Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Для желающих получить гражданство – экзамены

10 февраля, 19:59

Как сообщает ua.korrespondent.net, депутаты Верховной Рады от НУ-НС Андрей Парубий и Лилия Григорович разработали изменения к Закону «О гражданстве Украины», которыми предлагается ввести дополнительные требования к иностранцам, получающим украинское гражданство.

Для отмеченных лиц законопроектом предлагается ввести письменное и устное тестирование на знание Конституции, Законов «О гражданстве Украины» и «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», а также на уровень владения государственным языком. Порядок проведения тестирования должен утвердить Кабмин.

Сегодняшняя редакция профильного закона прописывает лишь одно требование: «владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения», однако в ней не прописан механизм проверки этих знаний.

Кроме того, депутаты предлагают установить для желающих получить украинское гражданство более четкие ограничения в отношении наличия средств для существования. Сегодня иностранец должен доказать, что он имеет средства, однако их объем не отмечается. Депутаты предлагают установить нижний предел на уровне прожиточного минимума. Это, убежденны авторы законодательной инициативы, сократит количество нелегальных мигрантов и незаконных махинаций с документами.

«Получение гражданства иностранцами и лицами без гражданства является большой проблемой. Эта проблема касается подтверждения этими лицами законных источников существования. Когда лица предоставляют справки в соответствующие органы о заработной плате, о наличии банковского счета и так далее, то очень часто получают отказ с объяснением, что сумма является недостаточной для получения гражданства. После таких действий иностранцы и лица без гражданства, не имея выхода, прибегают к обману, подделкам, фальсификации документов», — считают авторы проекта закона.

Введение обязательного тестирования депутаты объясняют европейским опытом, в частности Франции. «Практика европейских стран демонстрирует установление более жестких требований к получению гражданства. Так, во Франции проблема миграции является очень болезненной темой еще с 1980 года, не только из-за низкой рождаемости, но и в связи с большим потоком эмигрантов из арабских стран. Поэтому, несмотря на плохую демографическую ситуацию, правительство Франции приняло целый ряд законов, которые ограничивают возможность натурализоваться», — объясняют нунсовцы.

Как сообщалось, раньше Верховная Рада отказалась внести изменения в Закон «О гражданстве Украины», который усовершенствовал бы механизм предотвращения двойного гражданства в Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать