Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это будет вдохновлять ребят бороться»

Около 30 тысяч гривен собрали на аукционе для поддержки «узников Кремля» и украинских пленных на оккупированном Донбассе
15 августа, 09:38

Воскресным вечером во внутреннем дворике киевской пиццерии Pizza Veterano людей собралось так много, что некоторые сидели просто на полу. Несмотря на жару, которая, кажется, способна разморить кого угодно, обстановка была живая. Люди пришли на аукцион в поддержку украинских политзаключенных в России и Крыму, а также пленных на Донбассе. На стенах развесили картины, которые и стали лотами, официанты с большими подносами ловко бегали среди участников события и детей, гости подписывали открытки к политзаключенным.

ТРИЗУБ КАК «ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ПАЛАЧАМИ»

«Наша цель — собрать деньги для передачи политзаключенным в кремлевских застенках. Хотим сделать это накануне Дня Независимости, чтобы напомнить ребятам, что Украина — рядом с ними, — рассказывает Геннадий Афанасьев, бывший «узник Кремля», а ныне — советник министра иностранных дел Украины по вопросам политзаключенных. — Согласно закону Российской Федерации есть определенные вещи, разрешенные для передач пленникам: рюмки, ложки и тому подобное. Хотим найти такие вещи с тризубами, украинской символикой и передать нашим ребятам. В застенках находится много христиан и мусульман, поэтому также мы хотим отправить вещи, нужные для их религиозных культов. Это Библия, Коран, черный тмин и сивак, которые в исламе должны помогать оставаться верными себе. Такие вещи будут вдохновлять наших ребят бороться даже в тюрьме».

Что касается вещей с тризубами, Геннадий Афанасьев сказал, что по русским законам передавать их можно. «Если этого не сделают — будут писать отказ и мы все увидим трусость российских органов, — продолжает он. — У меня в Сибири были валенки, на которых я нарисовал тризубы, — обычной ручкой. И никто эти валенки у меня не отобрал, я проходил в них три-четыре месяця по морозу, и для меня это было способом немного поиздеваться над палачами».

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

Аукцион организовали общественная организация «Евромайдан-Крым» и Геннадий Афанасьев. Бывший политзаключенный рассказал о лотах: «Все началось с того, что украинец с женой, крымской татаркой, во время аннексии Крыма выехали на материковую часть Украины. Мать этого украинца вышивала картины. Она умерла, и парень решил передать все картины, сделанные ею, на доброе дело». Таких работ представили 20, также среди лотов были картины украинских художников, карикатуры.

Организаторы поставили амбициозную цель — собрать 138 тысяч гривен. Посчитали, что пакет с передачей для одного «узника Кремля» обойдется в три тысячи гривен, а в целом таких людей — 46. На событии собрали около 30 тысяч гривен, но это — только начало, потому что планируется проведение аналогичных аукционов в Киеве и других городах.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЛА «В КВАДРАТЕ»

В конце июня Ирина Геращенко, представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, сообщала журналистам, что на оккупированных территориях востока в плену находится 131 человек. «Узников Кремля», находящихся в России и оккупированном Крыму, по данным украинских правозащитников, — 46. Причем 44 из них содержатся под стражей, двое — «закрыты» на полуострове под подпиской о невыезде.

За последние несколько недель появилась информация о еще двух делах — сейчас правозащитники анализируют их материалы. «По моему субъективному мнению, это так же политически мотивированные дела, — утверждает Мария Томак, координатор Медиаинициативы за права человека. — Одна из них — «дело Алексея Сизоновича». Не исключено, что его похитили из так называемой ЛНР (в августе 61-летнего пенсионера в Ростове приговорили к 12 годам колонии за терроризм. — Авт.). Вторую историю можно назвать политическим делом «в квадрате». Напомню, что дело так называемой крымской четверки (Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева. — Авт.) легло в основу судебного решения РФ о запрете ряда украинских организаций, в частности «Правого сектора». И на основании этого решения сейчас в России фабрикуются новые дела. По одному из них человек содержится в СИЗО в Краснодаре, ФСБ активно с ней «работает». Этого человека могут осудить за «пособничество экстремистской организации «Правый сектор».

ОБЪЕДИНЕНИЕ И САНКЦИИ

На аукцион пришел Владимир Жемчугов, украинский партизан, который почти год провел в плену боевиков «ЛНР». «Мы принесли вещи, которые можно продать, чтобы выручить деньги для помощи нашим политзаключенным, — говорит Владимир. — За новостями об «узниках Кремля» слежу в интернете, об узниках в Луганске и Донецке узнаю как из своих источников, так и из интернета. На мой взгляд, для освобождения «узников Кремля» нужно использовать политическое и экономическое давление на Россию. Другого способа у нас, в принципе, нет — только искать больше союзников. На данный момент наш главный союзник — это США, потому что в Германии вскоре выборы, а во Франции они только прошли. Что касается узников в Луганске и Донецке — тоже считаю, что нужно использовать экономические рычаги давления, прежде всего на Плотницкого, Захарченко (предводители «ЛНР» и «ДНР». — Авт.) и их окружение».

Недавно состоялась первая общая акция родственников «узников Кремля» и пленных на Донбассе. Мария Томак считает такое объединение важной инициативой. «Надеюсь, это станет действенным инструментом, чтобы в дальнейшем заниматься реабилитацией узников, отстаивать их права и требовать их освобождения», — отмечает координатор Медиа- инициативы за права человека.

Олег Кузьминых, украинский десантник, пробывший в плену боевиков «ДНР» 124 дня, отмечает: «Узникам необходима поддержка. В плену ломают, там нет связи с Родиной, там говорят неправду. Моей жене сказали, что меня расстреляли, а мне — что от нас отказались, и путь к освобождению только один — их «вооруженные силы». Поддержка нужна, чтобы те, кто сейчас там, держались. Чтобы мы их встретили. Если мы будем поддерживать друг друга — будем нацией. И победим».

* * *

Каждый может поддержать «узников Кремля», главное — иметь желание и выделить на это немного времени. Пишите этим людям письма и открытки — формы для этого можно найти на сайте «РосУзник». А перевести средства для поддержки политзаключенных можно на карточку «Приватбанка».

Реквизиты: 5167 9855 6006 4883

Афанасьева Ольга Геннадиевна

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать