Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как сохранить зеленые ландшафты

Национальные парки в Украине создаются рекордными темпами, но средств на их содержание нет
02 февраля, 19:21

Почти два года тому назад Президент Украины издал два указа о создании 42 национальных природных парков (НПП). Настораживают не только эти, но и более поздние указы о создании еще 11 национальных природных парков, двух природных заповедников, одного ботанического сада и ландшафтного заказника. Поразительно — 15 природно-заповедных территорий одним махом, за один день! За тридцать лет смогли создать 23 национальных парка (не получается даже по одному в год), а здесь сразу целых 11. Сейчас разработан новый проект Общегосударственной программы развития заповедного дела на период до 2020 года, утверждение которой «застряло» в Верховной Раде Украины. Согласно этой программе планируется создать 60 национальных природных парков, шесть природных заповедников, 3 биосферных заповедника. Вот так!

КАК СОЕДИНИТЬ ОХРАНУ С РЕКРЕАЦИЕЙ

Сейчас в Украине «существуют» 39 национальных природных парков, а в первой стране мира — США — где-то больше 50 (по одному на штат, у нас больше! — 1,5 на административно-территориальную единицу). Однако пропорции — вещь упрямая и противоречивая: один американский штат Техас больше всей Украины.

Национальные парки — это достаточно большие территории, где охрана природы частично совмещается с рекреацией, то есть отдыхом людей в естественной, мало измененной среде. Во многих национальных парках под рекреационное использование отводится до 5—10% территории, однако природоохранные задачи преобладают над рекреационными. В отличие от заповедников, национальные парки не могут быть полностью закрытыми для посещения.

Первый национальный парк в Украине — Карпатский, существует с 1980 г. Здесь находится самая высокая вершина Украины г. Говерла (2061 м), охраняются наиболее уникальные пейзажи и живописные территории Украинских Карпат. Очаровывают нетронутой красотой размещенные высоко в горах Карпатского парка озера Маричейка, Несамовыте; величественно выглядят самые высокие (после Говерлы) горные вершины Украины — Бребенескул, Петрос, Ребра, Поп Иван Марамаросский. Природными сокровищами национальных парков Украины можно назвать также Шацкие озера на Волыни с самым глубоким озером Украины — Свитязь, горное озеро Синевир в НПП «Синевир», буковые старые леса Ужанского НПП. Сказочной красотой радуют глаз меловые ландшафты Святых гор в одноименном национальном парке на Донетчине.

В создании национального парка первыми должны быть заинтересованы люди. Так, часть средств от продажи лицензий на охоту в пределах отдельных национальных парков Африки идет на обустройство дорог, строительство школ, больниц и других элементов социальной инфраструктуры. Понятно, что население, которое проживает в пределах парка, будет заинтересовано в воссоздании животного мира и природного ландшафта его территории.

Это все, как говорится, де-юре. А де-факто? Относительно новосозданных, в частности Гетманского НПП, — отдельный разговор. Состоит он из более 40 отдельных небольших участков, размещенных в трех административных районах области: Тростянецком, Охтырском и Великописаревском. Сколько государственных денег теперь необходимо, чтобы вынести в натуру их пределы! И служба государственной охраны этого национального природного парка должна быть более многочисленной.

Чтобы как-то выполнять Указ Президента относительно создания Гетманского национального природного парка, Минприроды поручило Государственному управлению охраны окружающей природной среды в Cумской области оказать материально-техническую помощь администрации парка в обеспечении оргтехникой, офисной мебелью, канцелярскими принадлежностями, оборудованием, транспортом и тому подобное. Как-то из баланса Госуправления на баланс национального парка перевели автомобиль. Ну, а дальше что? Кресло, чтобы сидеть, пусть директор приносит из дома, или покупает за свои деньги.

ЗАРАБАТЫВАТЬ НА СЕБЯ — ЗАДАНИЕ ПАРКОВ

Альтернативы созданию национальных природных парков нет, поскольку на их территориях земля находится в государственной собственности, собственно, всего украинского народа. Но где взять средства на их содержание, не говоря уж о функционировании (в частности, создании сервисной инфраструктуры)? Ситуация с бюджетным финансированием учреждений ПЗФ остается сложной. Особенно не хватает средств на капитальное строительство, приобретение техники и оборудования. Практически не обновляется материально-техническая база природно-заповедных учреждений.

Финансируются учреждения природно-заповедного фонда из госбюджета лишь в размере 35% от потребностей (в США, для сравнения, на 90%). Преимущественно это средства на содержание (зарплата, начисления на зарплату). Соответственно, из-за низкого уровня финансового и материально-технического обеспечения ухудшается и без того неудовлетворительное их состояние.

Конечно, стопроцентного финансирования национальных парков, природных и биосферных заповедников никогда не будет. Поэтому без реформирования финансового обеспечения ПЗФ Украины его последующее развитие становится проблематичным. Одним из направлений такого реформирования является более эффективное использование рекреационного потенциала. Реальный путь решения проблемы — зарабатывать собственные средства. Определенные шаги в этом направлении сделаны. Например, в ряде национальных парков, природных и биосферных заповедников Минприроды — самофинансирование на 20—25 %.

В перечне утвержденных платных услуг, которые могут предоставляться, например, национальными природными парками, значительная часть их спецсредств поступает за счет «операций» с лесом. А нужно, чтобы деньги, полученные от реализации лесопродукции, постепенно были заменены средствами от развития рекреации и экотуризма.

В штатном расписании национальных природных парков есть заместители директоров по рекреации и маркетингу, и особенного маркетинга рекреационных услуг не видно. По многим причинам — едва ли не самое важное: отсутствие среднего по доходам потребителя и, соответственно, потребительской стоимости «продукции» парков. Также при организации рекреационной деятельности возникают, так сказать, «субъективные» проблемы.

Например, Карпатский национальный природный парк ежегодно посещают многочисленные группы туристов (50—100 тыс. посетителей). Массовыми здесь стали восхождения на г. Говерлу и обусловленные ими рекреационные нагрузки. Еще в советское время в пиковом 1988 г. парк посетило до одного млн. отдыхающих, включая 30 тыс. туристов, которые поднялись на Говерлу. В 2002 году побит новый рекорд — во время Всеукраинских восхождений в День независимости на «украинской Фудзияме» побывали свыше 11 тыс. человек. Рекордсменом стал и 2005 год — 16 июля, в день провозглашения Декларации о независимости Украины, на Говерлу вышли 17 тысяч людей. Только можно ли их называть экотуристами? От такого количества людей и оставленного мусора Карпаты могут стать ниже от «погружения» в полужидкую астеносферу земного шара — явление так называемой изостазии!

Перед Новым годом, 25 декабря, наш Президент порадовал еще одним Указом — создан национальный природный парк «Меотида» в Приазовье. Основан он на базе функционирующего регионального ландшафтного парка, с существующей администрацией; поменялась только форма собственности: с коммунальной на государственную. Работал Президент и на Новый год, подписав еще один Указ о создании национального природного парка «Тузловские лиманы» в Одесской области. Впрочем, не запоздал (12 января) Указ Президента Украины о присвоении более чем 20 работникам заповедного дела звания Заслуженного природоохранителя. Конечно, если работаете, то имеете вознаграждение. Праздник же впереди был — выборы!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать