Перейти к основному содержанию

«Хочу, чтобы над своей цельностью работало как можно больше людей в этот стране»

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, директор PR-направления Бизнес-школы МИМ, консультант по коммуникациям:
29 декабря, 12:56

1. Это год, когда от хаотического ковидного «что делать?», украинцы постепенно стали стабилизировать ситуацию, пусть и частично. Когда новые вызовы уже начали обрастать адаптивными решениями – избравший гибкость уже имеет свой профит в новой реальности. Вместе с тем отсутствие грамотной коммуникации углубляет напряжение в социуме – к политической поляризации добавилась еще и поляризация прививок. Люди боятся неопределенности и изливают свои страхи, ища виновных, но решение состоит в том, чтобы найти точку опоры и защиту от невидимой, и главное, не до конца понятной угрозы.

2. Поскольку я родом из Полтавы и слежу за происходящим, для меня антигерой года – Полтавский городской совет и его руководитель. В городе есть метафора того, что происходит в целом во всех процессах, – ансамбль Круглой площади, который в декабре 2020 года потерял свою часть – бывший кинотеатр им. Котляревского. За прошедший год ничего не было сделано для того, чтобы это исправить. Есть какие-то слова, но не слышно намерений, готовности.

А герой года – украинский народ. Потому что еще раз, в непростых условиях, он умеет развивать, создавать, переосмысливать. В неоднородном процессе роста общества и Украины как государства я вижу неспешное, но существенное продвижение вперед – от ветеранских форумов до создания метафорических карт на основе отечественного травма-опыта, от фешен-индустрии и ІТ до бывших пленных ОРДЛО и ветеранов украинско-российской войны, которые представляют страну всему миру. Тысячи маленьких побед – именно из них сложится наше желаемое завтра.

3. Хотелось бы больше тем, которые помогают понять человека – его мотивы, предшествующие действиям. Аналитику текущего момента, аналитику в разрезе исторического экскурса и ракурса, социологическую аналитику – кто мы, какие наши слабые и сильные стороны, что мы можем хорошо, чему нужно учиться. Это все как через приватные истории, так и через мнения экспертов, исследователей. То есть всего того, что вы и так делаете хорошо и качественно.

4. Я стараюсь посещать разные мероприятия, чтобы ощущать «дух времени». И вдохновляет меня больше всего бизнес, его оптимизм и поиски решений, а еще больше – подрастающее поколение с его нетривиальным свежим мышлением. Это и дети моих знакомых, которые в 13-17 лет уже обучают младших, это и подростки, которых приглашают на работу корпорации, и изобретатели, и воины. Молодежь имеет гораздо лучшую базу для старта, у нее меньше страхов и установок, мешающих развитию. Да, там есть свои вызовы и нюансы, но они мыслят гораздо глобальнее, и границы их точно не ограничивают.

Это все дает силы держаться в оптимистическом настроении. Ведь если они видят возможности или строят себе свои «взлетные площадки», то стоит брать с этого пример.

5. Этот год дал мне понимание собственной ценности, важности собственного наполнения, потому что только так можно давать что-нибудь этому миру. Из истощенного источника не можешь дать напиться другому. Истощенные земли не дадут урожая. Поэтому главная идея, с которой я прожила этот год и с которой иду в следующий – сначала маску на себя, а затем на того, кто рядом. Хочу, чтобы над собственной целостностью работало как можно больше людей в этой стране, чтобы понимали важность каждого и бережно относились как к себе, так и к другим, потому что человек – это настоящее сокровище.

6. Для меня «День» - это сердцевина Украины-интеллектуальной. Это возможность говорить/читать не только о хайповом и новостном, но иметь пространство для осмысления Украины как системного организма, опирающегося на историю, в котором проходят социальные процессы преобразования, где есть пространство для исследования явлений и их взвешенной оценки. Это поле для познания своего народа, его наследия и студии по тому, каким может быть его будущее. Спасибо команде за аккумулирование и распространение ценных и глубоких материалов, за сотрудничество, внимание к гуманитарной тематике! Желаю расширения и роста газеты, распространения на новые просторы и благодарных читателей, пробуждающих свой ум, рефлексию, читая ваши материалы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать