настоящую журналистику
04 июля, 23:57

В этот четверг «летние ученики» «Дня» получили возможность пообщаться с главным редактором газеты, автором идей всех проектов, в том числе и Летней школы журналистики, куда в 2019 году попала «счастливая семерка» молодых людей из разных регионов Украины.

БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ

Встреча началась с обсуждения незаурядной личности в украинской истории - Елены Отт-Скоропадской. Именно 4 июля исполнилось 100 лет со дня рождения младшей дочери Павла Скоропадского. Лариса Алексеевна представила книгу «AVE. К 100-летию Гетманата Павла Скоропадского», которая весьма актуальна не только в день юбилея дочери гетмана. Фолиант освещает историю последнего гетмана, который мог бы кардинально изменить самобытность нашего государства, если бы его правильно поняло общество. Кстати, одна из статей в издании называется «Елена Отт-Скоропадская: «Отец считал, что единственным выходом для Украины является ее независимость»- это интервью пани  Елены, в котором она рассказывает о нелегкой жизни семьи в Германии, эволюции взглядов отца в эмиграции и своем приезде в Украину в начале 90-х годов прошлого века.

В разговоре со студентами Лариса Ившина акцентировала внимание на том, что важно, чтобы медиа напоминали всему обществу о таких личностях, культивировали благодарную память. «Без шляхты, которая жила в мраморных дворцах, но душой была с Украиной, мы не решим классовый конфликт, который тянется у нас с 1917 года», - убедила Лариса Алексеевна. Кстати, когда она спросила у студентов, знают ли они о личности Елены Отт-Скоропадской, то большинству из них, как оказалось, были известны только единичные факты ее деятельности. Однако на вопрос: «А вы впервые услышали о Скоропадской в школе или университете?» Почти все признались, что познакомились с ее личностью только во время самостоятельного исследования страниц украинской истории. Только Василий Семенченко поделился, что на лекциях в его родном Нежинском государственном университете имени Николая Гоголя преподаватель Григорий Васильевич Самойленко неоднократно упоминал о Елене Отт-Скоропадской и ее гражданской позиции.

При обсуждении книги главный редактор представила студентам эксклюзивный парфюм AVE, посвященный семейному гнезду Скоропадских. Также Лариса Алексеевна рассказала историю возникновения этой идеи и ее реализации. Аромат создал основатель парфюмерного дома Partisan Parfums Александр Перевертайло, который использовал в нем травы именно с Тростянецкой усадьбы семьи Скоропадских.

КАК «ПОВЗРОСЛЕТЬ»?

Отвечая на вопросы студентов о «болезни» общества, Лариса Ившина использовала выражение «барометр упрощения» украинского народа - ведь мало людей делают что-то для расширения своих умственных горизонтов, а еще меньше ищут правду, забывая свою же историю. Народу прежде всего нужно «повзрослеть», а для этого осознать свою идентичность, рассказала Лариса Алексеевна. Наша идентичность сохранялась и сохраняется в нашей истории, для чего редакция и создала серию книг «Украина Іncognita».

Газета «День» пытается дать то самообразование людям, которую не дают учебные заведения, ведь никто не углубляется в такие тонкие аспекты, которые в большей степени и формируют национальное самосознание и идентичность. И не работают над модернизацией характера народа, который является второй составляющей взросления, по мнению главного редактора «Дня».

Студенты поддержали разговор с Ларисой Ившиной рядом вопросов и активным полилогом, который коснулся глубин журналистской профессии. «Главная проблема - сегодняшняя журналистика может поставить только риторические вопросы, но не сформировать целостное видение, из которого уже собственно и вырастет ответ, и станет решением, - говорит Лариса Алексеевна. - Почти отсутствует, к сожалению, журналистика, которая может «вырастить» своими текстами людей, дать им то, что им нужно. Большинство просто дают людям то, чего они хотят, но воспитают ли эти детские развлечения, критическое самосознание, которого так не хватает? Это преступление перед молодым поколением, которому придется делать то, на что у нас не хватило правды. А Россия этим пользуется, их идеологи играют на понижение, для них каждый наш недостаток становится их преимуществом ... »

КНИЖНЫЙ СОВЕТ

Участникам Летней школы журналистики «Дня» было интересно, какие же книги читает Лариса Ившина, какой литературой вдохновляется и которую рекомендует. «Я в свое время увлекалась Шекспиром. Помню, когда еще совсем маленькой пришла в библиотеку, мне понравился формат книги: она была такой большой, такой красивой! Я принесла ее домой, открыла, а там было написано: «Генрих VIII». Я начала читать эту «хронику» и поняла, что ... ничего не понимаю. И тут возникла очень важна для моей дальнейшей жизни фраза: «Это не Шекспир виноват», - рассказывает главный редактор.

Также Лариса Алексеевна дала совет будущим журналистам: надо повышать планку. Говорить: «Да, я этого сейчас не понимаю, но наступит время и я доросту». Поэтому стоит браться и штурмовать те книги, которые сначала кажутся непонятными и сложными.

НЕОЖИДАННЫЙ ШТРИХ

Общение закончились на чрезвычайно приятной ноте. Участник Летней школы журналистики Василий Семенченко подарил Ларисе Алексеевне ... шарж, где изображены все участники ЛШЖ-2019 во главе с Ларисой Ившиной. На такой сюрприз главный редактор «Дня» отреагировала словами, что до этого ее рисовал только ... гениальный карикатурист Анатолий Казанский. «А теперь будут у нас и шаржи», - улыбнулась Лариса Алексеевна. И все «летние ученики».

«ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ - ЭТО ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРОВЕСТИ ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ!»

Елизавета ВОРОБЬЕВА, выпускница 9 класса киевской школы № 118 «Вселенная»:

- На сегодняшней встрече Лариса Алексеевна Ившина заметила, что мы действительно находимся в правильном месте в правильное время. Не плетемся за «мейнстримом», а выбираем путь интеллектуального развития. После длительной, но очень интересной беседы я еще раз убедилась, что «Летняя школа журналистики» - это лучший способ провести летние каникулы.

«ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ПОРАЗИЛ МЕНЯ СВОЕЙ ЧЕТКОЙ ПОЗИЦИИ»

Евгения ШЕВЦОВА, Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова:

- Встреча с главным редактором газеты «День» Ларисой Ившиной была длительной, и не менее увлекательной. Лариса Алексеевна поразила меня своей четкой позицией, а ее цитаты, сказанные 10 и более лет назад, актуальны и сегодня.

«За всю журналистику мы не отвечаем - мы отвечаем за себя», - отметила Лариса. И действительно, каждый журналист должен помнить, ради чего он занимается этой профессией, и четко определить для себя, сможет ли он не отходить от своих принципов, несмотря ни на что.

«ЛАРИСА ИВШИНА ГОВОРИЛИ С НАМИ КАК С ЛИЧНОСТЯМИ»

Алиса ПОЛИЩУК, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко:

- Содержательно, серьезно, местами с печальной иронией ... Лариса Ившина говорила с нами как со взрослыми людьми, как с личностями, это очень подкупает. Несмотря на ее слова о том, что «Молодое поколение выросло вне контекста», она смогла вдохновить нас на его создание. Правильно сказано, что «у нас много самоедства, но мало самокритики», поэтому начинаем воспитывать себя вместе в Летней школе.

«ЭТО ЗНАКОВАЯ ВСТРЕЧА ОСТАНЕТСЯ В НАШЕЙ ПАМЯТИ НАДОЛГО»

Мария Науменко, Нежинский государственный университет имени Николая Гоголя:

- «Украинская история творилась не только в хатах», - сказала Лариса Алексеевна. Лариса Ившина своим примером показала нам, как создавалась история. Никогда не нужно забывать о нашем прошлом. И только тогда наше будущее будет светлым. Эта знаковая встреча останется в нашей памяти надолго.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать