Перейти к основному содержанию

Когда отсчет - на минуты

Во Львове студентки медуниверситета спасли жизнь человеку, потерявшему сознание в общественном транспорте
25 сентября, 16:17
Фото с ФБ-страницы Львовского городского головы

Кристина Библик и Елизавета Шепель, студентки 6-го курса медицинского факультета №2 Львовского медицинского университета им. Данила Галицкого, своими профессиональными действиями по оказанию первой медицинской помощи помогли спасти 68-летнего мужчину, у которого остановилось сердце.

Согласно сообщению отдела коммуникации и продвижения вуза, 22 сентября девушки после занятий ехали трамваем №2, когда одному из пассажиров стало плохо – он начал терять сознание. «Быстро оценив ситуацию, студентки определили, что у мужчины проблемы с сердцем. Поэтому с помощью еще нескольких пассажиров, которые были рядом, больного положили на пол и начали его реанимировать, - говорится в сообщении. - Как рассказала Елизавета Шепель, по совету преподавателей университета, всегда возила с собой маску-клапан для искусственного дыхания. При проведении сердечно-легочной реанимации в трамвае она как раз и пригодилась. Саму процедуру искусственного дыхания проводила Кристина Библик, закрытый массаж сердца помогал делать еще один пассажир - молодой человек, у которого было достаточно сил ритмично давить на грудную клетку пациента. Девушки говорят, что реанимационные мероприятия проводили минут десять, пока не приехала скорая. За это время у мужчины сердце останавливалось дважды. Впоследствии больного доставили в реанимационное отделение Львовской областной клинической больницы, где его состояние удалось стабилизировать. По мнению заведующего анестезиолого-реанимационным отделением №1 Олега Петуха, спасти жизнь пациенту удалось прежде всего благодаря действиям студенток, оказавших неотложную помощь».

В сообщении также отмечается, что у девушек уже был опыт реанимационных мероприятий - обе работали медсестрами в реанимационных отделениях. А еще они благодарят преподавателей, которые научили правильно действовать при неотложных состояниях. Героинями же, говорят, себя не считают «Просто мы оказались в нужное время в нужном месте. И очень рады, что человек выжил и что состояние его улучшается».

На ЧП моментально отреагировал Львовский городской голова Андрей Садовый, который пригласил Кристину и Оксану в ратушу и вручил им благодарности. «Это тот случай, когда быстрая реакция и смелость спасают жизни, - отметил мэр на своей ФБ-странице. - Поблагодарил студенток медицинского университета Кристину Библик и Елизавету Шепель. Девушки дважды перезапустили сердце мужчины, которому стало плохо в трамвае. Этот случай в очередной раз доказывает, что нам всем важно уметь оказывать домедицинскую помощь».

Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать