Перейти к основному содержанию

«День» мотивирует думать...»

В Херсонском государственном университете представили наши книжные новинки
05 декабря, 12:20

На протяжении нескольких предыдущих лет факультет филологии и журналистики ХГУ и в частности кафедра социальных коммуникаций поддерживает инициативы «Дня» в Херсоне. Весной 2013-го в стенах факультета мы проводили круглый стол на тему «Как сохранить уникальное прошлое и сформировать будущее лицо Херсона». Местные правозащитники, художники, архитекторы, представители духовенства и городской власти говорили о путях «оживления» гражданского общества и потребности в качественном ребрендинге города.

Интерес к современной качественной прессе проявили и студенты факультета филологии и журналистики. Поэтому с ними корреспондент «Дня» в начале 2014-го обсуждал, как одной редакции удается воплощать столько проектов — быть конвергентным медиа, а также представил молодые постоянные проекты коллектива: «Библиотеку газеты «День», Летнюю школу журналистики, глянец «Маршрут №1», Международный фотоконкурс и другие.

Запрос на продолжение диалога есть. Представился и случай: обсудить наши книжные новинки — «Украина Incognita. ТОП-25» и фотоальбом «Люди Майдану. Хроніка». В течение полутора часов в прошлую пятницу мы общались со студентами трех курсов и преподавателями кафедры социальных коммуникаций о содержании и актуальности новых книг. Наибольший интерес вызвали работы Джеймса Мейса, которые вошли в книгу «Україна Incognita. ТОП-25», и его исследование Голодомора в Украине. Кроме того, будущие коллеги особенно заинтересовались содержанием нового фотоальбома. Позитивные, драматичные, но обнадеживающие снимки фотокоров издания стали поводом вспомнить революционные события прошлой зимы, поговорить об опасности для журналистов во время работы в условиях массовых протестов.

Студенты-журналисты интересовались форматом газеты «День», условиями поступления в Летнюю школу журналистики и представления работ на фотоконкурс. Кто-то открыл для себя глянцевое приложение «Маршрут №1», а кому-то впервые в руки попал наш англоязычный вариант. В конце встречи мы подарили кафедре социальных коммуникаций несколько экземпляров «Україна Incognita. ТОП-25» и новый фотоальбом. Главный вывод студентов: «Приходите еще!» Дальше — слово самим участникам встречи.

«КНИГИ «ДНЯ» ПОЗВОЛЯЮТ ГЛУБЖЕ ПОЗНАТЬ СВОЕ ПРОШЛОЕ»

Василий ЗАГОРОДНЮК, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель кафедры социальных коммуникаций ХГУ:

— Мы благодарны газете «День» за подарки. Они очень уместны для нас. Важно, что ваше издание идет к студентам на такие встречи, предлагает молодежи много возможностей. Лично я уже знаком с вашей библиотекой — читал «Силу м’якого знака» и книги из «Підривної літератури». Газета «День» очень интеллектуально и патриотично подходит к освещению наших реалий и исторических аспектов. Именно эти книги позволяют нам глубже познать свое прошлое, которое, к сожалению, у нас часто крали и стараются делать это сегодня. Сегодня говорили о Голодоморе. Тема, которой ваше издание заслуженно уделяет особое внимание. Тема, в освещении которой еще много нужно исследовать.

Очень понравились фотографии с Майдана. Пересматривая каждый снимок, я волновался, будто мы опять переживаем эти события. Альбом сделан на высоком эстетическом уровне, и главное, что это действительно хроника, нескрываемая правда, которая многим еще болит. Каждая книжная новинка от «Дня» убеждает в том, что вы пишете историю современной Украины, в которой люди должны уважать наше многовековое прошлое.

«ВАША ГАЗЕТА ПРОПАГАНДИРУЕТ НАСТОЯЩУЮ УКРАИНСКОСТЬ»

Александр ГЛАЗУНОВ, студент III курса:

— До 2000-х годов тема Голодомора была не очень популярной в Украине, несмотря на провозглашение курса на демократизацию. Я считаю, что памяти о тех событиях должно уделяться особое внимание в нашей стране, ведь то была огромная трагедия, которую трудно представить. Но так как и сегодня, мне кажется, мы не должны переносить всю вину на один народ. Нас терроризировали конкретные люди, преступники того режима. Исследуя эту и другие темы, газета «День» пропагандирует настоящую украинскость. В настоящее время очень трудно найти действительно патриотическую газету. «День» интересно читать всем умным людям и в частности молодежи. Я хотел бы попробовать себя в Летней школе журналистики «Дня». Я читал комментарии студентов, которые прошли такую стажировку, было немало позитивных отзывов. Это замечательный шанс, ведь я знаю, что некоторые выпускники даже остались работать в «Дне». Хорошо, что газета делает ставку на молодежь и учит практической журналистике, ведь не секрет, что сегодня журналистское образование в большинстве наших вузов невысокого качества.

«ВАЖНО, ЧТО ВАША ГАЗЕТА ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА ИСТОРИЮ»

Юлия ШЕЙКО, студентка II курса:

— Когда я начала интересоваться исследованиями о Голодоморе, то была удивлена, что этой теме много внимания уделяли американцы. Стало немного досадно за украинцев, ведь у нас мало интересовались и поддерживали исследователей этой темы, мало говорили в школах, вузах. Очень важно, что ваша газета обращает внимание на историю, издает нужные книги и мотивирует нас думать над серьезными вопросами. Мне также импонирует, что «День» создает немало проектов, которые, казалось бы, не связаны с традиционным представлением о газете. Хочу поблагодарить за презентацию на нашем факультете, за то, что вы идете к своим читателям, будущим коллегам. Я раньше почему-то больше внимания обращала на местную прессу, но теперь я думаю, что стоит чаще читать «День».

«МНОГО ХАРАКТЕРНЫХ ПОРТРЕТОВ, ОБРАЗОВ, ЖИВЫХ ИСТОРИЙ»

Юлия РУДЕНКО, студентка III курса:

— Мне нравится, что «День» выходит на трех языках. Это удобно и правильно. Раньше не знала о глянцевом приложении «Маршрут №1». Думаю, это очень успешный проект вашего издания. Глянец красив сам по себе, выполнен в приятном формате. Это что-то новое, свежее, что легче читается, чем серьезные аналитические материалы. На такой информационный продукт есть спрос среди людей разного возраста и социального статуса. Каждый номер глянца посвящен отдельной теме, журналисты искусно подходят к ее освещению, привлекают известных людей. В таком издании хочется работать. Отдельно также отмечу новый фотоальбом «Люди Майдану. Хроніка». Интересно посмотреть на людей, которые с первых дней Майдана принимали прямое участие в формировании, я считаю, новой политической нации, влияли на революционные события. Много характерных портретов, образов, живых историй. Благодарю за то, что теперь эта замечательная книга есть на нашей кафедре.

P.S.: Встреча со студентами Херсонского госуниверситета подтвердила: живое общение журналистов-практиков с молодыми коллегами необходимо. Представлять всеукраинское издание в регионе — почетная миссия. «Дню» есть чем поделиться из многолетнего опыта работы в многовекторном режиме. Студенты ставят вопросы о стиле, формате и проектах «Дня», которые выделяются среди многих украинских СМИ. Хочется надеяться на более тесную обратную связь с читателями и нашими партнерами, ведь формирование умного информационного пространства и «работа над ошибками» в современной Украине — задача для каждого.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать