Питание «в чистом виде»
Органическое земледелие поддерживают у нас только энтузиастыБлаготворительный инфомационно-издательский центр «Зеленое досье» презентовал свой новый проект, итоговой работой которого стало создание фильма «Там, где заканчивается город». Его автор Татьяна Топчий, режиссер — Алла Пасикова. В нем рассказывается об опыте венгерских и украинских земледельцев, которые практикуют в своих хозяйствах органическое земледелие и животноводство. Фильм был сделан при финансовой поддержке Офиса советника по вопросам сельского хозяйства Посольства Нидерландов в Украине.
Органическое земледелие базируется на отказе от пестицидов и минеральных удобрений, учитывает совместимость различных видов растений, естественный контроль над вредителями и замену химических удобрений органическими. Особое внимание при таком подходе уделяется почве: ее верхний слой является наиболее ценным ресурсом для сельского хозяйства. Органическим методом (без использования гормонов и антибиотиков) производится молочная и мясная продукция. Нарушение этих правил ведет к потере сертификата на распространение своего товара, как экологически чистого и имеющего сугубо органическое происхождение.
В Украине развитие этого направления ведения хозяйства «в чистом виде» поддерживают пока что только энтузиасты, хотя преимущества его бесспорны: тормозит несовершенство нашего законодательства и отсутствие в нем положений об экологически чистой, органической продукции. В Европе же — двадцать тысяч фермерских хозяйств такого типа. Как отметил Николай ШИКУЛА, профессор кафедры почвоведения и охраны почв, директор НПЦ «Унава», доктор сельскохозяйственных наук, академик украинской экологической академии наук, продать эту продукцию, как таковую, ни за границу (где выращенная на органике продукция, как правило, стоит в среднем на 30% дороже обычной), ни на отечественном рынке невозможно. И не всегда этикетка «экологически чистый продукт» говорит о соответствии формы содержанию. Сейчас разработкой отечественных сертификатов для такой продукции занимается несколько частных фирм. Только две лаборатории имеют экологический сертификат. Однако, присутствующий на заседании пресс- клуба Василий АНТОНЕЦ, директор Государственного Иллинецкого аграрного техникума, сообщил, что их продукцию с удовольствием берут на экспорт. Здесь уже давно проводят исследования по органическому земледелию.
Самое старое органическое хозяйство расположено в Шышацком районе Полтавской области. Начиналось оно 26 лет назад с экспериментального воплощения идеи биологического земледелия доктора сельскохозяйственных наук Николая Шикулы. Сейчас, по утверждениям многих специалистов, в Украине сложилась благоприятная ситуация для органического фермерства «по правилам». Оно позволит восстановить славные украинские черноземы, которые сегодня страдают от эрозии (10% почв нужно лечить), и поставлять действительно чистую продукцию на наши рынки и в магазины. Использование искусственных удобрений и химикатов в Украине привело к уменьшению количества белка в пшенице до 10—16%, а в органически выращенной пшенице эта цифра доходит до 30%.
Исследования по органическому земледелию проводятся также в Национальном аграрном университете, в Институте агроэкологии и биотехнологии УААН, Винницком государственном аграрном университете.
Вице-президент Института потребителя Наталья Бородачева отметила, что права потребителей тоже не защищены. Часто на наши рынки попадает продукция с ГМО (генетически модифицированными организмами), практически без какой-либо маркировки.
Сейчас передовые позиции в мире по органическому ведению хозяйства удерживает Австралия, 9% из этой продукции покупает элитное население Америки. Однако, например, Швейцария с большей охотой купила бы такую продукцию у нас, что значительно бы уменьшило ее транспортные расходы. С успехом практикуют органическое ведение хозяйства Непал, Эфиопия и Перу. В Восточной Европе это — Венгрия (начала внедрять этот метод еще с середины 80-х годов), Чехия, Польша.
Отечественные же землевладельцы надеются на позитивные сдвиги в нашем законодательстве для того, чтобы занять выгодные позиции относительно продажи своей экологически чистой продукции на мировом рынке. Возможно, они найдут для себя полезную информацию в фильме Татьяны Топчий и Аллы Пасиковой, который вскоре будет транслироваться по телевидению.
Выпуск газеты №:
№44, (2003)Section
Общество