Перейти к основному содержанию

Масштабная экологическая акция прошла в Полтаве

13 мая, 13:36
Фото "Лтава"

С каждым годом все больше полтавчан приобщаются к эффективному участию в жизни своего города, и все чаще они объединяются вокруг общей цели. А цель на этот раз была такая  — подготовить Приречный парк к пляжному сезону.

Поэтому 12 мая в Полтаве состоялась масштабная экологическая акция — весенняя уборка набережной реки Ворсклы в микрорайоне Левада, инициированная общественными организациями города — CityLab, «Полтавская платформа» и «Новая Полтава». Активисты говорят, что к этому их побудило неудовлетворительное состояние всего города и непосредственно парка после зимы. Кроме упомянутой локации, волонтеры привели в порядок территорию и в других уголках города, в частности студенты педагогического университета убирали Спасскую смотровую площадку в историческом центре Полтавы, а ученики школы №22 — территорию городского пляжа, где высадили сорок саженцев деревьев.

«Мы убираем парк весной, обычно это делаем в рамках всеукраинской акции Let’s do it, Ukraine. Но в этом году она будет проходить только осенью, так долго мы не можем ждать, ведь парк нужно привести в порядок уже сейчас», — рассказала Юлия Городчанина, координатор ОО «Новая Полтава» и соорганизатор акции. Она отметила, что площадь одной из крупнейших зеленых зон города — более 20 гектаров, все за раз охватить просто физически невозможно, поэтому уборку Приречного парка инициативная группа начала еще в четверг вместе со студентами и преподавателями транспортного лицея.

Началось мероприятие с награждения победителей конкурса рисунка «Приречный парк — парк моей мечты». На конкурс поступили 83 работы, в которых дети отразили свое видение этой зоны отдыха. Все участники получили пряники с символическим изображением Приречного парка, а победители еще и дипломы и подарки.

В уборке приняли участие около трехсот неравнодушных полтавчан, среди которых были депутаты областного и городского советов, предприниматели и даже коммунальщики. «Приятно, что в этом году к акции присоединились представители бизнеса, которые позаботились о закупке мешков для мусора, перчаток и т. п. К тому же, люди, которые уже имеют опыт, принесли с собой инвентарь. В частности мужчины с помощью специального орудия занимаются расчисткой зеленой зоны от поваленных старых деревьев или молодой поросли. Первоначально они расчищают территорию, где обычно проходят массовые мероприятия — соревнования по триатлону, семейные забавы и т. д.», — радуется Юлия Городчанина такому организованному сотрудничеству.

Весенняя уборка — это возможность показать свою любовь к Полтаве и показать потенциал парка, то, настолько зеленая зона является перспективной и удобной для горожан. Люди, которые откликнулись на призыв прийти убирать (а это не только жители микрорайона), по мнению организаторов, демонстрируют важность для них этой территории и подтверждают лозунг «Вместе мы в состоянии сделать Полтаву такой, какой мечтаем ее видеть».

Виталий Блажко пришел на уборку с сыном. У них три больших пакета: один для стекла, второй для пластика, а третий для всего остального мусора. Мужчина доволен такой массовостью мероприятия и тем, что взрослые пришли со своими детьми: «Думаю, что за несколько часов субботника можно сделать немало. Плохо только, что эти кучи мусора появились не с неба: люди любят гулять, особенно на праздники, и не любят убирать после себя. А детей привлекаем к этой акции, чтобы они в будущем проявляли активность в развитии нашего города».

На этот раз полтавчане не просто убирали, а сразу и сортировали собранный мусор: вторсырье направляли на пункты приема, а ветки и другие отходы должны централизованно вывезти коммунальщики на свалку. К сожалению, сортировка получилась частичная, поскольку, как рассказал представитель ОО «Эколтава» Николай Рябика, бумага и пакеты «ТетраПак» подверглись значительному загрязнению, находясь в окружающей среде. К тому же, в Полтаве «ТетраПак», как и полиэтиленовую пленку, не хотят брать на пунктах приема вторсырья. Однако экологи считают, что даже частичная сортировка заставит людей больше узнать о важности такой процедуры и уменьшит количество мусора на свалках.

О том, как мусор становится вторичным сырьем и где его перерабатывают, поделился экоактивист Сергей Антоненко: «Пластик, а это в основном ПЭТ-бутылки, из пункта приема отправляются в Харьков, где его перерабатывают. Стеклобой мы отвозим в Полтавский район, а оттуда вагонами он доставляется в Новомосковск, где есть предприятие, очищающее этот вид вторсырья от посторонних примесей — пробок, металлической проволоки, грязи, а также измельчает его. Измельченное стекло оттуда поступает на стеклоплавильные заводы Украины, Беларуси, Молдовы. Так мусор становится вторичным сырьем, которое возвращается в товарную продукцию и экономику страны. Создаются рабочие места, платятся налоги. А главное — мы меньше используем наши минеральные природные ресурсы».

За несколько часов кропотливой работы неравнодушные полтавчане еще раз подтвердили тезис, что не нужно критиковать и обвинять кого-то в том, как выглядит наш город, а следует менять его собственными силами.

После уборки все желающие смогли попробовать вкусную полевую кашу и венгерский бограч, приготовлением которых тоже занимались активисты. Уже вечером Сергей Антоненко на своей странице в сети Facebook отметил, что во время уборки Приречного парка активисты собрали ориентировочно 500 кг стеклобоя и 41 кг пластика (это ПЭТ-бутылки и HDPE-пластик — бутылки из-под моющих средств и бытовой химии). Главная проблема в том, что собранный пластик был загрязнен землей и песком, поэтому его оценили дешевле, чем чистые ПЭТ-бутылки. А отсюда вывод — сортировать мусор необходимо сразу, как можно ближе к потребителю, чтобы вторсырье минимально загрязнялось.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать