Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Киевский «Лаокоон»

Исторические усадьбы столицы продолжают разрушать. Власть дальше игнорирует проблему
11 июля, 12:45

Знакомый когда-то признался, что мечтает отреставрировать так называемый дом со змеями и каштанами. Здание в стиле модерн в центре Киева, по улице Большой Житомирской, 32 построили в 1911—1912 годах по проекту архитектора Игнатия Ледоховского. Название было дано в связи с лепниной в виде змей и листьев каштанов, украшающих фасад и балконы. Заказчиком стала София Чоколова, это должен был быть прибыльный дом. Сначала здание имело три этажа, а после 1945 года достроили еще один. «Дом со змеями» имеет статус памятника архитектуры местного значения и давно находится в аварийном состоянии.

Недавно фотограф Виктор Марущенко разместил в Facebook свежие фотографии здания с объявлением о продаже и написал: «Пора снимать охранительную табличку. Пока идут дискуссии и споры по поводу нового здания Театра на Подоле, Киев теряет один из своих шедевров, дом №32 на Большой Житомирской. Объявлена продажа... Табличка «Памятник архитектуры» уже не работает — государство так и не смогло сохранить уникальное здание».

ЛЕНИВАЯ ПОЛИЦИЯ

«Табличка о продаже на этом доме давно, — вздыхает Елена Терещенко (Ескина), общественный деятель и экс-депутат Киеврады. — Дом действительно продают. Владелец обещает, что с земельным участком не возникнет никаких проблем и там можно делать перестройку».

О разрушении здания в интернете можно найти статьи, датированные еще 2011 годом. Каких-то изменений с того времени не произошло — памятник как разваливался, так и разваливается, хорошо, что вообще стоит.

В конце мая по инициативе объединения общественных организаций «Киевское Вече», где Елена является членом координационного совета, у «Дома со змеями» состоялся флешмоб, чтобы привлечь внимание к состоянию памятника. Во время акции ее участники вызывали полицию и следственно-оперативную группу, которая заставила приехать представителя владельца — ООО «Акваплаз». Активисты подали заявление о преступлении, но никаких сдвигов не произошло.

Елена Терещенко (Ескина) защищала здание от нечестного владельца еще в 2015 году, когда была депутатом Киеврады. «ООО «Акваплаз» сейчас обанкротилось, поэтому ничего на том месте не будет делать. Компания хотела завладеть земельным участком под зданием, но мы заблокировали этот вопрос в Киевраде. Участок был нужен им, чтобы уничтожить дом и сделать противоправную перестройку, — объясняет Елена. — Чтобы выполнять свои обязательства по охранительному договору, земельный участок владельцу не нужен — он должен зарегистрировать проект реставрации в Управлении охраны культурного наследия КГГА. Но «Акваплаз» ничего не регистрировал и не собирается это делать. А недобросовестный покупатель, который мог бы заинтересоваться участком, вряд ли купит дом без земли, поскольку не сможет сделать противоправную реконструкцию».

Активистка жалуется на пассивность полиции Шевченковского района Киева. Открытое по ее заявлению уголовное производство по поводу «Дома с змеями» следователь Шевченковского управления полиции закрыл на основании п. 1. ч. 1 ст. 284 Уголовно-процессуального кодекса Украины (то есть установил, что уголовное правонарушение якобы отсутствует). По другим заявлениям по аналогичному поводу полиция тоже не открыла уголовных производств. Активисты пожаловались в Киевскую местную прокуратуру №10, и в июне оттуда отписались, что идет проверка законности таких решений. Если обнаружатся нарушения со стороны полиции, постановление о закрытии уголовного производства упразднят.

О «Доме со змеями» активисты писали в обращении к Президенту, министру внутренних дел и министру культуры, столичному городскому голове и даже руководителю СБУ, разосланному после Шествия в защиту Киева в конце мая. Решение проблемы, по мнению Елены Терещенко (Ескиной), таково: начать процедуру отчуждения здания в коммунальную собственность с последующей реставрацией и привлечением владельца к уголовной ответственности через сознательное доведение до разрушения объекта культурного наследия (статья 298 Уголовного кодекса Украины).

НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВТИХАРЯ ВОЗОБНОВИЛИ

Неподалеку от «Дома со змеями» еле держится другой памятник — усадьба Терещенко на бульваре Тараса Шевченко, 32. Сейчас впритык к ней пытаются построить многоэтажку, в связи с чем старое неоготическое здание может развалиться. В конце мая около усадьбы также проводили флешмоб — и противозаконные работы удалось прекратить. Но на днях Елена Терещенко (Ескина) случайно заметила, что они ведутся.

«Так поняли, что эти работы только начались, рабочие начали раскапывать котлован. Мы задержали авто, которое вывозило оттуда камни, и остановили работы, вызвали полицию. Когда начали все это фиксировать на видео, охранник строительства напал на меня, хотел выхватить телефон. Хорошо, что благодаря моему мужу это не удалось, — рассказывает Елена Терещенко (Ескина). — Мы написали коллективное заявление, что незаконные работы противоправно возобновлены. Но следственно-оперативная группа отказалась приезжать. Объяснение: они уже здесь были, и уголовное производство открыто. Я считаю это преступным заговором с представителями «Интергал-Буд» (компания, которая выступает генеральным подрядчиком на объекте. — Ред.). Мы написали жалобу министру внутренних дел, обратились в прокуратуру, на следующий день пошли в полицию Шевченковского района. Нам пообещали поднять дела, которые должны расследовать, и выяснить, по каким причинам их не расследуют. Но нас не устраивает, если все будет продвигаться такими темпами.

Елену удивляет позиция департамента культуры Киевской городской госадминистрации: там на ее запрос ответили, что работы остановлены, пока застройщик не предоставит разрешительные документы, которые он в принципе не может получить. По крайней мере, законно. «Вообще мэр Киева должен дать поручение департаменту благоустройства, а тот на основании акта департамента культуры относительно аварийного состояния памятника должен демонтировать забор строителей и аннулировать разрешение на нарушение объектов благоустройства, ведь памятник в огромной опасности», — добавляет активистка.

Кстати, относительно соседства с высотками. Урбанист Владимир Хенгистов написал недавно в Facebook по поводу взрыва в доме на столичном Голосеевском проспекте: «Местные жители обвиняют в событии застройщика, который упорно выгоняет 25-этажку приблизительно в 15 метрах от их дома (из-за этого он еще до обрушения покрывался многочисленными трещинами)». Напомним, 8 июля в жилищной триэтажке на Голосеевском проспекте, 70 произошел взрыв. Причины события выясняются. По информации Государственной службы чрезвычайных ситуаций, два человека погибли, шестеро пострадали. Еще десятки остались без жилья.

В целом, акцентирует Елена Терещенко (Ескина), полиция Шевченковского района Киева не расследует много дел по статье 298 Уголовного кодекса. В работе активисты опираются на Киевскую местную прокуратуру №10. Предоставляют туда информацию о противоправных действиях застройщиков, и часто прокуратура открывает производства, которые полиция открывать отказывается.

НИ ОДНОГО НАДЛЕЖАЩЕГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Мы расспросили Елену о реакции власти на обращение участников Шествия в защиту Киева — все-таки прошло больше месяца. Требований у участников шествия было немало, они обращали внимание на ситуацию с не одним десятком памятников. Но главное требование можно свести к обеспечению выполнения памятникоохранного законодательства и наказания его нарушителей.

«Недавно мы получили ответ от Генеральной прокуратуры, которая просто переслала наши материалы городской прокуратуре. Хотя с местной прокуратурой мы и так работаем постоянно, здесь уже нужно, чтобы генпрокурор продемонстрировал политическую волю. В обращении было много объектов и общих требований, для их обработки нужно время. Но вскоре ответы должны поступить, мы их ждем, — говорит Елена Терещенко (Ескина). — Пока полиция не будет работать должным образом, мы никуда не продвинемся. Доходим до этапа обращений — и все. Еще не видели ни одного уголовного производства по поводу уничтожения объектов культурного наследия, расследованного должным образом и переданного в суд».

Все, как всегда, упирается в необходимость политической воли, проявлять которую украинские руководители не торопятся. Мы с Еленой еще долго говорим о других проблемных застройках — тема бесконечная, потому что постоянно появляются новые горячие точки. Змеи на легендарном здании еле держатся, однако сам Киев, как мифического Лаокоона, опутывают незаконные застройки, которые выжимают из города его дух.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать