Перейти к основному содержанию

Дело о задержанном Ан-26 принимает скандальную окраску

01 сентября, 00:00

По словам В.Мариниченко, обнаружив на борту Ан-26 якобы незаконный груз, молдавские правоохранительные органы возбудили уголовное дело и стали искать виновных. По истечении срока расследования уголовного дела по молдавскому законодательству, дело было продлено молдавской прокуратурой. «Но и этот срок уже заканчивается, а факт контрабанды так и не доказан», — подчеркнул он.

Напомним, что 7 апреля 1999 г. компания «Аэроальянс» готовила чартерный рейс по маршруту Будапешт- Кишинев-Бургас (Болгария). В Кишиневе экипаж Ан-26 дожидался официального разрешения Болгарии на ввоз оружия. Но позже молдавская таможня сообщила представителю компании «Аэроальянс» о возбуждении уголовного дела и об изъятии и груза, и самолета.

Как сообщило агентство Интерфакс-Украина, помощник генерального прокурора Молдавии Григорий Малик считает, что действия молдавской стороны, якобы, продиктованы сокрытием информации о подлинном характере груза. Иск «Аэроальянса», по его словам, будет рассматриваться вместе с расследованием возбужденного уголовного дела.

Так или иначе, но представители «Аэроальянса» намерены настаивать на объективном слушании дела в суде. Понесенный материальный ущерб на сегодня ими оценивается в $300 тысяч.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать