Коротко / ОБЩЕСТВО
Рада ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов
Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов и Факультативном протоколе к ней, сообщает «Лига». Соответствующее предложение (проект N0153) поддержали 390 народных депутатов. Страны-участницы конвенции обязуются обеспечивать и поощрять полную реализацию инвалидами всех прав человека и основополагающих свобод, а также препятствовать любой дискриминации по признаку инвалидности. Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, принятый документ определяет, что при реализации этих положений страны-участницы «консультируются с инвалидами, в частности, детьми-инвалидами, и активно привлекают их через организации, которые их представляют». Конвенция обеспечивает равное право всех инвалидов жить в обычных местах проживания, участвовать в жизни местных сообществ. Кроме того, конвенция обязывает руководство стран принимать надлежащие меры для устранения дискриминации в отношении инвалидов во всех вопросах, которые касаются брака, семьи, отцовства, материнства и личных взаимоотношений.
Дети из многодетных семей будут ездить в транспорте бесплатно
С 1 января 2010 года дети из многодетных семей могут рассчитывать на бесплатный проезд во всех видах городского транспорта, сообщает «Лига». Это предусмотрено вступающим в силу с первого дня нового года Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей». Закон был принят еще в мае текущего года. Среди прочего он вносит правки в Закон «Об охране детства», согласно которым детям из многодетных семей (трое и больше детей) предоставляются такие льготы, как бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), в автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, а также в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, автобусах пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных, независимо от расстояния. Предусмотрено, что родителям и детям из многодетных семей будут выдаваться соответствующие удостоверения. Образец удостоверения, порядок изготовления и выдачи удостоверений устанавливает Кабинет Министров Украины. Кроме того, с 1 января 2010 года многодетные семьи получат телефоны в квартиры вне очереди. Также им будет предоставляться 50%-ная скидка на абонплату.
В Министерстве образования и науки зарегистрируют профессию офицера-кинолога
Как сообщили УКРИНФОРМу в Госпогранслужбе, в настоящее время пограничникам в работе помогает около полутора тысяч служебных собак, и результативность их использования постоянно растет. Однако время не стоит на месте, и пограничная кинология сейчас требует существенных изменений и совершенствования. В связи с этим, на заседании было принято решение об утверждении до конца нынешнего года Программы развития кинологической службы Госпогранслужбы на период до 2015 года, проект которой и был подан на рассмотрение. Программа развития кинологии, при разработке которой учтен передовой мировой опыт, довольно амбициозна. В ее проекте предусмотрен целый комплекс мероприятий: от разработки атрибутов и символики кинологической службы до проведения совместных с правоохранителями соседних государств кинологических операций по противодействию терроризму и международной наркопреступности. Важным ее элементом является разработка новой нормативно правовой базы: введение в перечень специальностей Министерства образования и науки Украины специальности «офицер-кинолог», подготовка документов, регулирующих использование в дрессировке наркотических и психотропных средств, правовая регуляция прохождения службы инспекторами-кинологами с собственными собаками и тому подобное. Проектом программы предусмотрены серьезные новации в подготовке и использовании служебных собак. В частности, их планируют обучать по нескольким направлениям одновременно, например, на поиск наркотиков и взрывчатки. Поскольку для Украины актуален вопрос контрабанды сигарет, животных также будут тренировать на выявление табачных изделий. Пограничники намерены расширить спектр направлений дрессировки для возможности подготовки служебных собак для других структур.
Выпуск газеты №:
№233, (2009)Section
Общество