Коротко / ОБЩЕСТВО
Парки и скверы — теперь под защитой
Верховная Рада ввела мораторий на удаление зеленых насаждений в скверах, ботанических садах, парках и урочищах с крутыми склонами и на островах Днепра в пределах территории Киева на 5 лет, сообщают «Украинские новости». За принятие в целом соответствующего законопроекта №2393 проголосовали 341 депутат при минимально необходимых 226. Мораторий также установлен на удаление насаждений на таких объектах благоустройства, как лесопарки, рекреационные зоны, леса, придомовые территории, берегозащитные участки и водоохранные зоны столицы. Выборочное удаление отдельных зеленых насаждений на соответствующих объектах может осуществляться в случае отчуждения земельного участка ввиду общественной необходимости и для общественных потребностей, износа аварийных деревьев или ликвидации последствий стихийного бедствия. Парламент также поручил Кабинету Министров на протяжении года разработать законопроект «О зеленых насаждениях городов и других населенных пунктов» и в 2011 произвести инвентаризацию природоохранных объектов в городах и других населенных пунктах. Закон вступает в силу со дня опубликования. 31 марта Рада приняла отмеченный законопроект за основу. В июле 2008 года комитет Совета по экологической политике, природопользованию и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал парламенту взять за основу законопроект о введении моратория на удаление зеленых насаждений на отдельных объектах благоустройства в Киеве на пять лет.
Запорожские ученые нашли монеты ХVII века
Музей истории запорожского казачества пополнился уникальными монетами. На протяжении трех столетий земля казацкого края хранила глиняный горшок с уникальным сокровищем — монетами разных времен и народов. Когда и кто откопал его — пресс-служба Запорожского Казацкого Войска Низового не сообщает. Констатирует лишь, что в коллекции — монеты четырех стран. Самые дорогие из них, талеры, были отчеканены в Испании и Нидерландах в 1620—1680 годах (в ХVII столетии они были свободно конвертированной валютой и использовались на поприщах Европы). В «денежном» горшке были найдены также польские монеты того же таки ХVII столетия и свыше 300 российских копеек, датированных началом следующего столетия. Следовательно, специалисты по истории украинского прошлого получили дополнительный материал для уточнений в контексте финансово-экономического сегмента развития казачества.
Украина получит два миллиона евро на чемпионат по футболу
Около 2 миллионов евро предоставит Украине Немецкое общество технического сотрудничества (German Technscal Cooperation, GTZ) на подготовку к Евро-2012 в рамках Украинско-немецкой программы технического сотрудничества, сообщает УКРИНФОРМ. Как отметил старший консультант GTZ Матиас Брандт, эти деньги должны пойти на подготовку аэропортов и сети общественного транспорта к Евро-2012, на развитие туристической отрасли в городах, принимающих чемпионат, и на разработку фирменной символики и рекламную поддержку принимающих городов. Эта финансовая поддержка будет предоставлена Национальному агентству Украины по подготовке к Евро-2012, четырем принимающим городам, Министерству туризма Украины и Министерству экономики Украины по вопросам подготовки к Евро-2012. Состоянием на сегодня GTZ выполняет в Украине 16 проектов в сфере устойчивого экономического развития, энергоэффективности, а в сфере здравоохранения — преимущественно по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИД.
Когда на пачках сигарет появятся предупреждающие рисунки?
Народные депутаты и общественные организации требуют от Кабинета Министров Украины прекратить саботаж Закона и, наконец, утвердить Постановление об использовании цветных рисунков и пиктограмм, которые будут размещены на пачках сигарет и других табачных изделиях с целью предупреждения общественности о вреде курения, сообщает Коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину». Верховная Рада Украины приняла Закон №1512-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» еще 11 июня 2009 года. В Заключительных положениях Закона обязала Кабинет Министров Украины в трехмесячный срок со дня опубликования утвердить цветные рисунки и пиктограммы, которые входят в дополнительные медицинские предупреждения, на упаковке табачных изделий. Данный Проект трижды (30 июня, 28 июля и 22 ноября 2010 года) выносился на рассмотрение на заседании Кабинета Министров, но Постановление так и не было принято, а его проект был возвращен в Минздрав без любых конкретных замечаний. Теперь депутаты и общественность обращаются к Президенту Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в ситуацию, заставить правительство, наконец, выполнить прямую норму закона Украины. Такое обращение поддерживают и представители 52 международных общественных организаций, которые с 15 по 20 ноября принимали участие в IV сессии Конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по контролю над табаком в Уругвае. Международная общественность обратилась к правительству Украины с просьбой не блокировать принятия Постановления относительно фотоиллюстраций на пачках сигарет. Обращения подписали Всемирный фонд сердца, Альянс рамочной конвенции, Канадский союз по борьбе с раком, Всемирная организация по борьбе с раком легких и другие. В Украине курят около 10 млн. человек, таким образом, уже за год после введения этой нормы сотни тысяч людей имеют шансы избавиться от этой вредной зависимости.
Выпуск газеты №:
№224, (2010)Section
Общество