Перейти к основному содержанию

Коротко / ОБЩЕСТВО

10 декабря, 19:03

Украинцы смогут полгода работать в Польше без разрешения

Министерство труда Польши подготовило проект распоряжения, согласно которому с 1 января 2008 года украинцы смогут работать в этой стране без отдельного разрешения на трудоустройство не три, а шесть месяцев, сообщает «Украинская правда». Продление этого срока для украинцев, белорусов и россиян инициировали польские предприниматели. Польские чиновники рассчитывает на то, что при существующем недостатке рабочих рук в Польше новое распоряжение будет способствовать притоку рабочей силы из Украины, Белоруссии и России. Только в августе и сентябре этого года польским фирмам не хватало 250 тысяч рабочих рук. Особые надежды на новое распоряжение возлагают руководители строительной и сельскохозяйственной областей.

Разработан план развития грибоводства

Ассоциацией грибопроизводителей Украины создана отраслевая стратегия грибоводства на период 2008—2015 годов, сообщает «Укринформу» президент Всеукраинской общественной организации (ВОО) «Ассоциация грибопроизводителей Украины». Виктор Титков отметил, что в Украину нужно интегрировать мировой опыт организационных структур в грибоводстве, создавать грибопромышленные корпорации и «дискетные» технологии в грибоводстве. «В Украине сложилась ситуация, когда при наличии потенциального спроса на товарные партии грибов для производства новых продуктов питания, темпы наращивания производства грибов не растут. Это происходит из-за отсутствия стратегии относительно постепенного и одновременного введения в действие грибных производств и перерабатывающих мощностей, что под силу только организованному, корпоративному объединению грибопроизводителей», — отметил В. Титков. По мнению руководителя Ассоциации грибопроизводителей Украины, грибоводство является прибыльным направлением аграрного сектора многих развитых стран Европы. С развитием грибоводства ученые связывают разрешение проблемы нехватки продовольствия, улучшение состояния здравоохранения и качества окружающей среды. Теперь стихийно сформированная система грибопроизводства в нашей стране не удовлетворяет быстро растущий спрос на грибную продукцию потребителей и переработчиков. Грибы завозится из Китая и Польши. Современное состояние развития украинского грибоводства — нового агропромышленного направления, характеризуется как этап поиска эффективной модели, которая обеспечит переход украинского грибоводства с любительского на индустриальный уровень.

Наши модели завоевывают мировой подиум

Модели-украинки пользуются все большей популярностью в мировой моде. Гонорары соотечественниц достигли уровня гонораров западных звезд — $50 000 в день, сообщает «Корреспондент». В пределах $35—40 тыс. колеблются однодневные гонорары Валерии Шереметы, Марии Маркиной и Алены Османовой из киевского агентства L Models и, согласно рейтингу авторитетного международного сайта Models.com, занимают соответственно 39-е, 46-е и 48-е места в ТОП-50 лучших моделей планеты. Около $50 000 зарабатывает Наташа Гоций из столичного агентства Karin MMG. Столько же получает бразильянка Жизель Бюндхен, которую называют одной из самых богатых топ-моделей мира. Их рекорды побила Снежана Онопка из модельного агентства с мировым статусом DNA New York — 13-е место и не менее $ 60—70 тыс. за один выход на подиум. Ровно в два раза меньше стоит выход 31-летней звездной афроамериканки Тайры Бэнкс. Всего за один сезон в мировую десятку- 2007 лучших моделей-новичков по версии сайта журнала Vogue взлетела Маша Тельная, 17-летняя харьковчанка ростом 180 см и весом 51 кг. Главным козырем Тельной стали ее гигантские, в пол-лица, глаза. «Эльф из Украины» — нарекли школьницу европейские обозреватели.

Начался чемпионат по шахматам

В Полтаве начался чемпионат Украины по шахматам среди женщин «Финал-2007», сообщает официальный сайт Федерации шахмат Украины. 12 участниц борются за первенство по круговой системе. Главный судья соревнований — международный арбитр Олег Товчига (Киев). Четыре из шести партий первого круга накануне завершились результативно: Татьяна Василевич (Евпатория) — Ольга Калинина (Тернополь) — 1:0, Оксана Возовик (Харьков) — Екатерина Должикова (Киев) — 1:0, Наталья Григоренко (Львов) — Татьяна Кононенко (Краматорск) — 1:0, Алена Горескул (Энергодар) — Жанетта Рудакова (Полтава) — 1:0. Вничью сыграли Любовь Костюкова (Луганск) — Оксана Грицаева (Феодосия) и Диана Арутюнова (Симферополь) — Евгения Долуханова (Харьков). Чемпионат будет проходить до 16 декабря. Как сообщил президент областной федерации шахмат Григорий Щербов, денежными премиями наградят всех девушек, но размер будет зависеть от занятых ими мест. Председатель облгосадминистрации Валерий Асадчев, являющийся еще и главой оргкомитета этих соревнований, открывая чемпионат, отметил: «Эту игру необходимо поднимать на высший уровень, нежели тот, на котором она находится сейчас. Ведь это станет своеобразным показателем интеллекта не только тех, кто играет в шахматы, но и государства в целом». В то же время глава области пожелал удачных партий и интересных комбинаций. А учитывая то, что участницы чемпионата — красивые женщины, предложил отметить кого-то из них призом в номинации «самая очаровательная шахматистка».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать