Перейти к основному содержанию

Кировоградцы хотят пообщаться с Президентом, а Президент — с кировоградцами?

5 февраля запланирован визит главы государства в Кировоградскую область
04 февраля, 00:00

Десятого января исполнилось 70 лет со дня основания Кировоградской области — степной жемчужины, находящейся в самом сердце Украины. Как сообщили в Управлении прессы и информации облгосадминистрации, Президент Украины Виктор Ющенко намерен посетить областной онкологический диспансер, встретиться с приемной семьей и принять участие в торжествах по случаю юбилея области.

Это уже третий визит в Кировоград главы государства за время пребывания его на должности. В последний раз он приезжал (точнее, прилетал) на Кировоградщину в июне прошлого года, когда областной центр стал местом проведения третьего заседания Координационного совета по вопросам подготовки к 75-й годовщине Голодомора в Украине 1932—1933 годов). Тогда Президент посетил село Высокие Байраки, где принял участие в открытии памятного знака «Землякам, погибшим от Голодомора». Это событие глава областной госадминистрации Василий Моцный назвал «знаковым для области», хотя, судя по реакции некоторых СМИ, область ждала от этого визита несколько большего.

В частности, особые надежды возлагали на приезд первого лица государства в областном онкодиспансере, куда из-за напряженного графика Виктор Андреевич так и не доехал. Правда, позже там побывала секретарь СНБО Раиса Богатырева, и прибыла она с очень необходимым для диагностики оборудованием стоимостью почти 100 тыс. грн. Во время общения с персоналом лечебного заведения Раиса Васильевна уверила, что обещанный приезд Президента обязательно состоится, потому что поговорить есть о чем: и о том, что большинство государственных программ выполняется всего на 30%, и о нехватке финансирования, и о проблемах с кадровым обеспечением медицинской отрасли и т.д. Поэтому встречи ждут все: и руководство области, и медицинский персонал заведения, куда попадают на лечение пациенты с самым распространенным на Кировоградщине диагнозом, а особенно — люди, больные раком.

В ближайшее время должно состояться введение в эксплуатацию нового корпуса онкодиспансера, поскольку имеющихся в наличии площадей и возможностей все же не хватает для полноценного лечебного процесса. Глава облгосадминистрации, понимая всю серьезность проблемы, взял этот вопрос под свой личный контроль, направив все имеющиеся ресурсы в завершение строительства. Благодаря активности губернатора долгострой все же станет действующим корпусом, однако есть и другие не менее важные вещи.

Прежде всего, поговорим о причинах, по которым Кировоградская область занимает первое место среди регионов с наивысшим уровнем заболеваемости и смертности, а особенно — детской смертности. Одной из таких причин специалисты называют тот факт, что Кировоград — чуть ли не единственный город в мире, расположенный на уране. И это стратегически важное вещество лежит практически под носом у кировоградцев, поскольку добыча урана осуществляется на шахте «Ингульский», буквально в черте города. Руководство шахты неоднократно заявляло, что вредное воздействие урана ощущают только шахтеры, а граждане — нет. Недавно областной совет дал разрешение на выделение горного отвода ГП «Схід ГЗК» для разработки восточного участка Центрального месторождения урановых руд под Кировоградом. Конечно, многим гражданам такие перспективы не придают оптимизма. Часть депутатов голосовала против такого решения, однако победило большинство.

Уже долгое время ведутся разговоры о предоставлении Кировограду (который для объективности лучше было бы назвать Уранградом) статуса экологически неблагополучной зоны. Ведь если сопоставить печально известную онкостатистику, становится очевидной связь между повышенной радиацией и заболеваниями раком. Социальные же выплаты получает только отдельная категория населения — «чернобыльцы» и их семьи, а остальные граждане ежедневно просыпаются и ложатся спать, вдыхая «гремучую смесь» из смога с примесями радиации. Чиновники из соответствующих министерств этой взаимосвязи почему-то не признают. К сожалению, ни одному губернатору еще не удалось добиться принятия соответствующего решения на высшем уровне — говорят, это будет очень большим бременем для государственного бюджета. Но еще большим бременем могут быть потери сотен и тысяч молодых трудоспособных людей, которые из-за зловещего диагноза рано уходят из жизни или нуждаются в дорогостоящем и длительном лечении. Отчаянные оптимисты все же считают, что самым большим подарком для жителей области в год ее 70-летнего юбилея было бы предоставление особого статуса урановому городу.

Впрочем, есть немало населенных пунктов области, где бы встретиться с Президентом желали и руководители, и «маленькие» украинцы. Один из них — районный центр и город железнодорожников Знамянка. Но главу государства туда не повезут: очень уж плохие там дороги. В этом убедилась и Раиса Богатырева, когда посещала воспитанников специализированной школы-интерната для детей с умственными и физическими недостатками прошлой осенью. Парадоксально, но в бюджете города, перечисляющего десятки миллионов в государственную казну от деятельности железной дороги, нет ни одной копейки на собственные потребности — все «забирает» Киев. То есть получается, как в известной поговорке: «Сапожник — и без сапог». А дорога, проходящая по центру города, действительно напоминает лунную поверхность со многочисленными кратерами! Кстати, о вышеупомянутом заведении для детей: на протяжении всего существования независимого украинского государства туда не поступило ни одного (!) учебника или учебного пособия, адаптированного для такой специфической аудитории. Преподаватели вынуждены учить обездоленных детей по старым, изданным еще при царе Горохе, книгам. Со стихотворениями о коммунистической партии и картой несуществующей уже страны.

Еще приезду Президента обрадовались бы в Александрии — городе, который когда-то был центром добычи бурого угля в регионе. Сегодня от государственной холдинговой компании «Олександріявугілля» осталось лишь название — безжалостно расчленена инвесторами, угольно-перерабатывающая промышленность канула в Лету. Шахтеры (больше десяти тысяч) пребывают в состоянии хронической безработицы и беспробудного пьянства. Все имущество, включая железную дорогу, инвесторы разобрали и вывезли в неизвестном направлении, а здание бывшей ХГК продали частному лицу, даже полувековые елки около него вырубили.

А тем временем залежи бурового угля могли бы стать для области (и для страны) той спасительной соломинкой, которая бы помогла выйти из энергетического кризиса. Ведь есть опыт добычи из угля бензина не только в Германии, но и в самой Александрии, где когда-то существовал филиал Днепропетровского горного института. Так же, как и опыт газификации угля и других высокоэффективных технологий на основе использования буроугольного сырья. Но местной администрации не решить всех проблем, связанных с упадком когда-то богатого и развитого города.

А еще обрадовался бы встрече с Виктором Ющенко бывший узник Освенцима и Дахау, девяностолетний патриарх краеведения из Новой Праги Федор Николаевич Плотнир — один из самых старых членов политической партии «Наша Украина». В 2004-м, пренебрегая запретами и опасностями, он отважно ездил в областной центр на митинги в поддержку тогда еще опального кандидата в президенты Виктора Ющенко. И вкладывал в каждую книгу, изданную на скромные «остарбайтерские» средства, портрет Виктора Андреевича с листовкой. Кстати, партийный билет этому уникальному и очень скромному человеку — живой легенде — выдали только через год (а то и больше) после вступления в ряды «НУ». Причина прозаичная: не было бланков.

А еще нет в Новой Праге газа. Так же, как и в поселке Побужском, где расположен известный ферроникелевый комбинат. Там в каждой квартире в многоэтажных домах есть своя «буржуйка», которую топят дровами и углем. А на улице ХХІ век...

Таких населенных пунктов — больших и малых, — где непременно захотели бы пообщаться с Президентом, в области много. Хотя трудно сказать, решит ли общение с Виктором Андреевичем проблемы этих людей, которые, невзирая ни на какие трудности, любят свою Родину и гордятся ею.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать