Перейти к основному содержанию

Италии показали «Свежую моду из Киева»

Украинские дизайнеры представили свои работы в Милане, а их итальянские коллеги станут специальными гостями Ukrainian Fashion Week, стартующей на следующей неделе
06 октября, 20:58
ФОТО С САЙТА UKRAINIAN FASHION WEEK

В сентябре этого года украинские дизайнеры приняли участие сразу в двух итальянских модных событиях — одной из ведущих мировых недель моды Milano Moda Donna, а также международной фешн-выставке White, известной преимущественно в среде профессионалов. Проект, представленный ими, назывался «Свежая мода из Киева» (в оригинале — Fresh Fashion from Kyiv).

Напомним, что в октябре прошлого года Ukrainian Fashion Week посетил президент Палаты моды Италии Марио Бозелли (интервью с господином Бозелли см. в «Дне» № 191 от 21 октября 2010 года). Главным результатом визита именитого модельера в Киев и стало создание совместного проекта Украинской Недели Моды и Milano Moda Donna.

Первый этап этого проекта можно условно назвать «Украинские дизайнеры в Милане». Представление Fresh Fashion from Kyiv проходило 22—24 сентября в штаб-квартире Milano Moda Donna. Заметим, что это событие было включено в официальную программу Миланской Недели Моды. А это уже означает немало. В событии приняли участие украинские дизайнерские марки anna bublik, Olena Dats’, Dominanta by Anastasia, Elena PRZONSKAYA, PODOLYAN, Liudmyla KOMARDINA. Среди гостей присутствовали генеральный менеджер Миланской Недели Моды Джулия Пировано и уже упоминавшийся господин Марио Бозелли.

А с 24 по 26 сентября ANISIMOV, BEVZA, Elena BURENINA, BOBKOVA, vozianov, а также дизайнерский дуэт LUVI представили свои образы на международной выставке White в Милане. Кстати, дизайнер Федор Возианов (бренд vozianov) участвует в этой престижной выставке не впервые («День» № 44 от 15 марта 2011 года).

— Попасть на выставку такого уровня непросто, — рассказывает председатель оргкомитета, соучредительница Ukrainian Fashion Week Ирина ДАНИЛЕВСКАЯ. — Выбирают всего 170 участников, которые будут представлять свои коллекции. Приятно, что в этом году не просто были приглашены отдельные дизайнеры, а создана украинская платформа.

В этом году украинскую моду в Милане представляли 11 дизайнеров, каждый из которых, уверены участники пресс-конференции, смог заинтересовать организаторов и гостей Milano Moda Donna, в том числе байеров.

— Участие в выставках на начальных этапах важно, чтобы чувствовать свой потенциал. Ведь там можно услышать действительно компетентное мнение о своей работе, — делится впечатлениями дизайнер Светлана БЕВЗА. — Такого интереса, бурной реакции, причем не только итальянцев, мы не ожидали. Прозвучало немало комплиментов относительно новых идей. Поразили организация и профессионализм каждого из участников события.

Следующий этап сотрудничества Ukrainian Fashion Week и Milano Moda Donna начнется 14 октября в Киеве. Свои коллекции на специальном показе Milano Moda Donna — fashion show представят итальянские дизайнеры Francesca Liberatore (Франческа Либераторе), Cristiano Burani (Кристиано Бурани) и Mauro Gasperi (Мауро Гаспери).

— Итальянским дизайнерам, которые будут показывать собственные коллекции, интересен не только наш рынок с коммерческой точки зрения. Им интересна и сама страна, и люди, и то, что происходит на UFW, — уверяет Ирина Данилевская. — Мы всегда рады встречать дизайнеров из других стран, ведь очень важно, во-первых, быть открытыми, наблюдать за происходящим в мире, а во-вторых, успешно представлять свою страну на международном уровне.

Итак, очередная, 29-я Украинская Неделя Моды стартует уже в следующий четверг и продлится до 17 октября. В первый день свои новые коллекции сезона весна-лето 2012 представят Лилия Пустовит, Виктория Гресь, Елена Буренина, Алексей Залевский и Виктор Анисимов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать