Опасная концентрация трития — в 20 километрах от Харькова
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20000913/4164-5-2_0.jpg)
В 1934 году в Харькове, в Украинском физико-техническом институте впервые в Советском Союзе расщепили ядро атома лития. Это составляло гордость советской науки до тех пор, пока она была советской. Символическое изображение атома было даже в гербе города. Теперь этот символ приобретает несколько зловещий смысл.
Дело в том, что работа с радиоактивными материалами всегда чревата отходами, тоже радиоактивными. Этот след оставляет не только наука. Более 600 объектов Харьковской области — научные институты, промышленные предприятия, медицинские учреждения — используют в своей деятельности радиоактивные источники. Ни хранить надлежащим образом, ни утилизировать как следует достаточных средств у них нет. Поэтому и случаются разные ЧП. Недавно экологи зафиксировали увеличение концентрации изотопа водорода — трития — на пункте захоронения, что в двух десятках километров от областного центра. Соединяясь с водой, он превращается в сильный канцероген.
Этот могильник — за поселком Пересечное Дергачевского района. Здесь накоплено более 1150 тонн твёрдых радиоактивных отходов. На полигон, кстати, уже отслуживший проектный срок, свозят отходы еще из шести областей — Полтавской, Сумской, Кировоградской, Луганской, Донецкой и Запорожской.
Сходное положение складывается в Киеве и Одессе. В этих городах Партия зеленых Украины провела акции протеста. Экологи и активисты ПЗУ пикетировали здания Кабмина и облгосадминистраций, спецкомбинатов радиоактивных отходов. В Харькове протестанты развернули свои шеренги перед Госпромом, где находится управление экологической безопасности, и перед полигоном захоронения радиоактивных отходов в Пересечном. Пикетчики требовали разработать национальную программу обращения с радиоактивными отходами и создать на базе государственного объединения специализированную структуру, которая отвечала бы за весь комплекс работ по выявлению, сбору, хранению, транспортировке, переработке и утилизации радиоактивных отходов. Эти меры требуют достаточного финансирования спецкомбинатов. В Украине же на все экологические проблемы выделяется менее полпроцента от госбюджета.
С требованиями протестующих полностью согласились в Харьковском спецкомбинате по утилизации радиоактивных отходов. Его руководитель Александр Летучий , общаясь с представителями ПЗУ, указал на необходимость продолжения реконструкции полигона, доведения параметров могильника до современных требований. Высказывалось и предложение создать национальный могильник радиационных отходов. Их хранение в одном месте позволяло бы лучше контролировать процесс утилизации, а региональные пункты выполняли бы роль сборщиков небезопасных отходов и обеспечивали бы транспортировку.
Выпуск газеты №:
№164, (2000)Section
Общество