Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / ОБЩЕСТВО

25 ноября, 19:54

В подвал провалилась бактериологическая лаборатория

В центре Харькова ЧП: разрушился и провалился в подвал первый этаж здания бактериологической лаборатории Ленинского района. Хотя в здании находились работники лаборатории, обошлось без человеческих жертв и без распространения опасных для жизни и здоровья людей бактерий. Оперативно-спасательная служба расчищает завалы, а санэпидемиологи в срочном порядке эвакуируют все емкости с небезопасными бактериями. Обвал произошел из-за перегнившего перекрытия первого этажа. Сам дом находится в аварийном состоянии и давно не ремонтировался. Больше всех пострадали жители соседних домов, которые остались без отопления из-за рухнувшего стояка отопления в здании лаборатории. Удельный вес ветхих и грозящих разрушиться домов составляет в этом районе города более 40%, и если не делать ремонт, то и они вскорости разрушатся. На это денег у муниципалитета нет: из городского бюджета на ремонт жилого фонда Харькова поступает лишь сотая часть необходимого, сообщает Марина ГОЛИНА , Харьков.

США помогут нам... убирать мусор

Волонтеры Корпуса мира США помогут убрать мусор на винницких улицах. Американское правительство купит для города 60 евроконтейнеров, сообщил одному из волонтеров Эрик Якобс. Волонтеры разработали программу «Чистый город», предусматривающую пять этапов помощи. Для уборки американцы пригласят общественные и молодежные организации города. Также планируют агитационные и просветительские мероприятия и тренинги для молодежи о важности уборки улиц. Акция «Чистый город» должна завершиться открытием в Виннице сортировочной линии. Эрик Якобс хочет также предложить местным школьникам соответствующие учебники о культуре обращения с мусором, разработанные им совместно с канадскими коллегами, сообщает Мирослава СОКОЛОВА , «День».

Раскопки Десятинной церкви завершены

После опубликования окончательных результатов раскопок будет рассматриваться возможность возобновления храма. Как сообщает «Образовательный портал», теперь над фундаментом Десятинной церкви поставили купол, который должен защитить его от разрушения в результате осадков и мороза. Но раскопки продувает морозный ветер, сюда затекает вода, через щели летит снег. По словам археологов, которые работают внутри, таких условий старый фундамент церкви может не выдержать. Сейчас планируют провести измерительные и чертежные работы. Напомним: ранее руководство Киева заявило о намерении возобновить Десятинную церковь на месте разрушенного храма. Это вызывало споры среди ученых, и правительство Украины поручило провести археологические исследования.

Украинская медицина противоречит Конституции

Счетная палата считает несоответствующим Конституции состояние нормативно-правового урегулирования формирования расходов госбюджета на здравоохранение населения Украины. Как передают podrobnosti.com, аудиторы палаты отмечают, что не соответствует Конституции даже базовый документ — Основы законодательства Украины о здравоохранении. Установлено, что на протяжении последних пяти лет финансирование мер по здравоохранению составляло от 3% до 4,5% расходов госбюжета, хотя в соответствии с Основами госфинансирование не может быть меньше 10% национального дохода. Однако, с 2001-го по 2004-й год и эти расходы финансировались в среднем на 83%. 20 из 23 государственных целевых программ в сфере здравоохранения не отвечают требованиям действующего законодательства: не предусмотрен общий объем средств для выполнения программ, отсутствуют показатели выполнения каждого мероприятия, не распределены источники финансирования программ, отсутствуют расчеты ожидаемых результатов, — говорится в заявлении пресс- службы. Коллегия Счетной палаты считает, что установленные в ходе анализа недостатки — это проявление просчетов государственной политики в сфере здравоохранения. Распорядители и получатели бюджетных средств должны быть соединены комплексом мероприятий, целью и соответствующими финансовыми ресурсами в условиях утверждения Верховной Радой единой общеобразовательной целевой программы в сфере здравоохранения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать