Перейти к основному содержанию

«Нашими учителями были священники, которые подверглись репрессиям…»

Епископ Нил – о своем пути к сану, отношениях церкви и государства и об общем для всех христиан Рождестве
14 января, 13:56
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Три года тому назад в Ужгородском греко-католическом Крестовоздвиженском кафедральном соборе впервые в современной истории Мукачевской греко-католической епархии с 1944 года состоялось публичное возведение в епископский сан владыки Нила.

Епископ-помощник Нил (Юрий) Лущак – принадлежат к современной генерации священнослужителей Закарпатья. Родился 22 мая 1973 года в Ужгороде. Учился в Папском урбанианском университете, получая лиценциат по философии. В 2009 году поступил в тернопольский новициат Чина Братьев Меньших, приняв монашеское имя Нил и в 2010 году дал временные обеты. В тот же год начал преподавать философию в Ужгородской греко-католической богословской академии им. Блаженного Теодора (Ромжи).

«В ДЕТСТВЕ ХОТЕЛ БЫТЬ... ФУТБОЛИСТОМ»

Когда вы почувствовали призыв Всевышнего стать его земным слугой?

– Я рос в глубоко верующей семье, видел ежедневные молитвы дедушки и бабушки, слушал их беседы со священниками-подпольщиками ГКЦ отцами С.Федором, И.Штелихой, которые часто бывали у нас. Однако в детстве я не мечтал стать служителем престола Господнего, а хотел быть ... футболистом. По моей просьбе, отец записал меня в секцию при только что открытом спорткомплексе «Юность», возле которого мы проживали. На протяжении четырех лет я добросовестно занимался в этой секции, но когда пришло время идти в специализированный класс, меня «отсеяли» из-за проблем со зрением.

Решающее влияние на выбор дальнейшего жизненного пути на меня оказала военная служба в Советской армии, которую я проходил сначала в Шепетовке, а затем, невзирая на начатый вывод войск, успел еще дослужить в тогдашней ГДР.

Я думаю, что это было Божье озарение, потому что подходил я к этому решению постепенно. Вернувшись в 1993 году из армии, сразу поступил в только что переведенную из Ужгорода епархиальную духовную семинарию, которая начала действовать после реабилитации греко-католической церкви. Условия обучения и обитания были почти спартанскими. Проживали мы в вагончиках, которые в осенне-зимнюю пору очень сильно охлаждались, учились в классах культурно-просветительского училища, а молиться по несколько раз в день при любой погоде ходили в церковь в соседний Минай. Нашими первыми учителями были священники, которые подверглись репрессиям, прошли Сибирь и подполье, поэтому их личный пример укреплял наш дух и учил не считаться с дискомфортом телесным. Все мы хорошо знали, по какой причине выбрали такой путь, потому ни один в те непростые семинаристские годы не спасовал перед трудностями, и в настоящее время каждый достойно старается на ниве Господней.

История Мукачевской ГК епархии – это история борьбы за духовные и культурные ценности коренного населения, что очень тесно переплетается с фигурами ее самых ярких лидеров: владык Андрея Бачинского, Юлия Фирцака, священномученика Теодора Ромжи. Кто из них для вас лично ближе по духу?

– Вы назвали имена действительно выдающихся сыновей нашего края, жизнь и деятельность которых могут служить примером патриотизма, непоколебимости веры и образцом служения Богу и пастве. Высокий уровень образованности, врожденный организаторский талант и искренний патриотизм владыки Андрея Бачинского позволили ему добиться почти невозможного – в 1771 году отстоять для Мукачевской епархии ее каноническую независимость, перенести резиденцию в Ужгород и дать мощный импульс для увеличения количества приходов. Он рукоположил столько священников, сколько не рукополагали до и после него и несколько епископов вместе взятых. В период его правления епархия имела более чем полмиллиона прихожан, свыше 800 священников, 7 монастырей. Это действительно был золотой век нашей епархии. Говорят, что когда начала возобновляться Галицко-Львовская митрополия, то кандидатура А.Бачинского на пост ее главы была самой сильной, и только протест венгерских властей помешал его интронизации. Если сравнивать его с другими выдающимися деятелями нашей церкви, то он является для нас тем, кем для галичан является митрополит Андрей Шептицкий, который также с большим размахом развивал Галицкую митрополию, заботился об улучшении жизни бедных крестьян, выступал защитником простых людей от несправедливости ростовщиков и магнатов. Они были не только проницательными священниками, но и умелыми общественными деятелями. Так же и владыка Юлий Фирцак, чей «Меморандум» в начале ХХ ст. привел к спасительной для горцев «Верховинской акции» Эдмунда Эгана. Он, по сути, стал спасителем крестьян из самых отдаленных горных сел, которые больше всего страдали от алчного корыстолюбия ростовщиков при молчаливом согласии тогдашней венгерской власти. Священномученик Теодор Ромжа, который в сталинские страшные времена положил жизнь за веру и церковь, является для меня образцом того, как нужно хранить верность той присяге, которую принес, ступая на путь священничества.

«У КАЖДОГО ИЗ НАС ЕСТЬ СЫНОВНИЙ ДОЛГ ЗАБОТИТЬСЯ О РОДНОЙ МАМЕ, РОДНОМ КРАЕ И БОЖЬЕЙ МАТЕРИ»

Насколько далеко должна дистанцироваться церковь от политической жизни страны?

– У Лины Костенко есть прекрасное стихотворение о своеобразной триединой матери каждого человека: маме, которая дает земную жизнь, родной земле, на которой растешь, и небесной матери-заступнице Пресвятой Богородице, которая дала нам Иисуса Христа. Поэтому у каждого из нас есть сыновний долг заботиться о родной маме, родном крае и Божьей Матери. Конечно, церковь, духовенство не должны принимать непосредственное участие в политической жизни, а тем более опускаться до злоупотребления доверием мирян и участием в избирательной агитации, а прежде всего думать о морали.

Однако все мы граждане и нам не безразлично, будет наша страна демократической или тоталитарной, власть – компетентной и честной, или непутевой и воровской, будут ли наши верующие жить в достатке или впроголодь. Апостол Павел говорит, что мы должны молиться за власть. Молиться для того, чтобы напутствовать ее действовать в интересах людей. Недаром говорят, что власть является отражением народа. Правильно в «Молитві за Україну» просим Всевышнего «осінити нас волі і світу промінням», «просвітити світлом науки і знання» и «зростати в чистій любові до краю». Вот вам и исчерпывающий ответ, с помощью каких критериев должна влиять церковь на общественную жизнь.

Как вы относитесь к идее праздновать Рождество Христово в Украине 24 декабря, вместе со всеми христианами Европы?

– Будучи членами Апостольской Соборной Католической церкви, мы тоже хотим того, чтобы такие светлые праздники, как Рождество Христово, Пасха праздновались вместе. Это наша большая мечта. Но принятие такого решения зависит от готовности общества поддержать его. Мы видим, насколько долгим, болезненным и даже кровавым был путь украинцев к своему стратегическому геополитическому выбору. Здесь ситуация похожая, ведь Украина – многоконфессиональное государство. Даже в среде православных верующих сегодня нет единого взгляда на этот вопрос. Но я убежден, что с Божьей помощью мы придем к согласию и в этом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать