Через физзарядку — к успешной жизни
На Днепропетровщине разработали комплекс производственной гимнастики для работников офисов, предприятий и учреждений
Он включает в себя простые, но эффективные физические упражнения, которые можно выполнять в середине дня прямо на рабочем месте. Внедрение производственной зарядки станет еще одним шагом в реализации областной программы «Крепкое здоровье — успешная жизнь», которая летом нынешнего года была одобрена главой Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрием Колесниковым. В рамках этой программы проводится комплекс мероприятий, направленных на оздоровление населения. «Это и Кубок по футболу, Всеукраинский турнир по самбо, цикл интерактивных лекций «Формула успеха», который сейчас проходит в вузах. Но в первую очередь инициатива направлена на максимально широкую популяризацию массового спорта и здорового образа жизни среди населения области», — подчеркнул на пресс-конференции директор Департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников. По его словам, идея находит понимание и поддержку. «Сейчас большая часть служащих ведет сидячий образ жизни. Следствием этого является гиподинамия. Между тем наукой доказано, что сочетание физических упражнений и умственного труда дает более высокий эффект при работе», — говорит чиновник.
Исходя из поставленной задачи, преподаватели Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта совместно со спортивным клубом «Штурм» разработали шестиминутный комплекс упражнений для производственной гимнастики, который записали на видеоролик. Днепропетровцам предложили доступный формат — простые упражнения, выполнение которых не вызывает особых трудностей. Заниматься зарядкой можно в обычной одежде — юбках, брюках, рубашках.
Идея возвращения производственной гимнастики на предприятиях и в учреждениях нашла поддержку у представителей профсоюзов. «В идеале, у офисных работников на рабочем столе компьютера может находиться ссылка на видео, которое можно нажать и сделать несколько упражнений, — отмечает руководитель Департамента физкультуры и спорта. — Создав комплекс производственной гимнастики, мы показали доступность простейших упражнений для максимально широкого круга людей». Недавно видеоролик с записью физзарядки разместили на сайте Днепропетровской облгосадминистрации в разделе «Спорт». Кроме того, его отправили на местные каналы телевидения. Видеозапись будет выложена в YouTube, где любой желающий сможет его посмотреть и скачать. По словам Пшеничникова, до конца ноября текущего года физическую зарядку собираются внедрить также во всех общеобразовательных школах. Для учеников начальных классов она будет проходить в игровой форме, а для старшеклассников — с физическими нагрузками.
Выпуск газеты №:
№207, (2013)Section
Общество