Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Осовременивание всех библиотек города за 5 лет: вызов или реальность?

23 июня, 09:49

По наблюдению Департамента культуры и туризма Запорожского городского совета, есть два пути развития библиотечной системы города:

1) потратить 25 лет для осовременивания всех библиотек города, если оставить все так, как есть сегодня;

2) достичь 100% обновления всех библиотек Запорожья за 5 лет, если системно изменить работу.

Запорожье выбрало второй путь, и здесь уже начали внедрять реформу библиотечной системы. Во время 50-й сессии Запорожского городского совета было принято решение о реорганизации библиотечных учреждений. Речь идет, в частности, о слиянии детской и взрослой сетей, а также повышении заработной платы работникам с сохранением количества рабочих мест.

Сегодня библиотечная сеть Запорожья состоит из 37 библиотек, входящих в две системы: взрослая (20 библиотек) и детская (17 библиотек). Количество штатных единиц - 228, количество работающих людей - 184.

Проблемы, которые существуют сейчас в библиотеках Запорожья:

• система, по которой сейчас работают библиотеки, не менялась с 1974 г.;

• большинство библиотек города не видели ремонта со дня открытия;

• большинство бюджета развития используется в поддержку, а не на развитие;

• маленькая заработная плата влияет на увольнение кадров.

Для того чтобы устранить эти проблемы, а также для более эффективного использования бюджетных средств, Департамент культуры и туризма Запорожского городского совета разработал стратегию, суть которой заключается в том, чтобы объединить две библиотечные системы в одну, благодаря этому уменьшится количество штатных единиц (не путать с работающими библиотекарями).

Такое объединение дает возможность экономии в рамках выделенных средств примерно 5 млн гривен без увольнения работающих людей и без закрытия библиотек.

Освободившиеся средства будут направлены на:

• ремонты - в рамках этих изменений при общем объеме финансирования в год планируется отремонтировать все библиотеки города за 5 лет;

• повышение заработной платы библиотекарям - библиотекари смогут перейти на первую группу оплаты труда и их з/п увеличится на 7,5%.

После объединения библиотечная система будет выглядеть так:

• 9 публичных библиотек в каждом районе и микрорайоне города и центральная детская библиотека. Все они будут работать 7 дней в неделю с графиком работы с 9:00 до 20:00;

• 20 специализированных библиотек, в которые входят 12 детских библиотек и 8 публичных библиотек с уникальными направлениями - библиотека украинской книги, арт-библиотека, инклюзивная и т.п;

• 4 библиотечных пункта и книгохранилища.

По словам городской администрации, количество детских библиотек не уменьшается, а во всех публичных библиотеках будут детские залы.

Библиотечная сеть в Запорожье будет развиваться и в направлении инклюзии. Планируется закупить литературу для незрячих и слабовидящих, наладить непосредственное сотрудничество с рядом издательств.

Также библиотечная реформа предусматривает создание электронных каталогов во всех библиотеках города и внедрение единого электронного билета.

Городская администрация Запорожья еще до реформы начала уделять внимание развитию библиотек. За последние несколько лет отремонтировали и осовременили три заведения сети:

- центральную библиотеку для взрослых (ул. Гоголя, 66). За полгода работы после обновления библиотека увеличила количество читателей вдвое, а процент молодежи повысился с 13% до 39%;

- ее обособленное подразделение-филиал №2 (ул. Маяковского, 7);

- так называемую библиотеку украинской книги (пр. Соборный, 175).

А еще в каждой библиотеке появился бесплатный коворкинг, современный HUB, компьютерные классы, тренинг-центр.

Итак, к концу текущего года планируется перестроить еще 5 библиотек, а в течение ближайших 5 лет - все библиотеки города.

Ремонт, дизайн и современные технологии в библиотеке - это лишь приятное дополнение к основному ее назначению - книги. В июне библиотеки получили сертификаты от Запорожского городского совета на 1 млн грн для пополнения фондов новыми книгами для детей и взрослых!

Таким образом, Запорожье - это тот город, который понимает, что современная библиотека - это мультикультурное пространство и общественная платформа всего города, и делает все для того, чтобы таких библиотек с каждым годом становилось больше.

Оксана БОЯРИНОВА, членкиня ВОО «Украинская библиотечная ассоциация»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать