Коротко / ОБЩЕСТВО
«Честь і шана» объединила победителей и побежденных
Каменец-Подольский городской совет удостоила знака отличия «Честь і шана» гражданина Германии Конрада Янке. «Награжденный подарил очень дорогой аппарат «Искусственная почка» на пять пациентов. До сих пор этого оборудования в городской больнице не было. Теперь у эскулапов появилась надежда, что смогут продлевать жизнь многим страдающим почечными болезнями», — сообщил для «Дня» заведующий организационно-контрольного отдела горисполкома Валерий Клименко. Владелец фирмы «Янке» господин Конрад давно уже нашел дорогу к древнему городу над рекой Смотрич: плодотворно сотрудничает с местным ОАО «Адамс». Введенный четыре года назад высший знак отличия Каменец-Подольского городского совета «Честь і шана» дает награжденным определенные права. Например: бесплатный проезд в общественном транспорте. Среди первых «Честь і шану» получил освободитель Каменец-Подольского Константин Вахтин, которого, к сожалению, в прошлом году не стало. В соответствии с положением об этом знаке отличия, его похоронили на Аллее славы городского кладбища. Среди удостоенных этого знака отличия — и соотечественник владельца фирмы «Янке» Петер Келлер, который неутомимо доставляет в Каменец-Подольский гуманитарную помощь, экс-премьер Валерий Пустовойтенко — за материальную поддержку в реставрации памятников архитектуры древнего города, другие известные в мире люди, сообщает Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ, «День».
За 43 раскрытых дела — одно возбуждено
Под стражу начальника Ковпаковского райотдела милиции Василия Андрющенко взяли по результатам проведенной Генеральной прокуратурой Украины проверки соблюдения требований действующего законодательства органами внутренних дел Сумской области во время проведения дознания и досудебного следствия. В ее ходе, в частности, были установлены факты служебной подделки процессуальных документов в уголовных делах, злоупотребления служебным положением и незаконного закрытия уголовных дел, которые находились в производстве дознавателей Ковпаковского РОВД города Сум. По информации пресс- группы прокуратуры области, таким образом только в течение ноября 2002 года были вынесены незаконно постановления о закрытии 43 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения грабежей, разбойных нападений, краж, ряда других преступлений. Вследствие этого лица, виновные в совершении противоправных деяний, к уголовной ответственности не привлекались, а нанесенные пострадавшим убытки не возмещались. Как показала проверка, нарушения законодательства со стороны дознавателей происходили по личным указаниям начальника Ковпаковского райотдела милиции Василия Андрющенко. Генеральная прокуратура по данным фактам возбудила уголовное дело, сообщает Сергей ХАНИН , Сумы.
Призывников будут воспитывать
Киевский военный комиссар Владимир Шитов надеется, что в столице весенний призыв граждан на срочную военную службу в 2003 году будет проведен на высоком уровне. Как сообщает Интерфакс-Украина , осенний призыв в столице был выполнен в полном объеме, несмотря на то, что 9518 призывников не явились на призывной пункт без уважительной причины. По мнению В.Шитова, причиной такого показателя неявки является низкий уровень патриотического воспитания юношей. Для улучшения ситуации военный комиссар столицы считает необходимым уделять больше внимания допризывной подготовке в школах и учебных заведениях, увеличить курс допризывной подготовки до 140 учебных часов, привлекать молодежь к занятиям прикладными видами спорта. Так, планируется проведение районных и городских соревнований призывников, сформировать городскую команду столицы для участия во всеукраинских соревнованиях.
В.Шитов напомнил, что комиссии всех уровней начнут работу по проведению весеннего призыва с 1 апреля, формирование команд для отправки в военные части будет проводиться с 15 апреля по 30 мая. Особенностями весеннего призыва является то, что комплектование объединений воинских частей будет проводиться по смешанному принципу из расчета 60% призывников, набранных в пределах оперативного командования, в том числе до 30% — в пределах областей (для Автономной республики Крым, Закарпатской и Киевской областей и Киева — до 20%), и 40% — за его пределами.
Выпуск газеты №:
№15, (2003)Section
Общество