Перейти к основному содержанию

На Ровенщине действует единственный в Украине Музей кузнечного искусства

04 сентября, 10:23
НЕМАЛО РАБОТ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ВО ВРЕМЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КУЗНЕЧНОГО ФЕСТИВАЛЯ «МЕТАЛЕВЕ СЕРЦЕ», ПОПОЛНИЛО КОЛЛЕКЦИЮ МУЗЕЯ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Недавно коллекция музея «Ковальські витребеньки» пополнилась. В экспозиции представлены почти все работы, изготовленные во время международного кузнечного фестиваля «Металеве серце». Праздник собрал свыше сотни мастеров из разных уголков мира, которые демонстрировали свое умение и учили ремеслу всех желающих. В прошлом году фестивальным символом было сердце, которое выковывали все участники действа, а в этом году им стала Дарынка. Это скульптура причудливой женщины, которая олицетворяет добро и все хорошее, что есть в жизни, рассказала организатор фестиваля Нина Крока. Дарынку создал ривненский кузнец Роман Велигурский. Кузнецы представили публике еще и кованых ангелов.

Эти скульптуры принимали участие в конкурсе. Лучшую из них выбирали сами же мастера. Немало ангелов попало в музей. Музей «Ковальські витребеньки» открыли на территории металлобазы «Рівнебудпостач». Здесь собрали свыше сотни экспонатов — творения лучших кузнецов Украины, которые были представлены на разнообразных фестивалях. Есть среди них и ривненские мастера. Здесь экспонируют и рыцарские доспехи, и филигранный ларь, и шахматы, и канделябры неожиданных форм.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать