Перейти к основному содержанию

Олимпийский ритм олимпийской столицы

Корреспондент «Дня» побывала в Пекине и убедилась в полной готовности Китая
19 июля, 00:00

Торжественная церемония открытия Олимпиады в Пекине состоится 8 августа в 8 часов 8 секунд 8 месяца 2008 года. Время и дата церемонии открытия выбраны организаторами Игр не случайно: цифра восемь считается благоприятной в китайской культуре, ей придается особое значение, поскольку она символизирует счастье, богатство и процветание. В горизонтальном же положении цифра восемь — это символ бесконечности, в котором присутствуют идея вечности движения и постоянного развития. Станет ли Летняя олимпиада-2008 организационным триумфом и символом бесконечной гордости Китая, будет известно очень скоро: до главного спортивного события года осталось всего несколько недель.

Сказать, что китайская власть комплексно и ответственно подошла к олимпийской подготовке — ничего не сказать. Сегодня каждая клеточка общественного организма этой огромной страны буквально пронизана насквозь олимпийским духом, олимпийскими правилами, олимпийскими маршрутами. Невероятно, но факт: даже детишки знают общие сведения о предстоящей Олимпиаде и с огромнейшим удовольствием и гордостью за свою страну расскажут вам, иностранным гостям из далекой Украины, — что, где, когда и как...

Китайская Олимпиада, по прогнозам экспертов, обещает стать самым дорогостоящим спортивным мероприятием в истории человечества. Самым дорогим спортивным состязанием за последние 100 лет доселе считается Летняя олимпиада в Афинах. На ее подготовку и проведение в совокупности потратили семь миллиардов евро. Не секрет, что подготовка игр нанесла в 2004 году серьезный удар по греческому бюджету: его дефицит достиг 5,3%, что намного превышает допустимый для стран ЕС порог. Однако, судя по всему, Олимпийские игры в Пекине превзойдут этот «рекорд». Учли ли китайские власти, готовясь к Олимпиаде, греческие уроки — поинтересовалась «ревизорская» делегация журналистов из стран СНГ у заместителя руководителя отделения по информации и пропаганде Национального Олимпийского комитета Сун Вей Дэ.

С учетом того, что уже через четыре года Украина будет принимать Евро-2012, «День» просто не мог не разузнать у представителя Олимпийского комитета КНР некоторые организационные формулы. И хотя, пока не прозвучал финальный олимпийский аккорд, китайские власти стараются не разглашать свои олимпийские секреты, некоторые «рецепты» нам таки удалось выведать.

— Господин Сун Вей Дэ, до Олимпиады осталось меньше месяца, сегодня уже можно говорить о том, что ваша страна готова к этому мероприятию на все сто процентов: технически, инфраструктурно и т.д.?

— Говорить о стопроцентной готовности я не буду, однако уже сегодня можно сказать, что подготовительные работы завершены, и мы вступили в ключевой этап подготовки к Олимпиаде. В целом, за семь лет подготовки мы достигли хороших результатов: в общей сложности было запланировано и сооружено 37 стадионов, в частности, 31 стадион в Пекине. Уже сданы в эксплуатацию специальные сооружения, такие, как, скажем, олимпийская деревня, а также специальная деревня для прессы. К слову, официальное открытие олимпийской деревни стартует 27 июля.

Следует отдельно отметить небывалую активность волонтеров, желающих поработать во время Олимпиады. В Олимпийский комитет буквально выстроились очереди волонтеров. На сегодняшний день в Олимпийский комитет в общей сложности подано один миллион 130 тысяч заявок волонтеров. Вместе с тем, по нашим оценкам, для Олимпиады потребуется помощь 100 тысяч волонтеров. Однако, помимо волонтеров, которые будут работать непосредственно во время Олимпиады, потребуется также около 400 тысяч волонтеров, которые будут оказывать помощь гостям Олимпиады в секторе городской инфраструктуры. Речь идет об организации экскурсий для гостей Олимпиады, их ознакомления с историей и традициями нашей страны и так далее.

— Вы упомянули о количестве стадионов, построенных специально «под Олимпиаду». Можете кратко рассказать о двух главных стадионах — «Птичьем гнезде» и «Водном кубе»? Сколько времени и средств ушло на их проектирование и строительство?

— Финансовые итоги мы подведем по окончании Олимпиады. Что же касается стадионов, то в первую очередь отмечу, что Национальный стадион, известный как «Птичье гнездо», будет служить основным местом во время Олимпийских игр. Этот стадион тянется на 333 метра с севера на юг и 298 метров с востока на запад, охватывая площадь 258 тысячи квадратных метров. Высота Национального стадиона составляет 68 метров, и рассчитан он на 91000 мест. Открытие и закрытие церемоний Олимпийских игр-2008, соревнования по легкой атлетике и футбольные мероприятия будут проводиться именно в нем. Строительство Национального стадиона началось в декабре 2003 года. Кстати, этот стадион был включен в 100 наиболее впечатляющих образцов архитектуры журнала «Тайм» в начале этого года.

Также одним из главных спортивных объектов предстоящей Олимпиады является Дворец водных видов спорта. Недавно он был официально введен в строй. Данный объект получил название «Водный куб». Дворец, рассчитан на 17 тысяч зрителей, расположен напротив главного стадиона Олимпиады-2008 — «Птичьего гнезда». «Водный куб» получил свое название потому, что напоминает квадратный аквариум, доверху наполненный голубыми пузырями. Подобный эффект достигается за счет прозрачного тефлона, покрывающего крышу и стены бассейна. В толще материала как будто бурлят пузыри разных размеров, а некоторое их количество словно выплескивается наружу. Это невероятно красиво!

— Скажите, а что уже сделано и делается для улучшения экологической среды к предстоящей Олимпиаде в Пекине в частности и в стране в целом?

— В плане экологической инфраструктуры, скажу откровенно, была проделана колоссальная работа. В общей сложности на данное направление было выделено 140 миллиардов юаней (1 американский доллар равен в среднем семи юаням — Ред. ). В частности, для улучшения экологической среды было разработано около двухсот различных спецпрограм. Например, в преддверии Олимпиады были приостановлены вредные производства вокруг Пекина, введены запреты на строительные и покрасочные работы, запрещена продажа пиротехники и сжигание сельскохозяйственных отходов в пригороде столицы.

— Известно также о введении определенных транспортных ограничений в Пекине в период проведения Олимпиады. В чем конкретно они заключаются?

— Да, действительно, начиная с 23 июня, в Пекине ввели так называемые транспортные ограничения. В частности, с указанной даты в городе на 50% сократилось использование служебных автомобилей, а с первого июля стартовало поэтапное ограничение движения частных авто. Что касается ограничения передвижения служебных авто, то в данном случае речь идет об автотранспорте центральных ведомств и министерств. На сегодняшний день в городе зарегистрировано три миллиона автомобилей, среди которых служебных — 300 тысяч.

А с 20 июля по 20 сентября в городе будет действовать режим четных и нечетных номеров. Схема предельно проста: в четный календарный день на дороги города будут пропускаться только автомобили с четными номерами, а в нечетный — с нечетными номерами. Между тем, такие ограничения не распространяются на автомобили экстренных служб, таких, как, скажем, скорая помощь и т.д. По нашим оценкам, благодаря применению таких мер, удастся сократить на 45% общий автомобильный поток на улицах Пекина, а также сократить на 63% автомобильные выбросы.

Одним из главных дорожных нововведений станет появление так называемых «олимпийских полос», движение по которым будет разрешено лишь автомобилям с соответствующими пропусками. (Уже сейчас на втором, четвертом и пятом кольцах Пекина, а также на скоростной магистрали, связывающей Пекин с Международным аэропортом «Шоуду», на крайней левой полосе появились специальные обозначения в виде пяти олимпийских кругов на белом фоне, а также, вдоль нее установлены синие дорожные указатели с изображением олимпийского флага — Ред. ).

За соблюдением дорожных правил будут следить как службы дорожной полиции, так и специалисты по защите окружающей среды, для чего вокруг Пекина организовано более 110 пунктов проверки.

Хочется также отметить, что к Олимпийским играм будет разработано 34 дополнительных автобусных маршрута, которые в большинстве своем будут связывать олимпийские объекты с другими частями города. Бесплатным тут будет проезд для журналистов, работающих на Олимпиаде и Паралимпиаде, а также для волонтеров и представителей сферы обслуживания.

— Господин Сун Вей Дэ, как известно, через четыре года Украина и Польша будут хозяевами Евро-2012. Хотелось бы, чтобы вы вкратце поделились опытом подготовки к Олимпиаде, в частности, что касается работ по проектированию соответствующей инфраструктуры. Для примера, сколько гостиниц специально «под Олимпиаду» было сооружено в Пекине?

— В плане гостиниц, могу сказать, их у нас достаточно для принятия гостей Олимпиады. В Пекине сегодня насчитывается 816 гостиниц со «звездами» и еще 4 тысячи без «звезд». Общее число номеров в этих гостиницах составляет 330 тысяч. Я думаю, это полностью удовлетворит потребности и спортсменов, и иностранных гостей, да и туристов.

Весьма важным аспектом и инфраструктурным направлением является транспорт. Ранее я рассказал об ограничении движения автомобилей на улицах Пекина во время проведения Олимпиады. Однако хотелось бы отдельно акцентировать внимание на других моментах. В 2002-м, когда мы завоевали право на проведение Олимпиады, в Пекине было всего лишь четыре линии метрополитена. В общей сложности линии метро тогда составляли 114 километров. В октябре прошлого года была достроена пятая линия метрополитена, а в текущем месяце завершается строительство еще трех линий. Таким образом, к Олимпиаде длина линий метро достигнет 200 километров.

В Пекине также построен новый аэропорт, который позволит существенно увеличить пропускную способность пассажиров. Если ранее она составляла 36 миллионов человек в год, то сегодня этот показатель увеличился до 76 млн. человек. Также мы планируем утвердить тридцать восемь официальных государственных транзитных маршрутов, которые будут связывать олимпийские площадки. В целом во время игр 2500 крупногабаритных автобусов и 4500 микроавтобусов будут обслуживать в общей сложности 8000 водителей.

— Как будут использоваться олимпийские объекты по окончанию Олимпиады?

— Когда мы разрабатывали план постройки стадионов, мы учитывали, чтобы эти стадионы не были сконцентрированы в одном месте. Вот, скажем, четыре стадиона расположены в главном олимпийском районе города, а еще 20% сооружений и стадионов мы построили на территории университетов (шесть стадионов). Таким образом, по окончании Олимпиады эти стадионы будут использоваться студентами. Некоторые олимпийские сооружения мы построили в западной части города в микрорайонах с учетом того, что именно в этой части Пекина было мало спортивных сооружений. После Олимпиады эти сооружения будут использоваться рядовыми горожанами. Это здорово, это популяризирует здоровый образ жизни.

Что же касается таких построений, как, скажем, олимпийская деревня, то после Олимпиады мы планируем продать их как жилые дома. На самом деле интерес очень большой к олимпийской деревне и другим подобным постройкам. Скажу больше — многие из таких сооружений сегодня уже заочно проданы.

— А как хозяева Олимпиады собираются прокормить огромное количество иностранных гостей?

— О...это очень важный вопрос (улыбается — Ред. ), особенно для нашей страны, поскольку в Китае всегда придавали и придают очень большое значение пище и ее качеству. У нас в народе говорят, что нет ничего более важного в жизни, чем полезное питание. Знаете, уже сегодня в нашей стране действует специальный режим продовольственного контроля. Среди прочего, речь идет о тщательной проверке ввозимых на территорию Китая продуктов питания (в общей сложности речь идет о 500 наименованиях продуктов). В этом секторе мы поставили достаточно высокую планку, а именно — планируем превысить в этом плане все существующие международные стандарты. Мы стремимся к тому, чтобы удовлетворить пищевые потребности спортсменов и гостей Олимпиады, учитывая их традиции, обычаи и т.д. В целом могу сказать, что во время Олимпиады 70% рациона будут составлять продукты европейской кухни, а 30% — азиатской. А в том, что еды хватит для всех, мы даже и не сомневаемся.

— Какие службы будут обеспечивать безопасность во время Олимпиады?

— Хочу отметить, что вопрос безопасности является залогом успеха любой Олимпиады. Правительство Китая и оргкомитет Пекинской Олимпиады придают очень большое значение вопросу безопасности. Могу сказать, что уже создана специальная координационная группа, в которую входят руководители более десяти крупнейших ведомств страны. Кроме того, мы укрепляем международное сотрудничество в этом направлении. В частности, недавно прошли многочисленные симпозиумы и международные конференции, и нам очень приятно, что многие государства выразили готовность сотрудничать с нами в плане обеспечения безопасности, а также предоставления нужной информации во время проведения Олимпиады. На сегодня у нас есть уверенность, что с этой задачей — задачей безопасности — мы справимся.

— А где сейчас, если не секрет, пребывает олимпийский огонь, и кто станет факелоносцем пекинской Олимпиады? Интересно было бы также узнать, какую планку ставят перед китайскими спортсменами или, другими словами, на какое количество медалей рассчитывает страна — хозяин Олимпиады-2008?

— Олимпийский огонь сейчас находится в провинции Нинся, расположенной на северо-западе страны. Имя факелоносца — пока что секрет.

Что же касается второй части вопроса, то хочу откровенно сказать: китайский народ ждал Олимпиады столетиями, а китайские спортсмены впервые будут принимать участие в Олимпиаде у себя дома, на своей родной земле. За последние годы китайские спортсмены порадовали нас хорошими результатами, но надо отметить, что китайская спортивная команда сильно отстает от спортсменов из США и России. Можно сказать, что РФ и США относятся к первой категории, а наша страна, скорее, ко второй. Однако мы будем очень стараться, прилагая для этого все усилия, чтобы сохранить свое место во второй категории. По общему количеству медалей мы сильно отстаем. В общей сложности у нас 63 медали, в то время как у США — 103, у России — 93. Однако хотел бы отдельно подчеркнуть, что суть Олимпиады для Китая, китайцев и китайских спортсменов состоит не в завоевании медалей, а в способствовании укреплению дружбы между китайским народом и другими народами мира.

— Можете назвать стоимость «олимпийских» билетов?

— Билеты на церемонию открытия и закрытия Олимпиады стоят по-разному, от 100 до тысячи юаней. Это довольно-таки приемлемая цена, которая была установлена с тем, чтобы привлечь как можно больше зрителей. Студентам и школьникам мы будем продавать билеты по заниженным ценам, от пяти до десяти юаней. Однако следует отметить, что более 90% билетов на сегодня уже проданы. Кстати, во время Афинской Олимпиады у более чем ста государств были потребности в билетах, а во время Пекинской олимпиады число государств возросло до 180-ти.

— Расскажите, пожалуйста, нашим читателям о значении олимпийских символов, в частности, о разноцветных куклах «Фува», которыми сегодня просто усеяны прилавки Пекина.

— Куклы «Фува» стали и символами, и талисманами пекинской Олимпиады. В набор входит пять кукол: одна в виде рыбки под имени Бэйбэй, другая выполнена в виде панды по имени Цзинцзин, третья кукла символизирует олимпийский огонь, ее зовут Хуаньхуань, четвертая сделана в виде тибетской антилопы, ее имя Инин и, наконец, пятая кукла в виде ласточки по имени Нини. Все имена вместе составляют одну фразу: «Бэйцзинхуаньинни» — в буквальном переводе — «Пекин приветствует тебя!». Все фигурки раскрашены в цвета пяти олимпийских колец.

Каждая кукла содержит прекрасные пожелания: процветания, радости, энтузиазма, здоровья и счастливой судьбы. Мы надеемся, что куклы «Фува» станут своеобразными послами Олимпиады, поскольку их назначение — распространять во всем мире олимпийский дух дружбы, мира, активности и прекрасных чаяний человечества о гармонии с природой. В целом же, все символы Олимпиады-2008 — это наше желание сочетать олимпийский дух с китайской историей и культурой.

КСТАТИ БИБЛИЯ — ВСЕМЖЕЛАЮЩИМ

Спортсмены, официальные лица, а также гости Олимпиады в Пекине смогут бесплатно получить экземпляр Библии или Нового Завета с символикой Игр.

Библия, Новый Завет, а также каждое из четырех Евангелий изданы десятитысячными тиражами по инициативе Христианского совета Китая.

Книги издаются на двух языках — английском и китайском. Они будут распространяться в олимпийской деревне, а также в пяти крупнейших олимпийских городах Китая.

БРАЧНЫЕ УЗЫ В ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕНЬ

В день открытия Олимпийских игр в Пекине 8 августа у Великой китайской стены состоится церемония бракосочетания 2008 пар. Цель мероприятия — продемонстрировать иностранцам, как проводятся китайские традиционные свадьбы.

КОСМИЧЕСКИЙ СИНОПТИК

На днях с космодрома Тайюань в западной китайской провинции Шэньси был произведен успешный запуск спутника «Фэнъюнь-3», который будет предоставлять метеорологическую информацию в период Олимпиады. «Фэнъюнь-3» стал уже вторым в этом году метеоспутником, запущенным специально для обеспечения пекинской Олимпиады. Он позволит повысить точность среднесрочных прогнозов погоды, предсказывающих атмосферные условия в тех или иных районах на 10—15 дней вперед. Спутник был выведен на орбиту ракетой-носителем китайского производства «Чанчжэн» (Великий поход), что стало 106-м успешным пуском ракет данной серии. Его вес составляет 2295 кг.

БАНК КРОВИ

В преддверии летних Олимпийских игр в Китае создаются запасы крови. Планируется, что кровь отдадут более 100 тысяч пекинцев, что составляет около 0,65% от общего числа постоянно проживающих в городе граждан.

До начала Игр в Пекине будет создана база редких групп крови на одну тысячу человек, а также база тромбоцитов на 10 тысяч человек.

Запасы донорской крови в Китае, население которого составляет 1,3 миллиарда человек, пополняются регулярно. Сегодня у многих крупных торговых центров китайской столицы можно видеть автомобили, в которых все желающие могут стать донорами. Сбор донорской крови к Олимпиаде-2008 начался в апреле текущего года и завершится к концу июля.

ОЛИМПИЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ

В китайской столице завершено сооружение олимпийской деревни, где будут жить спортсмены игр—2008. В олимпийской деревне предусмотрена вся необходимая инфраструктура, включающая оздоровительные центры, рестораны, комнаты отдыха, специализированные клиники, банки, магазины и даже чайные дома. На территории деревни будет также функционировать круглосуточная автобусная служба. Помимо всего прочего, там же будет работать религиозный центр, персонал которого подготовлен для обслуживания верующих, принадлежащих к различным религиозным конфессиям. Предусмотрена и специальная кухня, где спортсмены смогут заказать для себя блюда, соответствующие их религиозным убеждениям.

СПУТНИК-КОНТРОЛЕР

Во время летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине будет использоваться система спутниковой навигации и позиционирования «Бэйдоу» для контроля за транспортом и обеспечения безопасности в спортивных дворцах и на стадионах.

Система спутниковой навигации и позиционирования, разработанная собственными силами китайских специалистов, широко применяется в области транспорта, телекоммуникаций, финансов, сельского хозяйства, метеорологии, картографирования, океанологии, сейсмозондирования и гидрографической съемки.

В настоящее время на планете функционируют четыре системы спутниковой навигации, в частности, американская GPS, российская ГЛОНАСС, европейская «Галилео» и китайская «Бэйдоу».

P.S. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в организации поездки Посольству Китая в Украине, а также министерству иностранных дел КНР.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать